Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Адлерские серебристые куры: содержание и разведение, особенности породы

06.03.2024

Абсолютно каждый фермер заинтересован в разведении домашней птицы, которая будет отличаться повышенной яйценоскостью, а также неприхотливостью в уходе. Не меньшее значение имеет и иммунитет, от которого зависит устойчивость к заболеваниям, способность противостоять вирусным и прочим недугам. В этом отношении особый интерес представляют собой Адлерские серебристые куры – порода домашней птицы, которая сумела отлично себя зарекомендовать на практике.


Содержание:

Особенности породы и специфика

Адлерские серебристые куры – это порода домашних кур, которая была выведена в середине 60-х годов ХХ века на птицеводческом комбинате в городе Адлер (Краснодарский край) при содействии селекционеров из Аграрного Кубанского университета. В основе использовались куры таких пород, как Юрловская, Русская Белая, Нью-Гемпшир, Первомайская и Белый Плимутрок. По итогу была выведена птица со спокойным характером, хорошей социализацией и иммунитетом.

Домашняя птица относится к мясо-яичным породам, поэтому выращивается сегодня как для производства мяса, так и для яиц. Окраска перьев серебристо-серая, с небольшими белыми полосами, потому они легко узнаваемы среди других пород. Размер кур средний, что оптимально в плане питания, а также размещения в курятнике. Яйца обычно среднего размера с белой прочной скорлупой.

Мясо данных кур считается вкусным и нежным, хотя они и не являются специализированной мясной породой. Птицы хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, включая холодные зимы и жаркое, засушливое лето. Кур можно описать следующим образом:

  • широкая спина, хорошо развитая грудная клетка, что важно при использовании кур на мясо;
  • крылья тесно прилегают к туловищу, обеспечивая хорошее балансирование при подлете на насест;
  • окраска перьев относится к колумбийскому типу: белые перья с черными вкраплениями, равномерно распределенными по шее, крыльям и в хвостовой области;
  • лапы цепкие, голени массивные и мясистые;
  • голова небольшая по размеру, слегка вытянутая;
  • шея широкая, иногда могут присутствовать оранжево-красные вкрапления, придающие птице красивый облик;
  • гребень листовидного типа и ярко-красного цвета, украшен небольшими мочками и сережками;
  • лапы и клюв выделяются желтым оттенком.

Примечательно, что Адлерских кур разводят не только фермеры, но и обычные люди, проживающие в деревнях и на дачах, поскольку птица неприхотливая в уходе.

Продуктивные качества и устойчивость к болезням

Адлерские куры – одна из достаточно распространенных пород домашней птицы, хорошо известная своей высокой продуктивностью. К 1 году жизни курица достигает веса в 2,7–3,4 кг, а петух – 3,9 кг. Вот несколько продуктивных качеств, делающие их особенно ценными:

  1. Высокая яйценоскость. Адлерские куры хорошо и стабильно несут яйца, что делает их отличным выбором для хозяйств, где владельцы делают ставку на получение большого количества яиц.
  2. Быстрый набор веса. Кроме хорошей яйценоскости, данная птица также известна способностью к быстрому росту, что делает их весьма подходящими для производства мяса.
  3. Стойкость к болезням. Адлерские куры хорошо переносят разные климатические условия, включая резкие перепады жары и холода. Более того, благодаря хорошему иммунитету они устойчивы к самым разным болезням, что снижает риск падежа до минимума.
  4. Хорошая выживаемость. Птицы также обладают хорошей способностью к выживанию, что делает их отличным выбором для разведения на приусадебных участках.
  5. Улучшенная адаптация. Птица отлично приспосабливается к различным кормам и условиям содержания, что упрощает разведение и уход.

Адлерские серебристые куры имеют дружелюбный характер, что делает их удобными в обращении и простыми в уходе. Неудивительно, почему именно данную породу птицы предпочитают многие заводчики и фермеры, получая по итогу с них хорошую выручку при продаже яиц и мяса.


Как содержать Адлерских серебристых кур

Данные куры являются красивыми и популярными представителями породы для содержания в домашнем хозяйстве в селах и деревнях. Вот несколько рекомендаций по содержанию Адлерских серебристых кур:

  1. Проживание. Следует обеспечить достаточно свободного пространства в курятнике. На одну курицу рекомендуется не менее 1,5 м2 внутреннего пространства и не менее 3,5 м2 для выгула на открытом воздухе.
  2. Защита от хищников. Изначально следует предусмотреть надежную защиту от таких опасных хищников, как лисы, кошки, собаки и хорьки. Необходимо также убедиться в том, что курятник имеет крышу. На ночь помещение следует запирать на засов.
  3. Вентиляция. В любом курятнике при выращивании птиц следует обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы избежать скопления влаги, а также запаха аммиака от помета, что вредно для здоровья птицы.
  4. Кормление. Всегда следует давать качественный и свежий комбикорм, который содержит все необходимые питательные вещества. Рацион можно также дополнять овощами, фруктами.
  5. Вода. Доступ к чистой пресной воде должен быть обеспечен в течение всего дня. Постарайтесь регулярно проверять и обновлять воду в поилках.
  6. Очистка и уход. Курятник следует поддерживать в чистоте, регулярно избавляясь от птичьего помета путем замены подстилки. Также следите за здоровьем кур, проверяя их на наличие признаков болезни. При первых симптомах недомогания следует как можно раньше обращаться к ветеринару, чтобы не допустить падежа и заражения всего стада.
  7. Занятия. Обеспечьте курам возможность копаться в земле и искать насекомых, поскольку это является для них естественным поведением и будет способствовать хорошей яйценоскости.
  8. Защита от непогоды. Обеспечьте защиту от экстремальных погодных условий, таких как жара, холод и дождь. Убедитесь, что курятник имеет достаточную изоляцию и предоставляет укрытие от непогоды.

Следуя рекомендациям, вы сможете успешно содержать Адлерских серебристых кур и получать от них максимальную пользу.

Как сделать курятник для Адлерских кур

Постройка курятника – серьезное мероприятие, требующее внимательного планирования и грамотного, опытного подхода. При выборе места необходимо учитывать несколько ключевых факторов, включая дренажную систему, круглосуточный доступ к воде, а также защиту от всех потенциальных хищников. Размер курятника должен быть достаточным для комфортного размещения всех кур, причем с учетом зоны для перемещения и гнездовых мест. При строительстве следует использовать прочные материалы, способные противостоять большим нагрузкам. Готовое помещение должно иметь хорошую вентиляцию и быть утепленным.

Насесты и палки для сидения необходимы для обеспечения удобства птицам. Важно также установить надежный забор и обеспечить защиту от хищников, чтобы предотвратить возможные нападения на курятник. Регулярная уборка и поддержание гигиены в курятнике играют важную роль в обеспечении здоровья и благополучия кур. Следуя этим рекомендациям, учитывая особенности местности и потребности птицы, можно построить курятник, который будет служить надежно и долгие годы, обеспечивая при этом курам полную безопасность.

Как защитить кур Адлерской породы от болезней и падежа

Несмотря на хороший природный иммунитет, хозяева должны проявлять особую внимательность при разведении данных кур. Здесь можно предоставить следующие рекомендации:

  1. Хорошие условия содержания. Внутри курятника должно быть сухо, чисто и тепло. Важно помнить, что хорошая вентиляция и достаточное пространство эффективно предотвращают распространение инфекций.
  2. Здоровое питание. Кормите птиц высококачественным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества, микро- и макроэлементы. Убедитесь в том, что птицам всегда доступна именно чистая вода.
  3. Гигиена. Регулярно чистите курятники, удаляйте испражнения и другие отходы. Это предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов.
  4. Вакцинация. В некоторых случаях вакцинация может быть необходима для защиты кур от определенных заболеваний. Обсудите с ветеринаром программу, наиболее подходящую для вашего хозяйства.
  5. Контроль за внешними паразитами. Регулярно проверяйте кур на наличие внешних паразитов, включая клещей и блох, которые способны привести к падежу птицы. Своевременно предпринимайте меры по уничтожению паразитирующих насекомых, проводя в курятнике дезинфекционные мероприятия.
  6. Изоляция больных особей. Если у курицы обнаруживаются признаки болезни, ее важно как можно раньше изолировать от остальной стаи, чтобы предотвратить распространение инфекции.
  7. Обследование. Проводите регулярные осмотры кур, чтобы своевременно выявлять признаки болезней. В случае обнаружения подозрительных симптомов обращайтесь к ветеринару для дальнейшей диагностики и лечения.

Соблюдение этих мер помогает минимизировать риск заболевания птицы и поддерживать их здоровье на высоком уровне.

Факторы, влияющие на яйценоскость

Существует ряд факторов, приводящих к уменьшению способности регулярно нести яйца. Вот несколько ключевых аспектов, на которые следует обратить внимание:

  1. Питание. Проверьте рацион кур. Недостаток определенных питательных веществ, включая протеины, кальций, фосфор и витамины, может негативно сказаться на яйценоскости. Убедитесь, что куры получают полноценное и сбалансированное питание.
  2. Стресс. Данный фактор способен значительно снизить яйценоскость кур. Просмотрите условия содержания птицы, обратив внимание на число особей в курятнике, яркость освещения, а также эффективность вентиляции. Каждый из факторов способен вызвать стресс, ведущий к снижению яйценоскости.
  3. Здоровье. Заболевания и паразиты нередко становятся причиной снижения яйценоскости. Проведите осмотр кур, обратив особое внимание на признаки болезни. К ним относятся изменения в поведении, убавка веса, изменения в качестве перьев и прочее. При необходимости обратитесь к ветеринару.
  4. Световой режим. Адлерские серебристые куры всегда реагируют на изменения в длительности светового дня. Недостаточное освещение или неправильный световой режим способны повлиять на способность нести яйца. Убедитесь, что птицы получают достаточное количество света, необходимого для поддержания нормального цикла яйценоскости.
  5. Возраст. После определенного возраста яйценоскость снижается, что является естественным процессом – это следует учитывать.
  6. Уровень обслуживания и ухода. Регулярная уборка, обеспечение чистой питьевой воды, своевременная замена подстилки и другие аспекты ухода всегда влияют на общее здоровье кур и их яйценоскость.

После тщательного анализа всех факторов можно выявить причины снижения яйценоскости, а также принять необходимые меры для восстановления данной функции.

Правильное кормление птицы – залог успешного роста и хорошей яйценоскости

В целом организация питания для кур – это важный аспект успешного ведения птицеводства, требующий внимания к рациональному планированию и качественному подходу. Каждый этап жизненного цикла, начиная от вывода молодняка до периода яйценоскости или откорма на мясо, требует особого внимания к питанию птицы.

Первоначально для обеспечения здоровья и нормального развития кур необходимо предоставить им сбалансированный рацион, включающий в себя все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Это подразумевает разнообразные зерновые культуры, включая кукурузу, пшеницу, ячмень, а также добавки растительного и животного происхождения, обеспечивающие достаточное количество протеинов и жиров.


Всегда важно помнить, что рацион должен быть хорошо адаптирован к конкретным потребностям и условиям содержания каждой группы кур. Например, для кур-несушек необходимо уделять особое внимание составу корма, чтобы обеспечить высокий уровень кальция для формирования яичной скорлупы. В то же время, при откорме кур на мясо акцент делается на быстром наборе мышечной массы, что требует более концентрированного рациона с повышенным содержанием протеина.

Кроме того, следует учитывать факторы, влияющие на пищеварение птиц, включая возраст, физиологическое состояние и условия содержания. Например, молодняк требует легкоусвояемых кормов и более частого кормления, в то время как куры в период яйценоскости нуждаются в рационе, обогащенном витаминами, чтобы поддерживать хорошее здоровье и крепкий иммунитет.

Почему важно применять специализированное питание для кур

Специалисты отмечают, что залогом успешного выведения кур данной породы является хорошее и сбалансированное питание. Если раньше заводчикам приходилось самостоятельно заниматься этим вопросом, смешивая различные корма, то сегодня ситуация значительно упростилась. В продаже появились специализированные корма, которые облегчили уход, поскольку их можно использовать на постоянной основе.

Для начала можно использовать корма Пк-2, которые представляют собой улучшенный комбикорм для птенцов в возрасте 0–7 недель (СТАРТ с гранулой до 2 мм). Он является полностью готовым к употреблению, что очень удобно. Его можно использовать в сухом виде, однако обязательно рядом должна располагаться поилка с чистой водой.

В возрасте от 8 недель и старше можно переходить на корм Пк-3, который содержит гранулы диаметром в 2,5 мм. Специализированный состав содержит все необходимые микро- и макроэлементы, что позволяет обеспечить птицу всем необходимым.

Чтобы поддерживать здоровье кур-несушек в хорошем состоянии, можно и нужно использовать готовые корма Пк-1, в которых содержатся пшеница продовольственная, витамин B4, монокальцийфосфат, отруби пшеничные, метионин, жмых подсолнечный, лизин и треонин.

Интеграция инновационных методов, а также использование автоматизированных систем кормления и контроля качества кормов всегда повышает эффективность процесса и обеспечивает оптимальные условия для разведения Адлерских серебристых кур.

Таким образом, успешная организация питания для птицы требует комплексного подхода, основанного на понимании их потребностей, адаптации рациона к конкретным условиям и постоянном контроле качества кормления. Это позволяет не только обеспечить здоровье и благополучие птиц, но и повысить производственные показатели, эффективность птицеводства в целом.


ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы