Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Бройлеры Кобб 500

01.08.2023

Бройлеры Кобб 500 уже давно считаются самой популярной породой мясных кур на европейских и американских фермах. С этим связан интерес со стороны мелких заводчиков и индивидуальных владельцев птицефабрик, который постоянно растет. Секрет успеха разведения зависит от того, как вы изучите процесс ухода за птицей, этапы кормления и правила содержания.


Содержание:

Происхождение породы

Кобб 500 — это мясная порода домашней птицы, которая появилась в 1980-х годах в Чешской Республике. Бройлеры были получены за счет скрещивания мясных кур и несушек, которых выращивают только для кладки. В процессе селекции фермеры объединили несколько линий бройлеров:

  1. Род-Айленд. Вывели этих птиц в штате Род-Айленд в середине 19 столетия. Созданы были куры по прототипу азиатских и средиземноморских бройлеров.
  2. Нью-Гэмпшир. Куры породы Род-Айленд были взяты за основу для создания данных бройлеров.
  3. Загорская лососевая. Цыплята и петухи имеют светлые перья – это их основная особенность. Их вывели на территории России в Сергиево-Посадском институте птицеводства в 1959 году.
  4. Корниш. Корнуэльская птица, которую разводят для производства фермерского мяса. Ее вывели в Англии за счет того, что скрестили бойцовские породы бройлеров с курицами, привезенными из Индии. Эта порода выведена в 19 столетии.
  5. Плимутрок. Порода молочных и бройлерных кур. Вывели ее селекционеры в США после 50-х годов 19 столетия. Чтобы вывести породу, потребовались петухи из Испании с черным оперением. Их скрестили с белыми, доминиканскими и кохинхиными курами.
  6. Кучинская юбилейная – ее вывели специалисты Кучинского селекционного центра (Балашиха) в 1990 году по случаю 25-летия со дня его основания.
  7. Черный панциревский бройлер. Вывели породу в Поволжье. Селекционеры скрестили бройлеров Нью-гемпшир, Белый плимутрок, Леггорн, Род-Айленд, Черный Австралорп.
  8. Первомайская. Эта птица была выведена от последовательного скрещивания пород Род-Айленд, Белый Виандот и Юрловская Голосистая в совхозе «Первомайский» (Украина) в 1930-х годах.

У нового поколения кур Кобб 500 родителями являются не аналогичные бройлеры, а скрещивания птиц других форм. Если кросс вывели от двух исходных видов, то он получит название двухлинейный или четырехлинейный, если создан из четырех форм.

Внешний вид и темперамент породы

Особенный бэкграунд сделал породу птицы Кобб 500 достаточно продуктивным селективным кроссом. Характеристики:

  • птицы имеют крепкое крупное телосложение, с широкой грудной клеткой (благодаря сильной мускулатуре), бедра также отлично развиты, а ноги сильные и широкие;
  • оперение является признаком высококлассности породы: перья у птицы белые, без каких-либо других цветовых отметин, гребень маленький и ярко-алый, как и оголенная часть головы;
  • клюв, когти и кожа имеют желтоватый окрас;
  • петухи и куры часто по массе тела одинаковы, и их мясо имеет одинаковую коммерческую ценность;
  • по характеру куры флегматы, они терпимо относятся к другим видам птиц в вольере.

Производительность пород Кобб 500 и Кобб 700

Гибрид (кросс) с такими важными внешними данными демонстрирует быстрый рост мышц, позволяя получить выход мяса до 70–73%. Вес бройлеров при правильном выращивании может достигать:

  • в 40-дневном возрасте – 2,5 кг;
  • 1,5–2 месяца – 3 кг;
  • в 3 месяца (11–12 недель) – максимально 4,5–5 кг, а вот после этого прирост веса быстро снижается и прекращается, птицу больше не стоит содержать.

В среднем для набора 1 кг живого веса требуется 1,5 кг корма (в возрасте до 1 месяца). Однако эти показатели (прирост веса и потребление корма) могут меняться в зависимости от метода. Например, при раздельном выращивании самцов и самок прирост веса увеличивается, а потребление корма уменьшается.

Этот гибрид стал популярным объектом для разведения благодаря своей простоте в выращивании, неприхотливости к корму. Вкус мяса по описанию вкусный, сочный и не жесткий. Селекционеры вывели другие мясные породы с похожими характеристиками. В середине 1990-х годов в Великобритании на основе пород Род-Айленд, Нью-Гэмпшир и знаменитой Плимутрок был выведен цыпленок-бройлер Кобб 700 с аналогичными признаками.


У Кобб 700 более высокий прирост веса. Гибрид в среднем набирает меньше веса, чем Кобб 500. Британцы обладают и другими характеристиками:

  • легкий костяк и широкая грудная клетка;
  • более высокий расход корма на кг массы тела при кормлении;
  • проблемы со здоровьем: у птенцов более слабая иммунная система, а у взрослых птиц могут быть проблемы с суставами.

Хотя гибрид Кобб 500 не специализируется на откладывании яиц, его можно использовать для этой цели. Куры начинают нести яйца в возрасте 6 месяцев. Они откладывают 100–120 яиц в год весом 45–60 г (2–3 в неделю). После 1,5 лет количество яиц у птицы начинает постепенно уменьшаться.

Преимущества и недостатки

Как и все породы, Кобб 500 имеет свои преимущества и недостатки. К положительным чертам для птицеводов относятся:

  • птица неприхотлива – ее можно содержать в небольшом доме или на ферме, она не нуждается в выгуле и достаточно компактна, чтобы поместиться в клетке;
  • высокая выживаемость цыплят (до 85–90%) обусловлена качеством инкубации;
  • стая имеет одинаковый размер независимо от пола (что обеспечивает равномерный набор веса), птицы обладают спокойным темпераментом;
  • как и у всех мясных пород, скорость роста высокая, выбраковка для мяса возможна с 1,5-месячного возраста;
  • низкий расход корма на кг массы тела, поэтому стоимость мяса низкая (ниже, чем у гибрида Кобб 700);
  • среди остальных тушек в магазине выделяется тем, что у бройлера нежное мясо, большая грудка, красивый «домашний» оттенок кожи;
  • повышенная устойчивость ко многим специфическим для кур заболеваниям (особенно паразитарным).

К недостаткам относятся следующие характеристики:

  • это гибридная порода, поэтому вывести этих кур самостоятельно невозможно, их приходится покупать;
  • материнский инстинкт у птиц на нуле, поэтому яйца необходимо инкубировать;
  • гибрид чувствителен к низким температурам, поэтому в северных районах им не обойтись без дополнительного обогрева;
  • низкая яйценоскость – лишь незначительный недостаток для породы, выведенной ради вкусного мяса.

С чего начать: с яиц или с цыплят?

Из-за всех особенностей породы Кобб 500 невозможно вывести бройлеров с лучшими признаками собственными силами. Тот, кто хочет разводить бройлеров, будет разочарован, потому что они не передают свои черты потомству.

Бройлеров следует приобретать двумя способами: в виде инкубационных яиц или в виде цыплят. Выбор зависит от желаний и возможностей владельцев. Цыплят для инкубации следует покупать у опытных продавцов, они легко транспортируются и хорошо адаптируются к новым условиям.


Многие владельцы предпочитают покупать суточных цыплят, так как их качество и здоровье можно четко оценить. Если заводчик не соблюдает стандарты вылупления, качество цыплят будет хуже. Здоровые особи имеют чистые, пушистые перья, закрытые животики, активны, кормятся и тихо пищат.

Яйца стоят дешевле, особенно если покупать их оптом. Если у вас есть хороший инкубатор, стоит инкубировать Кобб 500 самостоятельно, в этом случае вылупится 85–90% цыплят. Инкубатор из полистирола не подходит, если вы не любите лотереи: яйца могут очень легко перегреться, что приведет к гибели эмбрионов.

Яйца хранятся в инкубаторе при температуре +37–38°C в течение 21 дня. Важны умеренная влажность и вентиляция, но не должно быть ни охлаждения, ни сквозняков. В этих условиях яйца хранятся в горизонтальном или вертикальном положении с тупыми концами. После вылупления птенцы находятся в следующих условиях:

  • в первые две недели необходимо дневное и ночное освещение (без бликов) и температура воздуха +30°C;
  • с 15-го дня вводится 18-часовой световой день, а температура постепенно снижается (после того как цыплята подрастут, они готовы к стандартным условиям).

Особенности разведения бройлеров в домашних условиях

Бройлеры – быстрорастущие птицы, поэтому им требуются особые условия и рацион питания. Чтобы обеспечить правильное разведение, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Питание. Бройлеры не достигнут своего идеального веса при нормальном питании. Не следует экономить и покупать корм с пониженным содержанием протеина (15–17%), так как цыплята плохо растут и часто болеют. Исключительное кормление трудно и неэкономично, так как замедляет набор веса.
  2. В качестве питьевой воды подходит водопроводная (если она не хлорирована) или из колодца или скважины, которую не нужно кипятить или добавлять марганец.
  3. Чтобы птица быстрее набирала вес, следует ограничить количество прогулок. Предпочтительно использовать курятник или крытый вольер, а поголовье на квадратный метр не должно превышать 30–35 кг живого веса.
  4. Гибриды Кобб 500 можно разводить вместе с другими, такими как Кобб 700. Их характеристики существенно не отличаются.
  5. Температурный режим. Молодым птицам необходимо тепло без перепадов, с постепенным снижением температуры. Для взрослых птиц показатель не должен опускаться ниже 10–14°C.
  6. Освещение. В течение первых двух недель оно должно быть круглосуточным, после чего его следует выключать на 1–2 часа, а продолжительность дня увеличить до 14–18 часов.
  7. Уход. Чистая, сухая подстилка, почва регулярно обрабатывается гашеной известью. Территория, включая миски и кормушки, должна быть продезинфицирована до прибытия нового животного.

Кормление кур

Если кормить бройлеров Кобб 500 готовыми кормами, то это будет 100% гарантия, что птицы будут получать все необходимые витамины и микроэлементы. Плюс готового корма в том, что его можно подобрать индивидуально под возраст птицы.

Комбикорм для бройлеров в возрасте 0–2 недель СТАРТ в гранулах – это сбалансированный состав, создающий оптимальные условия для роста птицы. В нем отсутствуют ненатуральные компоненты и антибиотики. При кормлении птицы данным составом можно рассчитывать на то, что прирост массы бройлеров в среднем на 5–15% будет превышать обычные показатели.

Также к оптимальному кормлению для птицы в возрасте 0–7 недель относится состав СТАРТ. Комбикорм дается птицам в сухом виде при условии, что рядом есть поилки с водой (он всегда должен даваться в сухом виде, и вода тоже должна быть всегда.)

Комбикорм для бройлеров в возрасте 3–4 недель РОСТ также выполнен в гранулах. Усваиваются полезные вещества из данного корма птицей гораздо быстрее. Сбалансированный состав формирует условия для полноценного и правильного развития бройлеров.

Комбикорм для бройлеров в возрасте 5 и старше недель ФИНИШ поможет укрепить иммунитет птицы. Оптимальный расход питания позволяет усваивать ценные вещества. Птица будет быстрее расти, при этом питаясь натуральным составом.

Комбикорм для молодняка кур в возрасте 8 недель и до 2% яйценоскости РОСТ способствует усвояемости полезных веществ организмом птицы. Особи требуется всего 50–100 г этого корма в день, что способствует экономности продукта.

Комбикорм для кур-несушек НЕСУШКА подойдет, если все же вы решили выращивать птицу для яйценоскости. В составе отсутствуют антибиотики. В нем натуральные ингредиенты: кукуруза, пшеница, подсолнечный и соевый жмых. Также есть минеральные натуральные добавки и рыбная мука.


Болезни домашней птицы

Гибридная курица Кобб 500 обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям. Однако если за курятником не ухаживать, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Авитаминоз. Возникает при несбалансированном или недостаточном кормлении. Чтобы избежать этой проблемы, просто кормите кур специализированным кормом и соблюдайте ежедневные правила.
  2. Аспергиллез. Это заболевание вызывается грибками и поражает дыхательные пути при плохом уходе (холод, сырость, грязь). Лечение должен проводить ветеринар.
  3. Бронхопневмония (воспаление легких). Простуда может сопровождаться хрипами и свистящим дыханием. Лечение требует ветеринарной помощи и антибиотиков.
  4. Несварение желудка. Часто возникает у кур из-за испорченного корма. Птица отказывается есть, изменяется цвет и консистенция фекалий.
  5. Сальмонеллез. Бактериальная инфекция, обычно вызванная кормом или водой. Возникает у цыплят в возрасте до двух недель, лечение не всегда эффективно.

Кобб 500 – хороший выбор для тех, кто хочет выращивать цыплят для производства мяса. Гибрид происходит от нескольких ранних зрелых пород, которые превосходят качеством мяса. Эта большая птица с белым пером характеризуется быстрым набором веса при правильном питании и содержании.

Есть два способа разведения бройлеров в домашних условиях: инкубация яиц или покупка цыплят. Уход не слишком сложен: важно ограничить ходьбу, обратить внимание на температуру и условия освещения, а также использовать специально разработанный корм для бройлеров.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы