Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры-несушки для домашнего разведения

Обеспечить себя и свою семью свежим куриным яйцом может любой владелец частного дома или дачи. Но в основе успеха домашнего птицеводства лежит правильный выбор породы или кросса несушек.

Следует учитывать возможности создания условий для содержания птицы, идеальные условия требуют определенных и иногда немалых затрат. Проблема питания легко решается покупкой специализированных кормов, а вот обеспечение температурного режима, освещенности, вентиляции, защиты от болезней отнимет немало времени и денег. Поэтому, покупая кур, необходимо обращать внимание не только на продуктивность, но и на неприхотливость в содержании, а также на устойчивость к болезням.

Куры чисто яичного направления могут приносить 200–400 яиц в год, при этом мясо несушек имеет низкие вкусовые качества и его в тушке немного, так как вес курицы редко достигает 2 кг. Для домашнего содержания можно выбрать отечественные или зарубежные яичные и мясо-яичные породы и кроссы.

Важно! Следует заметить, что если планируется самостоятельное разведение, то лучше выбрать породу, так как от кроссов (гибридов) домашней птицы невозможно получить полноценное потомство.

Содержание:

Русская белая

Устойчивые к холодам и болезням, подвижные и неприхотливые куры с белоснежным окрасом и крупным красным гребнем. Порода отличается хорошей яйценоскостью – от 200 до 250, а иногда и до 300 яиц в год. Вес кур – до 1,8 кг. Русская белая – это результат скрещивания петухов породы Леггорн с местными беспородными курами, получились несушки, сохранившие положительные качества Леггорнов, но более спокойные и неагрессивные. Подвид этой породы – Русская белоснежка, обладает повышенным сопротивлением к холодам.


Куры-несушки для домашнего разведения

Пушкинская

Порода, выведенная в городе Пушкин в 2007 году, различают две линии селекции – от птицеводов из Сергиева Посада и Петербурга, они отличаются окрасом. Подмосковные куры полосато-пестрые, а их питерские «родственники» черно-пестрые. В основе пушкинской селекции австралийский Австралорп и Леггорн. Вес кур – до 2,5 кг, яйценоскость – от 210 до 260 яиц в год. Несушка откладывает яйца круглый год, кроме периода линьки, сохраняя хорошую яйценоскость до 3–4 лет. Яйца белого или светло-бежевого цвета массой 60–65 г, у птиц старше года яйца иногда достигают веса 75 г.

Эти куры не умеют летать, плохо бегают, в случае опасности не убегают, а прижимаются к земле, что очень удобно при забое. Спокойный характер и вкусное мясо – дополнительные аргументы в пользу разведения этой мясо-яичной породы в домашнем хозяйстве.


Куры-несушки для домашнего разведения

Кучинская юбилейная

Порода выведена на советском птицеводческом заводе «Кучинский» в 1990 году, это был год двадцатипятилетия предприятия, поэтому кур назвали Кучинскими юбилейными. В основе породы несколько зарубежных линий – Леггорны, Австралорпы, Плимутроки, Нью-Гемпшеры и Род-Айланды, а также местные Орловские Ливенки.

Несмотря на многочисленные скрещивания при создании породы она не вырождается. Кучинки имеют прочную конституцию и немалую массу: куры – до 3 кг, петухи – до 4 кг. Окрас у несушек пестрый, а у петухов красный, половое созревание наступает в возрасте 5,5–6 месяцев. В среднем несушки откладывают 180–240 светло-коричневых яиц в год, они способны нестись и в зимнее время при температуре от +5°C. Развитый материнский инстинкт позволяет одной Кучинской клуше воспитать до 30 цыплят.


Куры-несушки для домашнего разведения

Загорская лососевая

Советская порода, выведенная в Подмосковье в 1955 году. Селекционеры Загорского института птицеводства использовали как отечественные породы – Русские белые и Юрловские голосистые, так и зарубежные – Нью-Гемпшир и Род-Айланд. В результате получили породу кур со спокойным характером, неприхотливых к кормам и внешним условиям.

Яйценоскость Загорской лососевой оценивается как средняя – от 190 до 210 яиц в год, яйца светло-коричневые или бежевые, крупные – до 75 и более грамм. Вес кур – до 2,2 кг, петухов – до 3,7 кг. Нестись птица начинает в возрасте 5 месяцев, для нее характерно густое оперение светло-бежевого цвета с нежно-розовым (лососевым) оттенком на крыльях, хвост черный короткий, гребень листовидный.


Куры-несушки для домашнего разведения

Леггорн

Популярные с XIX века куры Леггорн стали основой для выведения многих пород и кроссов, благодаря своей высокой продуктивности – 260–300 яиц в год. Несушки рано созревают и начинают откладывать яйца в 4–5 месяцев. Вес кур – до 2 кг, петухов – до 2,5 кг. Куры очень активны, постоянно находятся в движении. Характер довольно спокойный, хорошо уживаются друг с другом. Очень важно учитывать, что несушка пуглива во время яйцекладки. Отсутствует инстинкт наседки, разводить можно только с помощью инкубаторов либо подкладывать яйца другим породам кур. Высокая яйценоскость приходится на 1 год жизни, необходимо обновление стада каждые 1,5 года. Имеют низкий иммунитет к болезням. Чаще всего окрас у несушек белый, но и пестрая расцветка вполне допустима. Характерная особенность – свисающий набок треугольный гребешок ярко-красного цвета.


Куры-несушки для домашнего разведения

Ломан Браун

Этот кросс выведен в Германии в 1970 году, какие породы лежат в основе, неизвестно, немецкие селекционеры до сих пор не разглашают свою коммерческую тайну. Цыплят кросса легко разделить по половому признаку, благодаря более темному окрасу курочек. Несушки Ломан Браун созревают быстро и начинают нестись через 4–5 месяцев. Продуктивность кур очень высокая, они приносят 310–320 яиц ежегодно, причем яйца хорошего качества весом 60–65 г. Вес кур – до 2,5 кг, петухов – до 3 кг. Ломан браун являются гибридами и могут воспроизводиться в чистом виде только на птицефабриках. Экстерьер крепкий с большим выдающимся хвостом, оперение красно-коричневое, средняя масса тушки – около 1,8 кг. Кросс по праву относят к мясо-яичному направлению. Из недостатков можно упомянуть короткий срок пика продуктивности, обычно не более 2 лет.


Куры-несушки для домашнего разведения

Полезная информация! Куры Ломан Браун отлично переносят низкие температуры и не подвержены обморожению даже не прикрытых оперением мест – ног, мочек ушей и гребешка.

Доминант

Чешский кросс, включающий в себя несколько подвидов, куры различаются окрасом перьев и яичной скорлупы. Наиболее популярны несушки с серебристым, голубым, черным и крапчатым оперением. Яйценоскость кросса высокая, птицы способны откладывать до 320 яиц в год, самые крупные яйца у кур черного окраса. Несушки, достигающие массы 2 кг, начинают откладывать яйца на 120–150 день, максимальная продуктивность кросса сохраняется до 3 лет. Вес кур – до 3,5 кг, петуха – до 3,5 кг.

Куры Доминант хорошо переносят низкие температуры, при их содержании необходимо обеспечить выгул и полноценное питание. Хотя считается, что птицы не особо требовательны к кормосмесям, но при недостатке кальция и белка продуктивность значительно снижается.


Куры-несушки для домашнего разведения

Гамбургская

Эта порода имеет солидную историю, она насчитывает более 300 лет. Вывели кур в Германии, с использованием пород различных направлений – азиатских Кохинхинов, Йоркширских фазановых, Испанских черных. В результате многолетней работы получили две линии Гамбургской породы – стандартную и карликовую.

Стандартные куры этой породы весят не более 1,8 кг, продуктивность несушек составляет от 170 до 220 яиц весом около 50 г, кладка начинается в возрасте 4–5 месяцев. Ключевая продуктивность выпадает на первый год развития. Отсутствует инстинкт наседки. Мясо у несушек нежное и вкусное, поэтому их можно отнести к мясо-яичному направлению. Вес кур – до 2 кг, петуха – до 2,5 кг.

Удлиненный подтянутый экстерьер, красивый розовидный гребень и большое разнообразие в окрасе привлекают внимание любителей декоративных птиц. Куры могут иметь черный и белый цвет с синим и серебристым отливом, соответственно, также распространены особи с золотисто-черным, полосато-белым и крапчатым оперением.


Куры-несушки для домашнего разведения

Характер у птиц неконфликтный, они хорошо уживаются с другими обитателями домашнего хозяйства, кормить их лучше заводскими кормами с оптимальных содержанием витаминов и минералов.

Важно! Гамбургские куры любят большое пространство, и большую часть времени находятся вне помещения, но так как они хорошо летают, то прогулочный дворик должен быть закрыт сверху.

Амераукана

Эта порода нечасто встречается в России, ее вывели американские селекционеры в 1976 году путем скрещивания кур Араукана с местными породами яичного направления. Несушки откладывают от 210 до 260 яиц весом 60–65 г, яйца имеют необычный голубой оттенок, за эту особенность кур иногда называют пасхальными. Нестись птицы начинают в возрасте более 6 месяцев. Отсутствует инстинкт насиживания. Мясо у Амерауканы нежное, напоминающее перепелиное, тушки могут достигать веса 2,6 кг.

Среди характерных признаков породы можно выделить наличие у несушек и петухов бороды, бакенбардов и гороховидного гребешка. Стандарт по окрасу включает в себя 8 расцветок – белую и черную, серебристую и голубую, темно-желтую и красно-коричневую, пшеничную и пшенично-голубую.


Куры-несушки для домашнего разведения

Важно! Петухи Амерауканы очень агрессивны, поэтому их лучше содержать в отдельном вольере.

Австралорп

Австралийские куры этой породы известны с XIX века, они сочетают в себе хорошую яйценоскость до 220 яиц весом 55–65 г и качественное мясо. Нестись куры начинают в возрасте от 4 месяцев, цвет яиц коричневый.

По окрасу различают две основных линии – черные и мраморные, также существуют разновидности с голубыми, бело-серыми, золотистыми и рыжими перьями. Вес несушки черного Австралопа составляет 3–3,5 кг, петух на 1 кг тяжелее. У кур листовидный гребешок и ярко-красные ушные мочки, ноги черные, хвост широкий.

Характер породистых птиц очень спокойный, они не затевают драк и легко находят контакт друг с другом. Курам не требуется особых условий для содержания, но чтобы они не снижали продуктивности, необходимо поддерживать температуру от +12°C и выше. Также на яйценоскость сильно влияет качество корма, лучшим вариантом будут специализированные кормовые смеси.


Куры-несушки для домашнего разведения

Суссекс

Английская порода известная с начала XIX века, Суссекс – результат скрещивания беспородных кур с курами Доркинг и Брама. Несушки имеют относительно невысокую яйценоскость – от 150 до 200 яиц в год, яйца коричневые со средним весом 60 г. Масса тушки «англичанки» – около 2,8 кг, мясо хорошего качества.

Куры имеют характерное белое оперение, с черным ободком вокруг шеи, хвост тоже с черными перьями, подобная расцветка позволяет легко определить породу. Голова у птицы небольшая с листовидным красным гребнем и мочками.

Суссекс – птицы миролюбивые, не требующие особого ухода, у них крепкое здоровье и высокий иммунитет. Куры любят прогулки, посвящая их поиску добавок к рациону, который по возможности должен быть разнообразным.


Куры-несушки для домашнего разведения

Амрокс

Порода родом из Америки, выведенная в середине XIX века путем скрещивания доминиканских и яванских черных кур, а также азиатских кохинхинов. Птицы относятся к мясо-яичному направлению. Несушки весят до 3 кг и откладывают до 210 яиц в год.

Куры Амрокс имеют «кукушечный» окрас в виде черно-белых полосок. Гребень у кур и петухов листовидный зубчатый ярко-красного цвета. Порода отличается неприхотливостью, куры хорошо несутся в условиях небольшого домашнего хозяйства. Недостатком является повышенная чувствительность к холоду и шуму.


Куры-несушки для домашнего разведения

Значение правильного питания

На продуктивность несушек влияет множество факторов, важнейшим считается качество корма. Одной из самых распространенных ошибок начинающих птицеводов является нарушение рациона. Куры – птицы всеядные и могут без всякого вреда для здоровья употреблять остатки пищи со стола владельца, исключая цитрусовые, сладкие, соленые продукты и свежий белый хлеб. Но в объедках не содержится необходимого набора минералов, витаминов и микроэлементов, оптимальный вариант – использование готовых кормовых смесей и премиксов.

Специализированные предприятия предлагают корма для несушек всех возрастных категорий начиная от комбикорма для молодняка возрастом 0–7 недель и заканчивая питательной смесью для взрослых кур, находящихся на пике продуктивности. Если владелец предпочитает самостоятельно готовить корм, то для него будем полезным приобретение комплекса добавок – премиксов, который обеспечит потребности птицы в микроэлементах, антиоксидантах и витаминах. Добавки повышают иммунитет, улучшают обмен веществ, укрепляют кости и улучшают пищеварение.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы