Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Особенности содержания и разведения кур породы фавероль

Особенности содержания и разведения кур породы фавероль

В центре Франции, а именно в местечке Фавероль, около трехсот лет назад была выведена одноименная порода кур. Получена в результате скрещивания мантских, гуданов, брама, кохинхинов и доркингов. Первоначально породу разводили для мяса, чтобы приготовить изысканный бульон. Теперь же они часто демонстрируются и на выставках.

Рассмотрим в статье характеристики фаверолей и особенности их содержания в домашних условиях. Вы узнаете, почему это одна из самых популярных французских пород, которая пользуется большим спросом среди птицеводов. Также мы поделимся с вами полезными советами по уходу и кормлению.

Содержание:

Как выглядят куры фавероль?

Особенности содержания и разведения кур породы фавероль
  1. Размер. Куры фавероль относятся к средней категории. Взрослые особи достигают высоты около 30–35 см и имеют вес около 2,6–3,2 кг. Имеют широкую глубокую грудь и длинную спину, которая переходит в короткий хвост. К достаточно громоздкому телу довольно плотно прилегают крылья. Самки по сравнению с петухами более грузные и приземистые, но достаточно поворотливые.
  2. Окрас. Обладают плотным слоем перьев, который хорошо защищает их от низких температур. Основной цвет птицы — оранжево-розовый/лососевый, хохолок — коричневый или кремово-белый. Шея, спина и хвост более темного красно-коричневого оттенка, а остальное тело покрыто перьями молочного цвета. Петухи темнее, с черными, коричневыми и бледно-желтыми перьями. Но выделяют также другие разновидности, которые могут быть белыми, черными, пятнистыми и синими, при этом они менее распространены.
  3. Голова. Посажена на сильную, но относительно короткую шею, которую прикрывает пышный воротник из перьев (у самок), закрывающий даже часть спины. Он напоминает бороду или большие бакенбарды. Голова отличается небольшим размером, немного приплюснутая, увенчана прямостоячим гребнем. Ушные мочки скрыты под оперением. Клюв короткий и сильный, может иметь белый или слегка розоватый оттенок.
  4. Ноги. Имеют оперение. Пять пальцев, при этом когти довольно длинные, а пятый загнут вверх. «Ястребиная пятка» отсутствует.
  5. Форма и цвет яиц. Чуть более узкие, чем у обычной курицы, средней величины, продолговатые с выраженным носиком. По цвету яйца бывают от светло-коричневого до розоватого. Вес одной штуки 55–65 г.
  6. Темперамент. Обладают дружелюбным и спокойным характером. Покладисты, быстро привыкают и привязываются к хозяевам. Не агрессивны, поэтому хорошо уживаются с другими породами. При выгуле любят останавливаться и наблюдать за другими особями.

Как уже отмечали, петух и курица отличаются по размеру, перьевому покрову, окрасу. Как определить, что куры не относятся к фаверолю? Один из первых признаков — слаборазвитая мускулатура. О непородности свидетельствуют слишком приземистое или, напротив, высокое тело, тонкая и чрезмерно короткая шея, спина с неровностями, в том числе чрезмерно прогнутая, а также длинный и острый хвост. На смешанность породы указывают и отсутствие характерного пятого когтя, непышное оперение на шее, желтый клюв и непропорциональный гребень.

Продуктивность

Фавероль относится к мясо-яичному направлению. Куры весят 3–4 кг, петухи 3,6–4,5 кг. При сбалансированном и интенсивном кормлении активный набор массы начинается после двух месяцев. Готовность к забою — в 4–4,5 месяца. Мясо белое, нежное, не слишком волокнистое, отличается нежностью, насыщенным вкусом и некоторой схожестью с дичью. Считается, что особенный аромат исходит при приготовлении птицы пастбищного содержания. С возрастом (до 3 лет) мясо не становится грубым и жестким. Тушку легко разделывать за счет тонкой кожи и простого ощипывания без опаливания.

Яйца начинают нести примерно в возрасте 6 месяцев, при этом важна длительность светового дня — не менее 13 часов. В первый год яйценоскость может достигать 160 яиц, в последующие держится на уровне 110–130 яиц в год. Яйцекладка сохраняется даже в сильные морозы.

Отдельно стоит упомянуть о продуктивности внутрипородного типа — карликовый фавероль. Вес петухов — 1,1 кг, а кур — 1 кг. При таком размере сохраняется высокий уровень яйценоскости — 120 яиц в год. Средняя масса одного яйца — 40 г.

Преимущества и недостатки породы

Особенности содержания и разведения кур породы фавероль
  1. Быстрый набор веса. Птицу можно забивать на 4–4,5 месяца, что, конечно, дольше по сравнению с бройлерами, но меньше, чем у некоторых других мясных и универсальных пород.
  2. Красивый и необычный внешний вид. Некоторые птицеводы разводят фаверолей для участия в выставках. Красивое оперение, пышные «воротники» у самок и интересные «бородки» у самцов. Это делает их особенно привлекательными для любителей птиц.
  3. Яйценоскость. В среднем до 130 яиц в год, что делает их отличным выбором для тех, кто хочет получать свежие яйца каждый день, даже в холодное время года.
  4. Мясо высокого качества. Имеют нежный и сочный вкус, при этом содержат мало жира. Именно мясо фаверолей выбирают для приготовления ресторанных изысков.
  5. Хорошая адаптация. Могут выносить суровые зимы и жаркие летние дни. Это делает их подходящими для разведения в разных регионах.
  6. Характер. Хотя и довольно подвижны, но спокойны, дружелюбны, легко уживаются с другими породами.
  7. Устойчивость к болезням. При правильном уходе риск потери потомства минимальный. Необходимо тщательно следить за подстилкой, чтобы она всегда была сухая.

Среди недостатков:

  • высокая стоимость;
  • ограниченная доступность;
  • предрасположенность к ожирению;
  • тщательный уход.

Разновидности

Наиболее редко встречающимися фаверолями считаются те, которые имеют голубой и белый окрас. Допускается его смешивание с традиционным лососевым оттенком. У колумбийской и адлерской разновидности маховые перья серые и черные с белыми кончиками. На голове и хвосте могут присутствовать черные полосы, отдающие в синие и зеленые оттенки.

Выведение карликовой линии принадлежит немецким селекционерам. Кроме размера, птица отличается и более темпераментным характером.

Особенности кормления

При выращивании предпочтительны сухие смеси и промышленный комбикорм. Самодельные мешанки обладают вязкой текстурой, которая способствует обильному загрязнению оперения, склевыванию пищи друг с друга, что становится причиной травмирования и источником инфекции. Обратите внимание на продукцию «Южной Короны». У нас вы можете купить комбикорма в соответствии с возрастной группой птицы — «Старт» и «Рост», а также стадией яйценоскости.

Преимущества кормления кур заводскими смесями:

  1. Баланс питательных веществ. Заводские корма разработаны с учетом потребностей птицы, включая белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Это помогает обеспечить оптимальное питание для роста и развития кур.
  2. Безопасность. Проходят строгий контроль качества, чтобы гарантировать, что они не содержат вредных веществ или микроорганизмов. Это помогает предотвратить заболевания и повышает общее здоровье птицы.
  3. Удобство использования. Представлены в готовой форме, не требуют дополнительной обработки или смешивания с другими ингредиентами.
  4. Экономическая эффективность. Предлагаем комбикорма по доступной цене оптом. Это позволяет сэкономить деньги на производстве птицы.
  5. Улучшенная производительность. Сбалансированное кормление способствует быстрому набору веса, улучшает качество и количество яиц и мяса.
  6. Удовлетворение потребностей потребителей. Заводские корма обеспечивают соответствие высоким стандартам безопасности, что важно для тех, кто хочет быть уверенным в качестве мяса и яиц.

В течение первых трех дней цыплят кормят каждые 2–3 часа, далее до месячного возраста переходят на 6–8-разовое питание с равными интервалами. При достижении месячного возраста и до 2 месяцев придерживаются 4-разового питания, исключая ночь. С двух месяцев кур кормят три раза в день.

Чтобы рацион цыплят был максимально сбалансированным, стараются придерживаться следующей схемы:

  1. В первые десять дней жизни отваривают яйца и мешают их с творогом, манкой или кукурузной кашей.
  2. На пятый день рекомендуется включать в смесь измельченную зелень, дрожжи, овощи, пшеничные отруби.
  3. На 60-й день рацион обогащают зерном, которое тщательно дробят, и включают комбикорм «Старт».

С трех месяцев птица считается взрослой. Летом основной корм — подножный. Фавероли отлично поедают клевер, крапиву, люцерну, горох и одуванчики. Птицу в основном выгуливают, но при этом докорм осуществляется комбикормом и зерном.

На зиму для кормления собирают и высушивают крапиву и ботву свеклы и моркови. Перед подачей курам травы пропаривают. Основу рациона составляет пророщенное зерно злаковых культур, тыква (без кожуры и семечек в отварном виде), морковь, свекла, кабачок. Во избежание ожирения фаверолям практически никогда не дают картофель. Также в рацион полезно включить высушенную хвою ели, пихты или сосны.

Как содержать фаверолей?

Содержание в клетках птице не подходит. Рекомендуется построить просторный вольер. Также птице подойдет курятник, но обязательно с большим двором. Выгул положительно сказывается на всех характеристиках породы фавероль. Так, возрастает оплодотворяемость яиц, крепчает иммунитет, ожирение сходит на нет. Кроме того, качество мяса с ежедневным выгулом гораздо лучше по вкусу и структуре волокон.

При содержании нужно учесть, что фавероли не склонны к разрыву грядок. Также им не потребуется возводить высокое ограждение, потому что они не любят летать. Вольер лучше обустраивать в тени. Если такой возможности нет, то рекомендуется обустроить тент. Это связано с тем, что в жаркие дни из-за плотного оперения птица может чувствовать себя гораздо хуже. На выгуле обязательно располагают кормушки, поилки и песочно-зольную ванну, чтобы особи могли чистить перья.

Если содержать птицу в тесном курятнике, то возрастает риск массовой заболеваемости. Кроме того, из-за достаточно крупного размера особи могут травмировать друг друга, ломать крылья. Чрезмерная теснота курятника приводит и к увеличению расходов на питание, поскольку птица чрезмерно затаптывает корм, не проедая его.

Жерди для насеста выставляют на уровне от земли не менее 30 см. Стволы деревьев выбирают пошире, очищают от сучьев и ветвей, тщательно шлифуют. При выполнении ступенчатого насеста необходимо предусмотреть лестницу, чтобы курам было проще передвигаться.

Заключение

По отзывам птицеводов, фавероль отлично подходит для разведения в российском климате. Куры быстро адаптируются к условиям содержания. Пышное оперение позволяет хорошо переносить холода. Особи быстро набирают вес, характеризуются высокой выживаемостью, даже зимой продолжают нести яйца. Кроме привлекательного внешнего вида, отмечают диетические и вкусовые свойства мяса. Несмотря на достаточно высокую стоимость инкубационного материала и молодняка, при правильном содержании и кормлении фермер сможет окупить затраты за первый год выращивания поголовья.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы