Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Хайсекс: описание, содержание, разведение

Многие фирмы заинтересованы в выращивании птицы, которая отличается улучшенными характеристиками в плане мясистости и яйценоскости. В этом отношении особый интерес представляют куры породы Хайсекс, которые характеризуются простотой, неприхотливостью и устойчивостью к болезням. На сегодняшний день это одна из самых популярных и успешных пород, которые выращиваются как на птицефабриках, так и в условиях частных домов.

Куры Леггорн

Содержание

История появления Кур породы Хайсекс

Примечательно, что куры данной породы были выведены в далеком 1970 году в Голландии. В то время перед селекционерами стояла задача получить гибридную породу, обладающую оптимальными характеристиками для коммерческого производства яиц и мяса. Основной задачей при разработке породы Хайсекс было получить кур с высокой яичной продуктивностью и хорошими показателями мясной массы.

Основными породами, которые были задействованы в создании Хайсекса, были Белая Леггорн и Нью-Гемпшир. Белая Леггорн славится своей высокой яичной продуктивностью, а Нью-Гемпшир – хорошими показателями мясной массы. Путем скрещивания этих двух пород удалось создать Курицу Хайсекс, которая сочетает в себе преимущества обеих родительских пород.

Порода Хайсекс разводится в разных странах, и существуют разные гибриды этой породы, предназначенные как для яичного, так и для мясного производства. Чистопородные куры Хайсекс имеют очень хороший адаптивный потенциал, однако все равно требуют аккуратного и бережного ухода.

Описание кур Хайсекс

Куры Хайсекс обладают выдающейся яичной продуктивностью, способны нести большое количество яиц в течение года, причем продуктивность сохраняется в течение 3 лет. Они также имеют хороший аппетит и отличную способность превращать пищу в мясо. Поэтому они стали популярными среди фермеров и производителей яиц, и их гибриды быстро распространились по всему миру.

При этом сами птицы небольшие, весом до 1,8–2 кг, однако яйца достигают веса в 80–90 г. Куры обладают устойчивой и красивой конституцией, большой выносливостью, что делает их замечательными компаньонами как для профессиональных фермеров, так и для любителей, обычных людей, которые выращивают их на приусадебных участках. Единственное, принимая во внимание то, что Хайсекс – это гибриды, разводить их в домашних условиях затруднительно, поэтому лучше покупать готовых маленьких цыплят.

Порода Хайсекс идеально сочетает в себе прекрасные рабочие качества и непревзойденную эстетику, что делает их непревзойденными в мире куриного разведения. Независимо от ваших целей – получить вкусные яйца или нежное мясо или просто наслаждаться красотой этих птиц в своем саду, Хайсекс станут идеальным выбором для вас.

Назначение и продуктивные характеристики кур Хайсекс

Примечательно, что куры Хайсекс могут иметь как коричневое, так и белое оперение, причем если коричневые относятся к яично-мясным породам, то белые только к яичным. Из главных характеристик кур можно выделить такие:

  • вес птицы – 1,8–2 кг;

  • масса петушка – порядка 2,1–2,4 кг;

  • продуктивность – около 280–320 яиц за 12 месяцев;

  • масса яйца (в среднем) – 70–80 г;

  • достижение половозрелости – через 4,5 месяца с момента рождения;

  • сохранение эффективности в плане яйценоскости в течение 3 лет.

Тем заводчикам, которые выращивают курицу на мясо, рекомендуется полностью обновлять поголовье птицы каждые 2 года.

Виды кур Хайсекс

Назначение кур Хайсекс – производство качественных яиц в коммерческих целях. Они используются в птицеводстве, где яичное производство играет важную роль в сельском хозяйстве и продовольственной промышленности. Такая птица обычно является хорошим выбором для тех, кто стремится получать максимальную отдачу от своего птичьего поголовья в сфере производства яиц. При этом выделяют 2 вида кур.

Хайсекс Браун

Куры Хайсекс Браун – это гибридная порода кур с коричневым оперением, которая выведена для высокой яичной продуктивности. Эта порода является одной из наиболее популярных среди фермеров, которые выращивают птицу для получения яиц.

Куры Леггорн

При этом по размеру данные куры больше, нежели свои белые собратья. Главная особенность Хайсекс Браун – хорошая устойчивость к болезням молодняка, поскольку до половой зрелости доживают порядка 90%, что является очень хорошим показателем. Птички имеют средний размер, что делает их удобными для разведения в любом месте, поскольку в небольшом по размеру курятнике можно вырастить много птиц.

Хайсекс Уайт

Порода представляет собой одну из наиболее популярных, относящихся к коммерческим. Она была специально разработана для максимальной продуктивности при производстве яиц и является результатом селекции с целью повышения яйценоскости и других характеристик, важных для коммерческого птицеводства.

Куры данной породы известны своей высокой яйценоскостью, поскольку способны нести более 300 яиц в год, что делает их одними из лучших по этому показателю среди куриных пород. Белое оперение делает их легко узнаваемыми, а также эстетически привлекательными, так что они несут белые яйца. Такие птички обладают высокой конверсией пищи, поэтому могут производить большое количество яиц при относительно небольших затратах на кормление.

В целом куры Хайсекс часто считаются дружелюбными и легкими в уходе. Они обладают спокойным нравом и хорошо общаются с другими курами. Примечательно, что продуктивность коричневых птиц в среднем на 15 яиц выше, нежели у белых.

Преимущества и недостатки кур Хайсекс

Для лучшего понимания того, почему фермеры предпочитают заводить именно их, стоит отметить плюсы и минусы.

Преимущества:

  1. Производительность яиц. Куры характеризуются высокой яйценоскостью, поскольку специально разведены для максимального производства яиц, и их яйца часто имеют хорошее качество.

  2. Устойчивость к стрессу. Птицы обладают хорошей адаптивностью и могут легко справляться со стрессом и изменяющимися условиями.

  3. Эффективное потребление корма. Куры имеют хороший аппетит и хорошо превращают корм в яйца, что делает их отличным выбором для производства яиц.

  4. Легкость ухода. Хайсекс-куры не требуют сложного ухода и обычно достаточно просты в управлении для начинающих фермеров.

  5. Долгий срок яйценоскости. Они могут продолжать несение яиц в течение длительного времени, что позволяет фермерам получать доход на протяжении нескольких лет.

Недостатки:

  • отсутствие инстинкта самосохранения, потому за ними следует очень тщательно следить;

  • нежелание высиживать яйца, а также сложности с инкубацией, поскольку при этом наблюдается характерное вырождение (потомство не обладает характеристиками родителей);

  • необходимость в обязательном порядке поддерживать достаточное освещение, что характерно для всех гибридных пород кур.

Хайсекс могут быть отличным выбором для производства яиц в коммерческих или домашних условиях, если вашей главной целью является максимальная яйценоскость.

Как правильно выбрать цыплят кур породы Хайсекс

При выборе цыплят следует уделить внимание нескольким важным аспектам. Эта порода известна своей высокой яичной продуктивностью, и правильный выбор цыплят поможет вам получить хороший результат. Вот некоторые советы:

  1. Покупайте цыплят у надежных поставщиков. Обратитесь к проверенным заводчикам или птицефермам, чтобы убедиться, что цыплята имеют хорошие генетические характеристики и прошли необходимую вакцинацию.

  2. Пол. Если ваша цель – получить яйца, выбирайте только самок (куриц). Можно выбрать цыплят в возрасте 1–2 дня.

  3. Здоровье. Внимательно осматривайте цыплят на наличие признаков болезней или нарушений. Здоровые цыплята должны быть активными, иметь чистые и сухие перья, яркие глаза и активные клювы.

  4. Вакцинация. Узнайте у поставщика о вакцинации цыплят. Она должна быть проведена в соответствии с рекомендациями для предотвращения различных птичьих болезней.

При транспортировке маленьких цыплят следует проявлять осторожность, чтобы не только обеспечить безопасность, но и минимизировать стресс. Изначально следует правильно подготовить курятник, обеспечив им тепло, свет и доступ к пище и воде.

Как правильно кормить кур данной породы

Очень важно обеспечить качественное кормление, а также доступ к питьевой воде. При этом корм должен быть полноценным, поскольку от этого будет зависеть их здоровье, особенно на ранней стадии выращивания (когда они являются цыплятами). Чтобы не тратить время на смешивание разных ингредиентов, лучше всего приобретать готовые корма, для чего можно рекомендовать комбикорм для молодняка кур в возрасте 0–7 недель СТАРТ. В нем содержатся все необходимые питательные вещества, включая магний и кальций.

Куры Леггорн

Для молодых цыплят, возрастом от 2 месяцев и более, можно рекомендовать соответствующий комбикорм для молодняка кур в возрасте 8 недель и до 2% яйценоскости РОСТ, качество которого подтверждается сертификационными заключениями. Взрослых курочек правильней всего будет кормить специальным комбикормом для кур НЕСУШКА, который реализуется в разной таре.

Как правильно содержать и выращивать кур породы Хайсекс

Чтобы правильно содержать и выращивать кур, особое внимание следует уделить их правильному выращиванию.

Устройте подходящее жилье:

  1. Обеспечьте в курятнике достаточное пространство для всех птиц.

  2. Поддерживайте хорошую вентиляцию и изолируйте птицу от неблагоприятных погодных условий.

  3. Поставьте гнезда и настил из соломы или опилок для яиц.

Освещение:

  1. Обеспечьте курам дневное светлое время не менее 14–16 часов в сутки для стимулирования яйцекладки.

  2. Используйте искусственное освещение, если натуральное светлое время сокращается в зимние месяцы.

Здоровье и гигиена:

  1. Регулярно проверяйте птиц на признаки болезней и проводите вакцинации, если это необходимо.

  2. Убирайте помет и солому с регулярностью, чтобы поддерживать чистоту в помещении.

  3. Обеспечьте возможность для купания в песке или пространство для пыли, чтобы птицы могли чистить перья.

Охрана от хищников:

  1. Обеспечьте курятник надежными ограждениями и замками.

  2. Используйте сетки и другие защитные меры, чтобы предотвратить вторжение хищников.

За курочками следует постоянно следить, чтобы не допускать создания неприемлемых условий для содержания. Для них недопустимо переохлаждение или недостаток воды, не говоря уже о загрязненных условиях, поэтому курятник следует регулярно убирать. Для кладки яиц должны быть предусмотрены специальные клети.

Обустройство курятника

Курятник может быть функциональным и красивым одновременно. Вы можете использовать натуральные материалы, такие как дерево, чтобы создать природный и теплый вид. Важно, чтобы курятник был просторным, чтобы ваши куры имели достаточно места для передвижения. Обеспечьте им выгульный двор, где они могли бы свободно пастись. Здесь можно дать такие советы:

  1. Свет и вентиляция. Предоставьте хорошую естественную освещенность и вентиляцию. Это поможет поддерживать здоровье кур и снизит риск заболеваний.

  2. Гнезда и палки. Установите удобные гнезда и палки для сна, где куры будут чувствовать себя комфортно и безопасно.

  3. Кормушки и поилки. Подумайте о распределении кормов и воды внутри курятника, чтобы предотвратить борьбу за ресурсы.

  4. Защита от хищников. Обеспечьте надежную защиту от хищников, убедившись, что курятник имеет крепкие стены и хорошо закрывающиеся двери.

  5. Тепло и изоляция. Важно поддерживать комфортную температуру внутри курятника, особенно в холодное время года. Изолируйте стены и обеспечьте подогрев, если необходимо.

  6. Уход и чистота. Создайте систему для уборки и ухода за курятником, чтобы обеспечивать чистоту и гигиеничность.

Куры Хайсекс обычно спокойны и легко совместимы с другими породами.

Единственное, при прогулках важно учитывать плотность, чтобы каждой курочке было достаточно места для выпаса и активной деятельности. Следуя этим рекомендациям, вы сможете обеспечить здоровое и продуктивное содержание кур Хайсекс и получать хороший урожай яиц. Помните, что уровень яйцекладки и качество яиц может варьироваться в зависимости от факторов, таких как питание, здоровье и окружающая среда.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы