Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Кубанская красная: содержание и разведение

Собираясь заводить кур, многие начинающие фермеры и профессиональные заводчики отдают предпочтение породе Кубанская красная. Благодаря улучшенной адаптивности под условия успешного роста в условиях средней полосы России, именно данная порода птицы позиционируется как очень яйценоская. Эти пернатые характеризуются не только своим привлекательным внешним видом, но и уникальными особенностями, которые делают их идеальным выбором для опытных фермеров и начинающих любителей.

Содержание:

История появления породы кур Кубанская красная

Данная порода кур, которая официально значится как «УК Кубань», была выведена в 1995 году на территории Краснодарского края. Для этого отечественные селекционеры скрестили птиц породы Леггорнов и Род-Айлендов, в результате чего получили сильный и устойчивый к нагрузкам гибрид. Примечательно, что порода по улучшению характеристик ведется до сих пор, что говорит о перспективности данного направления.

Изначально целью было получение птицы, которая сочетала бы в себе высокую яйценоскость с хорошими показателями мясной продуктивности. По итогу были выведены куры с красивым окрасом перьев, активностью, адаптированностью к различным климатическим условиям и высокой продуктивностью. При отборе птицы для селекции и выведения новых пород для яичного производства селекционеры обращали внимание на несколько ключевых характеристик:

  1. Яйценоскость. Одним из основных критериев является количество и качество яиц, которые куры способны нести за определенный период времени. Особое внимание уделяется продуктивности и стабильности яйценоскости.

  2. Вес яйца и его качество. От величины, размера и веса зависит, в том числе, рыночная стоимость конечного продукта при реализации.

  3. Эффективность кормления. Селекционеры стремятся создавать породы с хорошей конверсией корма, то есть способностью превращать потребляемый корм в максимальное количество яиц.

  4. Устойчивость к болезням. Здоровье птицы – важный аспект, поэтому селекционеры отбирают особей с устойчивостью к распространенным болезням.

  5. Характеристики скорлупы. Параметр включает в себя прочность, цвет и другие параметры, которые могут быть важными для потребителей.

  6. Адаптация к различным условиям содержания. Куры должны быть адаптированы к разным климатическим условиям и методам разведения, таким как куры интенсивное содержание и свободный выгул.

На практике куры УК Кубань обеспечивают высокий уровень продуктивности с учетом относительно низких экономических затрат, в которых отмечают кормление, уход и другие аспекты содержания. До сих пор селекционеры Краснодарского края проводят комплексные исследования, используя современные методы генетики и биотехнологии, чтобы создавать породы кур, отвечающие высоким стандартам производства яиц.

Описание и особенности кур породы Кубанская Красная

Кубанская красная – порода кур, характеризующаяся компактным телосложением без избыточного веса. Их короткая шея высоко поднята, а голова небольшая. Грудь широкая, с развитыми мышцами, мягко переходящая в живот. Выделяется красивым листообразным гребнем ярко-красного цвета, а также красными сережками и мочками.

Мощные и короткие лапы поддерживают это красивое телосложение. Крылья плотно прилегают к телу. Оперение красно-коричневое, иногда с черными и белыми перьями, а концы хвоста и крыльев имеют сероватый оттенок.

Вес кур составляет примерно 2 кг, в то время как петухи могут достигать 3 кг. Эти характеристики внешности описывают структуру и особенности породы "Кубанская красная", присущие каждой птице в этой линии. Однако стоит отметить, что конкретные значения веса могут варьироваться в зависимости от условий содержания и индивидуальных особенностей каждого экземпляра. Из особенностей выделяют следующее:

  1. Всего через месяц после вылупления можно легко отличать самцов от самок.

  2. Для обеспечения оплодотворения большинства яиц достаточно иметь одного петуха на каждые десять кур.

  3. С целью поддержания высокой яйценоскости у Кубанских кур их не используют для высиживания яиц, эту задачу поручают наседкам менее продуктивных пород.

  4. Птицы этой породы отличаются жизнеспособностью, отсутствием агрессивности и умеренным любопытством. Они проявляют спокойствие и флегматичность, легко адаптируясь к изменениям среды обитания – будь то переход из курятника на улицу или наоборот.

Куры «Кубанская Красная» являются двунаправленной породой, то есть они предназначена как для яйценоскости, так и для мясной продуктивности. Они обладают высокими показателями яйценоскости, а их мясо отличается отличным качеством. Кубанская красная порода получила широкое распространение не только на Кубани, но и в других регионах России. Ее характеристики сделали ее популярной среди птицеводов, стремящихся получить высокие показатели продуктивности от своего поголовья.

Внешний вид кур Кубанская Красная

Для лучшего понимания особенностей породы внимательно рассмотрим, как именно выглядят куры этой породы. Это мясояичные птицы, которые сегодня активно выбираются очень многими фермерами, а также заводчиками-любителями, причем они ценятся за способность хорошо приспосабливаться к разным климатическим условиям. Внешний вид птицы отличается следующими параметрами:

  • короткая шея;

  • компактное по весу тело;

  • ярко красный гребень с красными мочками и листообразными сережками;

  • оперение красно-коричневого цвета, иногда также попадаются экземпляры с белыми и черными перьями, которых крылья серого оттенка;

  • вес петуха – 3 кг, а курицы – 2 кг.

Как можно увидеть, куры этой породы обычно среднего размера с округлым телосложением. Они могут быть среднего веса, что делает их подходящими как для мясного, так и для яичного производства.

Продуктивность кур породы Кубанская Красная – яйца и мясо

Эксперты отмечают, что куры породы порода Кубанская Красная обеспечивают высокую продуктивность в плане производства как яиц, так и мяса. Именно это и делает данную птицу отличным выбором для различных хозяйств. Она славится своей способностью в производстве яиц, поскольку принадлежит к высокопродуктивным породам, специально разработанным для максимального вывода яиц при минимальных затратах.

Они демонстрируют стабильное яйцекладочное поведение и могут привести к внушительному урожаю яиц в течение года. Кроме того, Кубанская Красная обладает отличными показателями конверсии корма, что делает ее идеальным выбором для фермеров, стремящихся оптимизировать расходы на кормление, сохраняя при этом высокую активность.

Мясо сочное и полезное

Кроме отличной яйценоскости, Кубанская Красная также предоставляет отличное мясо. Птицы этой породы характеризуются сочным и вкусным мясом, что делает их универсальным выбором для фермеров. Кубанская Красная успешно сочетает в себе два ключевых качества мясных пород: высокую мясную продуктивность и отличные вкусовые характеристики.

Мясо богато белком, низким содержанием жира и полезными микроэлементами, что делает его не только вкусным, но и питательным продуктом для потребителя. Порода относится к скороспелым, поскольку уже спустя 3,5–4 месяца начинают нестись. Мясные же породы обычно такую способность приобретают приблизительно к 5–7 месяцу. Что касается выхода, то он составляет порядка 60–65% с одной тушки, что говорит о высокой экономической целесообразности. Другим словами, с одной курицы можно получить до 1,2–1,5 кг чистого мяса.

Хорошая яйценоскость кур породы Кубанская Красная

Важно заметить, что одна курочка способна снести в течение года до 330 яиц, что является отличным показателем. Однако чтобы этого достигнуть, следует уделить особое внимание качественному уходу, поскольку иначе продуктивность может снизиться на 25–30%. При этом вес одного яйца может достигать 60–65 г.

Созревание и материнство кур породы УК Кубань

Одним из ключевых преимуществ породы Кубанская Красная является ее отличная управляемость и адаптивность к различным условиям содержания. Эти куры легко поддаются дрессировке, что упрощает уход за ними и облегчает ведение фермерского хозяйства. Порода адаптирована к различным климатическим условиям, что позволяет успешно разводить ее в различных регионах. Эта делает Кубанскую Красную идеальным выбором для фермеров, стремящихся снизить риски и максимизировать свою продуктивность.

Однако рассмотрим то, как происходит созревание и материнство у кур этой породы, поскольку это даст ответы на многие вопросы. Созревание кур начинается с момента их выведения из инкубатора. Важно обеспечить оптимальные условия для роста и развития птенцов. Температура, влажность и освещение играют решающую роль в формировании здоровья. Правильный рацион питания, сбалансированный по содержанию витаминов и минералов, является неотъемлемой частью процесса созревания – нужно обеспечить наличие специальных добавок с содержанием кальция.

Это важно, поскольку риск того, что курица начнет клевать собственные яйца, снижается до минимума. Максимального размера яйца достигают тогда, когда курице исполняется 5–6 месяцев. Отдельное внимание следует уделить формированию правильной иерархии в стае. Курочки, вырастая, определяют свои роли и позиции в группе. Здесь важно создать условия для спокойного социального взаимодействия, предотвращая конфликты и борьбу за лидерство.

Важно понимать, что созревание кур требует постоянного контроля и ухода. Регулярные ветеринарные осмотры и вакцинации помогут предотвратить возможные заболевания и поддерживать здоровье стада. Тщательный уход за перьевым покровом, предупреждение перегрева и поддержание чистоты в помещении способствуют комфортному созреванию.

Созревание кур с течением времени переходит в такую важную фазу, как материнство. Как только куры достигают половой зрелости, начинается новый этап в их жизни. Однако чтобы обеспечить здоровое потомство и эффективное выведение цыплят, необходимо предоставить курам подходящие условия для гнездования и инкубации. Устройство специальных гнездовых ящиков с соломой или другим мягким наполнителем создаст комфортные условия для складывания яиц и инкубации.

Важно предоставить курам уединенное и спокойное место, где они могут заботиться о будущем потомстве. Забота о молодняке начинается с момента вывода из инкубатора. Правильное питание, поддержание температурного режима и систематическое медицинское наблюдение – залог здоровья и выживаемости цыплят. Материнский инстинкт кур помогает им эффективно заботиться о своем потомстве.

Каким должен быть курятник для обеспечения хорошего качества яиц

Нужно понимать, что организация эффективного курятника – важный аспект успешного куриного хозяйства, особенно если целью является максимальная яйценоскость. При создании оптимального курятника следует учесть несколько ключевых факторов, чтобы обеспечить комфорт, безопасность и стимулировать продуктивность птиц:

  1. Пространство и вентиляция. Обеспечьте достаточное пространство для каждой курицы, соблюдая стандарты по плотности на птицу. Около 4 квадратных метров на одну курицу – это рекомендуемый минимум. Хорошая вентиляция в курятнике обеспечивает свежий воздух, удаляет избыток влаги и предотвращает накопление аммиака. Регулируемые вентиляционные отверстия помогут поддерживать оптимальные условия.

  2. Искусственное освещение. Все птицы нуждаются в достаточном освещении для стимулирования яйценоскости. Используйте искусственное освещение для поддержания длины светового дня не менее 14 часов в сутки. Это может повысить продуктивность.

  3. Насесты и места для отдыха. Установите удобные места, предоставляя одно гнездо на 4–5 кур, которые должны быть защищены от ветров и сквозняков. Предоставьте птицам места для отдыха, установив деревянные палки на разных уровнях.

  4. Кормление и вода. Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде. Водопроводные системы предпочтительнее, чем миски, чтобы избежать загрязнения. Разнообразный и сбалансированный рацион способствует поддержанию здоровья птиц и улучшает яйценоскость.

  5. Системы контроля температуры. Установите систему отопления в холодных климатических условиях и охлаждения – в жарких. Системы автоматического контроля температуры помогут поддерживать оптимальный климат в курятнике.

  6. Гигиенические условия. Регулярно чистите курятник, удаляйте старую подстилку и поддерживайте чистоту гнезд и мест для отдыха. Предоставьте ящики или ямы с песком для купания птиц, что поможет им поддерживать чистоту перьев и кожи.

Обязательно следует обеспечить курятник надежной защитой от хищников, таких как лисы, совы и крысы. Важно также регулярно проверять состояние заборов, дверей и окон, чтобы избежать проникновения других животных. Соблюдение этих принципов в проектировании и управлении курятником существенно повысит комфорт и условия для яйценоскости ваших кур.

Особенности правильного кормления

Рациональное кормление – это ключевой аспект заботы о курах яйценосных пород. Период созревания требует повышенного потребления питательных веществ, в частности белка и кальция, необходимых для формирования костей и яиц. Грамотное соотношение зерна, зелени и добавок позволит получить здоровых и продуктивных кур. Нужно помнить, что оптимальное питание является ключевым фактором в обеспечении высокой яйценоскости и общего здоровья птицы.

Эффективная стратегия кормления включает в себя несколько ключевых аспектов, начиная от правильного выбора кормов и заканчивая регулярным мониторингом здоровья стада. Давайте рассмотрим несколько экспертных рекомендаций для оптимального кормления кур:

  1. Сбалансированное питание. Корм для кур должен быть сбалансированным с учетом всех необходимых питательных веществ. Основные компоненты включают белок, углеводы, жиры, витамины и минералы. Недостаток хотя бы одного из этих элементов может существенно снизить яйценоскость.

  2. Кормовые добавки. Использование кормовых добавок, включая кальций и фосфор, может повысить яйценоскость. Однако необходимо строго соблюдать рекомендации по дозировке, чтобы избежать избыточного потребления этих веществ, что также может быть вредно.

  3. Контроль калорийности и качества корма. Не следует забывать, что куриному организму требуется определенное количество калорий для поддержания нормальной яйценоскости. Важно следить за качеством корма, чтобы избежать загрязнения и недостаточной питательной ценности.

  4. Рацион в зависимости от фазы жизни. Все домашние птицы проходит через различные фазы жизни, и их потребности в питательных веществах меняются. Например, в период яйцекладки увеличивается потребность в кальции.

  5. Свежая вода и доступ к минералам. Постоянный доступ к чистой воде является фундаментальным аспектом кормления. Также важно предоставлять доступ к минеральным блокам, чтобы удовлетворять потребности в важных микроэлементах.

Отслеживание здоровья птичьего стада, включая питательный статус, позволяет оперативно корректировать рацион и предотвращать возможные проблемы, которые могут снизить яйценоскость. Следуя этим экспертным рекомендациям, птицеводы смогут обеспечить оптимальные условия для кур, что приведет к улучшению яйценоскости и, следовательно, к повышению производительности птицефермы.

Как повысить яйценоскость кур?

Для самых маленьких цыплят, которые только вылупились, лучше всего подойдет комбикорм Старт, которым можно кормить птенцов до 7 недель. Такие гранулы, величиной до 2 мм, содержат все необходимые микро- и макровещества, витамины и минералы, которые укрепляют иммунитет. Корм полностью соответствует требованиям ГОСТа 18221-2018, что подтверждается сертификационными документами.

Данные комбикорма не содержат никаких антибиотиков и стимуляторов роста, поэтому являются безопасными для здоровья молодой птицы. В возрасте 8 недель можно переходить на комбикорм Рост, который реализуется в мешках по 2 кг и имеет срок хранения до 6 месяцев. Из особенностей данных кормов стоит выделить увеличение яйценоскости, низкий расход корма, а также качественное снижение риска падежа птицы. К преимуществам кормления готовыми кормами относят следующее:

  1. Баланс питательных веществ. Готовые корма специально разработаны с учетом потребностей птицы в различных питательных веществах, таких как белки, углеводы, витамины и минералы. Этот баланс обеспечивает оптимальный рост, развитие и поддержание здоровья птицы, что в свою очередь положительно сказывается на производительности яиц и мяса.

  2. Экономия времени. Кормление кур готовыми кормами значительно экономит время и усилия фермера. Вместо подсчета и смешивания различных ингредиентов, фермер может просто закупить готовый корм, что освобождает его от рутины и снижает риск ошибок в расчетах.

  3. Уменьшение риска заболеваний. Готовые корма проходят строгий контроль качества и безопасности, что уменьшает риск передачи инфекций через корм. Это особенно важно в условиях коммерческого скотоводства, где заболевания могут быстро распространяться и привести к серьезным экономическим потерям.

  4. Улучшение производительности. Благодаря оптимальному питанию, куры, которых кормят готовыми кормами, часто проявляют повышенную продуктивность. Это может выражаться в увеличении яйценоскости, улучшении качества мяса и более быстром росте молодняка.

  5. Экономия финансов. Хотя на первый взгляд готовые корма могут казаться более дорогими, они в конечном итоге обеспечивают экономию финансов благодаря повышенной производительности, сокращению расходов на лечение болезней и уменьшению потерь при выращивании.

Внедрение практики кормления кур готовыми кормами дает возможность ускорить стадию яйценоскости, поэтому представляет собой самый надежный путь к увеличению эффективности птицеводства. Сбалансированный рацион, удобство использования и улучшенная производительность делают этот метод привлекательным как для крупных ферм, так и для домашних хозяйств.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы