Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Леггорн: содержание и разведение, особенности породы

Леггорн – один из популярных в животноводстве видов домашней птицы, который отличается красивым внешним видом и неприхотливостью в уходе. Порода несушек Леггорн может стать идеальным дополнением частного хозяйства, где акцент делают на разведении птицы для кладки яиц. В данной статье описаны внешний вид и характеристики породы Леггорн, особенности ухода за курами и разведения птиц.

Куры Леггорн

Содержание

История породы

В Италии их начали выращивать в середине XIX века. Однако тогда домашняя порода кур не отличалась высокой продуктивностью, поэтому была известна только в Тоскане. Затем экспорт кур пошел в Англию и США. Селекционеры из Америки использовали этих кур для выведения новых разновидностей, ведь порода считалась высокопотенциальной. Курицу скрестили с испанскими бройлерами, японской декоративной курицей и белыми бройлерами с Менорки, и в результате в 60-е годы XIX века сформировался современный облик породы, которую и назвали Леггорн. В Россию таких птиц завезли в 20-е годы XX века.

Описание

Леггорн на протяжении десятилетий активно выращивается в хозяйствах по всему миру. Курица по своим размерам небольшая, что отличает многие яичные породы. Внешние особенности:

  • тело птицы по форме клиновидное;
  • грудина округлая, тело немного наклонено вперед;
  • спина широкая и продолговатая, имеет изгиб посередине;
  • у петухов выделяется ярко-алый стоячий гребень, у самок он слегка ниспадает;
  • шея длинная;
  • прямые тонкие лапы.
Куры Леггорн

У обоих полов породы Леггорн относительно крупные хвостовые перья. Куры не всегда в потомстве получаются белыми, так как есть и другие расцветки. Когда порода только зародилась, то белое оперение было эталоном. Белоснежную птицу разводили многие фермеры и гордились этим, но она стоила дороже остальных леггорнов. Когда потребовалось повысить качество и количество кладки яиц, то перьевой окрас ушел на второй план.

Продуктивность леггорнов

Если нужно создать регулярное производство яиц, то желательно выбирать птиц с белыми перьями. Одна такая курица может снести до 300 яиц за год.

Карликовые виды леггорнов приносят меньше яиц – около 260 штук в год, масса одного яйца – 57-65 г. Самка может начать нестись уже в возрасте 4–5 месяцев. Яйца у молодых кур мелкие по размеру, но потом их масса приходит в стабильную норму.

Разновидности породы

Леггорн – яркий вид кур, который хорошо узнаваем по внешним признакам. В настоящее время существует несколько видов оперения данной птицы.

Мраморная

Птиц с такой окраской вывели в 80-е годы прошлого столетия в университете селекции и генетики СССР. Генетикам важна была не только внешность птицы, но и ее физическое развитие, влияющее на яйценоскость. Вывели мраморный подвид за счет скрещивания белого леггорна с черно-пестрыми курами.

Куры Леггорн

В результате были получены куры с особенными качествами:

  • курица редко болеет – владельцы хозяйств могут поддерживать здоровье выводка за счет высокого иммунитета полосато-пестрых леггорнов;
  • частая яйцекладка – за 12 месяцев одна особь приносит до 220 яиц с плотной кремовой скорлупой;
  • быстрый рост – масса цыпленка достигает 1,6 кг уже в возрасте 4 месяцев, к годовалому возрасту куры достигают массы 2,1 кг, а петухи 2,5 кг;
  • внешняя привлекательность, что привлекает интерес заводчиков;
  • стабильная яйценоскость уже с 5 месяцев жизни курицы.

Мини-леггорны

Это абсолютная копия стандартного Леггорна, но весит птица на 200–300 г меньше. Самка имеет массу тела 1,3 кг. Одно яйцо, снесенное мини-леггорном, весит до 60 г. Кладка за год в целом до 260 штук. Яйца имеют белую скорлупу. Мини-леггорны откладывают яйца уже с четырехмесячного возраста, причем выживаемость потомства достигает 95 %. Мини-леггорны приживаются в разных климатических зонах РФ, так как неприхотливы к условиям содержания. Ценность такой разновидности состоит в сниженном расходе корма (карликовые птицы потребляют на треть меньше, чем обычные), но питание должно быть особенно богато кальцием и белком для поддержания яйценоскости.

Легбар (Кукушечно-куропатчатый)

Легбары часто используются для разведения в селекционных целях. Плюс этого вида кур – их повышенная выживаемость и неприхотливость в выборе еды. Курочки имеют серебристое и кремово-золотое оперение с серебристым отблеском. Петухи имеют более характерные полосы на перьях. У них яркий блестящий гребешок.

В год эта курица может снести до 270 яиц. Вес одного яйца до 60 г. Оттенок скорлупы зеленовато-оливковый. У легбаров крепкий иммунитет и спокойный характер Петух весит 3-3,5 кг, а курочка 2,5-2,8 кг. Оплодотворенность яиц составляет 90 %.

Куры Леггорн

Леггорн золотистый

Золотистые куры весят меньше, чем классические белые леггорны (взрослая курица весит до 1,9 кг, а петух может достигать 2,3 кг), но этот декоративный подвид также хорошо несется – за год до 260 яиц от одной самки. Вес куриного яйца составляет 60 г. Оттенок яйца белый.

Куры Леггорн

Уход и содержание

Птицы нетребовательны к содержанию, но им необходимы соответствующие условия для поддержания высокой продуктивности. Важно соблюдать гигиену в сарае ил птичнике, где содержатся куры. Кормить их нужно качественными кормами с витаминами и минералами.

В птичнике сперва устанавливают гнезда и кормушки с поилками. Лучше для кур установить прочные насесты из круглых жердей, где птицы будут проводить большую часть времени. В сарае с птицами должно быть достаточно пространства, на полу лучше расстелить солому. Зимой лучше установить в птичниках емкости с золой. Птицы будут в них купаться, что поможет избежать развития паразитов.

Опытные заводчики рекомендуют оборудовать для птиц вольер, в котором они смогут бегать, не вытаптывая огород и не нанося ущерба садовым растениям. Для этого необходимо огородить территорию, например лужайку, и установить по ее периметру сетку высотой 1,5 м, чтобы птицы не могли вылететь. Если курица выберется из вольера, то она может поклевать урожай или растоптать цветочные клумбы. Кроме того, на свободном выгуле птицы питаются подножным кормом, что не всегда благоприятно сказывается на их здоровье.

Кормление

Питание кур Леггорн должно содержать сбалансированное сочетание витаминов и минералов и состоять из качественных свежих кормов. Особое внимание важно уделить правильному кормлению цыплят, чтобы из них выросли здоровые куры-несушки:

  1. С 1-го по 3-й дни давайте им мягкое питание. Можно подкармливать выводок вареным омлетом, творогом или стартовым кормом специального назначения.
  2. На 4-й день цыплятам вносят в рацион органику: одуванчик, луковые перья, молодую крапиву.
  3. На пятый день добавьте меловой корм.
  4. Важно кормить цыплят не меньше 5 раз в день.

Когда птице исполняется 21 день, ее рацион питания становится стандартным, как для любых взрослых кур. Птиц в возрасте от 5 месяцев не кормят слишком часто — достаточно трех кормлений в день.

Птицам дают зерно с утра и вечером. В дневной рацион целесообразно включать мелко нарубленные овощи и травы. Цыплята охотно поедают любые корнеплоды в измельченном виде. При приготовлении корма для молодняка следует добавлять в пищу высокобелковые продукты.

Взрослые птицы летом восполняют дефицит витаминов за счет зеленых кормов, зимой им предлагают травяную муку, вареные овощи. Кальций можно давать в виде измельченных ракушек или кормового мела. Можно положить такой состав в отдельные кормушки.

Птицам нужно постоянно менять воду в поилке. Зимой лучше давать подогретую воду.

Многие фермеры знают, что самостоятельный подбор рациона для птиц разного возраста, особенно в больших хозяйствах, может представлять собой проблему. Гораздо проще и выгоднее кормить домашних несушек готовыми экологически чистыми кормами от проверенных производителей. Такие корма учитывают особенности развития кур Леггорн и других пород на всех возрастных этапах:

  1. Для молодняка в возрасте 0–7 недель необходим стартовый корм с растительными компонентами, такими как жмых подсолнечника, кукурузная мука, пшеница, соя. Также в составе может быть рыбная мука, фосфат кальция, соль, витамины, минералы. Это способствует быстрому росту и правильному развитию организма цыплят.
  2. Для молодых несушек в возрасте от 8 недель до начала яйценоскости разработан специальный корм РОСТ , обеспечивающий развитие костей и мышц птицы без образования излишней жировой прослойки, которая отрицательно сказывается на продуктивности кур. Комбикорм выполняется по ГОСТ 18221-2018 и не содержит патогенной флоры и гормонов роста. Дополнительно состав стабилизирован витаминами и минералами.
  3. Для взрослых кур со стабильной яйценоскостью используется финишный корм для несушек . В его составе содержится достаточно кальция, который нужен для правильного развития костей, оперения и яичной скорлупы. В ингредиентах должны присутствовать только натуральные компоненты, такие как злаки, рыбная мука, витаминно-минеральные добавки.

Применение гранулированных комбикормов с учетом возраста и развития птиц способствует их здоровью, высокой продуктивности и устойчивости к заболеваниям.

Болезни кур Леггорн

Как уже отмечалось, для данной породы характерен хороший иммунитет. Однако куры в крупных птицеводческих хозяйствах подвержены специфической болезни – акустической истерии. Ее часто диагностируют у несушек, причем обострение происходит в период кладки. Это состояние бывает вызвано стрессом от повышенного шумового фона и проявляется в агрессии птиц, криках, хлопанье крыльями. Куры могут начать биться о стенки вольера или бросаться друг на друга, что приводит к телесным повреждениям и выпадению перьев. Яйценоскость при стрессе также снижается. Чтобы избежать этого, необходимо срочно снизить уровень шума и обеспечить леггорнам более спокойные условия содержания.

Разведение и инкубационный период

Уже на второй год жизни продуктивность кладки яиц у кур породы Леггорн значительно снижается. Поэтому у годовалых птиц собирают яйца из гнезд и относят их в инкубаторы для выведения нового поголовья. Выбирают ровные яйца, без грязи, наростов и повреждений. Отбор яиц производят с применением овоскопа, так как скорлупа у них тонкая и полупрозрачная. За счет просвечивания можно проследить за состоянием желтка:

  1. Он должен быть цельным и при повороте слегка смещаться в сторону, чтобы тут же вернуться на место.
  2. Воздушная камера должна находиться на тупом конце яйца. В случае, когда камера смещена сильно, от такой закладки отказываются.

Следует поддерживать оптимальную влажность и температуру в инкубаторе, необходимую для выведения цыплят.

Куры Леггорн

Плюсы и минусы породы Леггорн

Леггорн является популярной несушкой на территории РФ, а также в Европе и США. В коммерческих хозяйствах в основном используются белые куры, в то время как частники приобретают птиц разных оттенков из-за их декоративных свойств. Следует отметить, что пестрые и золотистые особи более подвержены инфекционным заболеваниям, чем белые.

Основные достоинства кур Леггорн:

  • экономный расход корма – мясояичные куры и бройлеры едят больше корма, чем леггорны;
  • повышенная продуктивность – курица приносит до 200-300 яиц ежегодно;
  • несется курица с 5 месяцев – это раньше, чем у других пород домашних несушек;
  • высокая выживаемость птенцов;
  • птица легко адаптируется к разному климату;
  • у леггорнов спокойный характер, они не агрессивны.

Минусы породы:

  • короткий период яйценоскости – пик продуктивности приходится на первый год, после чего снижается;
  • тушка имеет минимальное количество мясной составляющей, филейная часть маленькая (курица подойдет для убоя только на суповые наборы);
  • у них нет материнского инстинкта – яйценоскость большая, но птица не занимается высиживанием, поэтому разводить леггорнов лучше с применением инкубатора или перенося их яйца в гнезда других кур.

Сравнение продуктивности с несушками других пород

Ниже в таблице приведены результаты сравнения леггорнов с популярными породами яйценоских кур:

Порода

Масса тела, кг

Величина кладки, шт.

Вес яйца, г

Оттенок скорлупы

Ломан Браун

До 2

320

60

Коричневатый

Род-Айленд

2.8

170

От 60 до 63

Ближе к бурому

Суссекс

2.4

190

56-58

Светло-коричневатый или с бежевым подтоном

Нью-гемпшир

2.6

200

59

Светлая скорлупа с коричневым оттенком

Русская белая

2-2.5

300

59

Белый

Беларусь 9-у

2.1

260

60

Белый


Таким образом, выращивать этих кур в фермерских и частных хозяйствах выгодно и удобно. Порода Леггорн отличается высокой продуктивностью, хорошим здоровьем, неприхотливостью в выборе пищи и условиях содержания. При грамотном подходе можно добиться высоких результатов и получить хороший доход.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы