Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Ломан Браун: содержание и разведение

Куры Ломан Браун – это гибридная порода, которая отличается высокими показателями яйценоскости, за счет чего эти птицы занимают ведущие позиции в сельском хозяйстве различных стран. Куры этой породы популярны и в России, при этом их разводят как на крупных птицефабриках, так и на небольших частных фермах.

Содержание:

Особенности происхождения

Работа по выведению кур породы Ломан, которая отличалась бы высокой продуктивностью, шли еще в 60-х годах прошлого века с участием немецких селекционеров. Генетики на каждом этапе скрещивали различные гибриды, произошедшие от пород Плимутрок и Рой-Айленд.

Результаты такой селекции были впечатляющими: куры новой породы отличались ранним периодом половой зрелости, высокой продуктивностью, продолжительным периодом яйценоскости и устойчивостью к различным заболеваниям. Еще одна отличительная особенность – крепкая скорлупа у яиц. Ввиду таких характеристик метод селекции получил свой патент.

В России допускается к разведению четыре вида этой породы, в том числе куры с коричневым оперением и светлым окрасом.

Описание породы

Данная гибридная порода характеризуется высокими показателями яичной продуктивности. Птицы не отличаются большим весом, однако их тело достаточно крепкое, грудная клетка – широкая, крылья хорошо развиты. Птицы имеют характерный гребень листовидной формы с сережками насыщенного красного цвета.

У петухов присутствуют красные ушные мочки с серединой перламутрового оттенка, ушные мочки у кур овальные, насыщенного розового цвета с красной каймой.

Желтые лапы имеют среднюю длину и коричневые чешуйки в области плюсны. Птицы обладают густым и гладким оперением, иногда перо имеет рыжий оттенок. Около хвоста и на крыльях – перышки темного цвета, на шее – небольшое белое оперение, которое напоминает воротничок.

Интересно: определить пол птенцов Ломан Браун можно практически сразу после вылупления. Петухи имеют желтое с белым оперение, перо у кур рыжеватого оттенка, на голени присутствует коричневый пух.

Характер у взрослых кур достаточно покладистый и спокойный, они хорошо уживаются друг с другом и быстро привыкают к хозяину.

Показатели продуктивности

Данный гибрид целесообразно разводить, если вам нужно большое количество яиц. Половое созревание у этих птиц раннее, поэтому уже через 22 недели жизни показатели их продуктивности достигают 50%. Максимальную яйценоскость куры приобретают примерно на 30 неделе.

За один год птица откладывает примерно 300 хороших яиц, вес каждого – около 65 г. Скорлупа яиц имеет коричневый или бежевый цвет. К 80 неделе жизни показатели продуктивности у кур сильно снижаются, в этот период птиц можно отправлять на забой.

Важно: благодаря высокой прочности скорлупы яйца пригодны для транспортировки на большие расстояния.

Ломан Браун пригодны и для разведения на мясо: вес курицы в 20 недель составляет 1,7 кг, вес петуха в том же возрасте превышает 2 кг.

Точные характеристики продуктивности зависят от состояния здоровья птиц и условий их содержания. При стандартном клеточном размещении показатели яйценоскости достигают примерно 320 яиц в течение года. При свободном выгуле количество несколько уменьшается до 300 единиц в год.

Интересно: несушки от немецких селекционеров не имеют так называемый «рыбный запах» благодаря особенностям генетики. Неприятный запах может проявляться у кур независимо от типа питания, так что этот гибрид имеет существенное преимущество перед другими породами.

Особенности ухода

Большинство птицеводов отмечают неприхотливость Ломан Браун к климатическим условиям и к особенностям содержания. Пернатые отлично себя чувствуют на крупных птицефабриках и в частном домохозяйстве. Их можно содержать в чистых клетках или на свободном выгуле. Птицы быстро привыкают к различным изменениям, при этом их продуктивность остается высокой даже зимой и в неблагоприятных климатических условиях.

Тем не менее, чтобы максимально использовать генетический потенциал Ломан Браун, рекомендуется наладить особый рацион, периодичность кормления, обеспечить несушкам комфортный микроклимат и оптимальную длительность светового дня.

Приведем рекомендации по обустройству места для содержания:

  1. Плотность клеточного размещения – не более 10 птиц на квадратный метр.

  2. Оптимальное число поилок – одна поилка на пять несушек.

  3. Количество кормушек зависит от поголовья: у птиц должен быть одновременный доступ к корму.

  4. На одну птицу должно приходиться минимум 19 см насеста.

Важно соблюдать и температурный режим: в помещении должно быть 16–18°С, показатель влажности воздуха – от 40 до 70%. Зимой курятник должен быть утеплен, не допускаются сквозняки. Для утепления устанавливают систему отопления. Более бюджетный вариант – использование пленки для окон и утепление пола торфом или плотным слоем сена. Следует организовать достаточное освещение. Длительность светового дня должна составлять минимум 12 часов каждый день, тогда куры будут интенсивно нестись.

Яйценосные породы придерживаются следующего режима дня:

  1. Утром – выход из загона или включение света при клеточном содержании, кормить при этом не нужно.

  2. Первое кормление – через три часа после пробуждения, продолжительность кормления – около 40 минут, несъеденный корм в целях гигиены нужно убрать.

  3. Примерно в 15.00 – второе кормление, корм рекомендуется оставить на полтора часа.

  4. В 9 часов вечера птиц загоняют в помещение, при клеточном содержании – свет выключается.

После покупки молодых особей для них организуется двухнедельный карантин, это помогает предотвратить возможное распространение инфекции.

На птицефабриках проводится процедура дебикирования, когда куры достигнут возраста 4 месяца. Дебикирование представляет собой обрезку клюва: иногда птицы могут вредить другим курам или повреждать скорлупу яиц, если в их организме не хватает определенных микроэлементов.

Правила кормления

Гибридные куры не нуждаются в большом количестве корма: в сутки на одну птицу уходит около 114 г комбикорма, за все время, пока несушка дает яйца, на нее уходит около 50 кг пищи. Для удобства большинство фермеров предпочитает кормить кур готовыми кормами – они уже содержат необходимое количество витаминов, питательных веществ и микроэлементов, что обеспечивает хорошую продуктивность.

Сразу после приобретения цыплятам дают готовый стартовый рацион, который обеспечивает интенсивный рост птицы. После этого дают рацион для роста.

Наконец, на этапе яйценоскости предлагают специализированный комбикорм «Финиш», выпускаемый в гранулах. Он помогает поддерживать хорошее самочувствие и высокую производительность несушек.

Важно: если кура предназначена для забоя, в ее рацион рекомендуется добавлять пророщенную пшеницу, которая положительно влияет на сочность и вкусовые качества мяса.

Питание несушек должно быть сбалансированным (включать в себя белки, жиры и углеводы). Для этого, помимо комбикорма, можно давать овощи в измельченном виде, например морковь, свеклу или кормовую капусту. При клеточном содержании рекомендуется давать и витаминные добавки. Учитывайте, что при содержании в клетках птицы ведут малоподвижный образ жизни, существует риск ожирения, которое не лучшим образом отражается на яйценоскости.

Правила разведения

У породы Ломан Браун есть существенный недостаток: очень сложно получить птенцов с полным сохранением признаков родителей. Для воспроизводства фермерам предстоит регулярно покупать молодых особей, использовать яйца из инкубатора. Показатели выводимости из таких яиц достигают 83%, а показатели выживаемости птенцов – до 98%.

Как выращивать цыплят?

После приобретения или выведения птенцов им устраивают строгий карантин, важно исключить любое взаимодействие с другими особями. В помещении для суточных птенцов поддерживается температура воздуха минимум 35°С. Постепенно температурный режим нужно понижать: так, на третьи сутки температура должна составлять 33°С, через неделю после вылупления – 28°С, через три недели нормальная температура – не более 24°С, через месяц – 18°С.

Отзывы фермеров

Елена, 33 года, Казань

Решили разводить кур, но долго не могли выбрать породу. По отзывам решили остановить свой выбор на Ломан Браун, сейчас ни о чем не жалеем. Отличная яйценоскость, кроме того, куры действительно неприхотливы. Для отопления курятника используем небольшую печь.

Николай, 50 лет, Тверь

Сначала не мог поверить, что от одной курицы может быть так много яиц, однако результат превзошел все ожидания (до этого были менее яйценоские несушки). Первые несколько дней курочки осваивались на новом месте, не так активно неслись, однако после покупки качественного комбикорма и витаминной добавки все изменилось. Теперь несушки стабильно дают яйца на продажу, а у нас – стабильная прибыль.

Олег, 60 лет, Ленобласть

Неплохая порода, но для высокой яйценоскости рацион должен быть качественным и сбалансированным. Я даю комбикорм, а также овощи и яйца в измельченном виде – аппетит у несушек отменный!

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы