Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Маран: содержание и разведение

16.02.2024

К достаточно распространенным и популярным породам кур, которых активно разводят как в домашних хозяйствах, так и на профессиональных фермерах, относят Маран. Яйца считаются высококачественными и ценными на рынке, что делает их весьма популярными среди любителей домашней птицы. При этом порода очень хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, что является дополнительным преимуществом.

В то же время, как и с любыми другими курами, им необходимо предоставить соответствующее укрытие в холодное время года. В целом Мараны не требуют сложного ухода, однако нуждаются в стандартной заботе, включая кормление, поение, уборку в курятнике и регулярные ветеринарные осмотры.


Содержание:

Особенности происхождения породы

Куры Маран были выведены еще в 1885 году селекционерами из Франции, однако массовое распространение данной породы началось лишь в начале XX века, после того как они были представлены на знаменитой выставке La Rochelle. Название «Маран» было дано в соответствии с городком во Франции, где и была выведена данная порода домашних кур.

Спустя некоторое время данную птицу стали активно распространять, причем не только по Европейским странам, но и по России. Сегодня птица Маран уверенно завоевала сердца птицеводов по всему миру своей удивительной способностью сочетать в себе красоту и практичность. Куры отличаются изысканным внешним видом. Их вытянутое телосложение и поднятый хвост создают величественный облик. Перья имеют блестящую черноту, придавая птице неповторимое сияние. Ярко-красный гребень и красивое оперение добавляют красок этому живому произведению искусства.

Одной из главных особенностей Маранов является их выдающаяся яйценоскость. Средний показатель у этих кур превышает таковой у большинства других пород. Крупные и белые яйца с твердой скорлупой стали визитной карточкой кур Маран, делая их идеальным выбором для тех, кто ценит не только красоту, но и полезность своих пернатых подопечных.

Чем отличаются куры Маран

Перья у птиц выделяются контрастными оттенками, и даже в период линьки они сохраняют свой внешний шарм, лишь изменяя тон. Цветовая гамма оперения представляет собой богатый спектр от темных до светлых оттенков с различными отблесками. Покрывающие тело курицы перья плотно прилегают к нему, причем все птицы обладают вытянутым торсом, широкими плечами и выпуклой грудью.

Массивная и длинная шея украшена перьями, создающими впечатление воротника. Крылья у Маранов достаточно короткие, однако хвост длинный, лапы среднего размера, а окрас может варьироваться от белого до желтого. Голова птицы слегка приплюснута и имеет средний размер. Гребень стандартный, красного цвета и имеет жесткую структуру. Кур этой породы украшают длинные сережки, окрашенные в красный цвет.

Глаза у кур маленькие, с золотистым оттенком. Изогнутая форма желтого клюва придает птице особый вид. Вес петуха может достигать 4,2 кг, в то время как самки весят примерно 3–3,5 кг. Мясо отличается нежностью и знаменито своим уникальным вкусом. Однако особенно ценятся их яйца, которые выделяются крупными размерами, достигая максимального веса в 70 г.

Между прочим, куры Маран считаются породой среднего срока созревания, что связано с началом периода яйценоскости. Половой зрелости особи достигают в 6 месяцев. Первые яйца, производимые молодыми курами, могут иметь вес до 40–55 г и белый цвет. С течением времени птицы начинают нести более крупные и темные яйца.

Средняя яйценоскость составляет примерно 140 яиц в год, причем условия содержания птицы оказывают значительное влияние на этот показатель. Срок яйценоскости кур достигает 7 лет, при этом максимальная продуктивность наблюдается в возрасте 2–3 лет, после чего происходит полная замена стада.

Варианты окраса породы Маран

Далеко не все люди знают о том, что куры породы Маран имеют не одну, а несколько вариантов расцветок, причем самыми популярными являются следующие:

  1. Пшеничный окрас. Характеризуется мягкими, теплыми оттенками, напоминающими цвет пшеничных зерен. Перья могут быть светло-коричневыми или золотисто-желтыми, с более темными полосками или каймой на краях. Общий эффект создает впечатление теплой и уютной птицы.
  2. Серебристо-кукушечный окрас. Куры имеют серебристые перья с сероватыми вкраплениями, которые также могут иметь темные поперечные полосы, создающие эффект кукушечьего рисунка. Этот окрас придает птице изысканный и стильный внешний вид.
  3. Золотисто-кукушечный окрас. Включает в себя золотистые оттенки на перьях, смешанные с темными полосами. Этот окрас придает птице благородный и элегантный вид, выделяя ее среди других.
  4. Черно-медный окрас. Здесь уже можно увидеть ярко выраженные черные перья, но с медным оттенком. Он создает контрастный и эффектный внешний вид, придавая птице особую загадочность и блеск.
  5. Крапчатый окрас. Предполагает наличие различных размеров и форм крапин, точек или пятен на перьях. Это может создавать уникальные и разнообразные узоры, делая каждую птицу уникальной.
  6. Белый цвет. Представляет собой полностью белые перья, что создает чистый, светлый и элегантный внешний вид. Этот окрас может быть особенно выразительным и внушительным.
  7. Лавандовый окрас. Включает в себя оттенки лаванды на перьях, создавая нежный и романтичный облик. Этот окрас может придавать птице уникальность и нежность.
  8. Серебристо-черный окрас. Характеризуется черными перьями с серебристыми или светлыми оттенками. Это создает эффектное сочетание темного и светлого, делая птицу привлекательной и стильной.
  9. Колумбийский окрас. Предполагает белые перья на теле птицы с цветными отметками на голове, крыльях и хвосте. Этот контрастный окрас создает интересный и разнообразный внешний вид, подчеркивая уникальные черты каждой птицы.

Как правильно обустроить курятник

Эксперты отмечают, что для получения стабильно высокой яйценоскости, особое внимание следует уделить правильно обустроенному курятнику. Это важный этап для обеспечения комфортных условий для птиц и успешного ведения домашнего птицеводства. Основные аспекты экспертного обустройства курятника.

  1. Размер и форма. Площадь курятника должна рассчитываться с учетом количества кур, которых вы планируете содержать. Обычно на одну курицу рекомендуется предоставлять площадь в 0,2–0,5 м2. Оптимальная форма курятника – прямоугольник, так как он обеспечивает лучшее использование пространства.
  2. Материалы. Для стен и пола используйте легкие в чистке и дезинфекции материалы, такие как кирпич, бетон или дерево. Обеспечьте хорошую вентиляцию. Для крыши выбирайте прочные и непромокаемые материалы, чтобы предотвратить протечки в период дождей.
  3. Вентиляция и освещение. Обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы избежать скопления влаги и запахов. Разместите вентиляционные отверстия в верхней части стен. Природное освещение важно для здоровья птиц. Разместите на окнах сетки для защиты от насекомых.
  4. Гнезда и палки. Гнезда следует размещать в тихих уголках курятника. Используйте солому или сухую траву в качестве наполнителя. Установите палки на разной высоте, чтобы куры могли сидеть и отдыхать. Это также поможет им избегать травм и поддерживать здоровье лап.
  5. Кормление и поение. Установите кормушки и поилки так, чтобы они были легкодоступными для всех кур. Избегайте перекорма и контролируйте качество корма. Предоставьте доступ к свежей воде в течение всего дня. Используйте автоматические поилки для поддержания постоянного доступа к воде.
  6. Защита от хищников. Обеспечьте курятник прочным забором с поддоном, чтобы предотвратить проникновение хищников. Установите нижний ободок сетки под землей, чтобы предотвратить копание под забор.
  7. Уход и гигиена. Разработайте систему легкой чистки. Используйте подъемные лотки для сбора навоза. Регулярно дезинфицируйте курятник, чтобы предотвратить распространение болезней.
  8. Температурный контроль. Убедитесь, что курятник обеспечивает защиту от холода и избыточного тепла. Используйте изоляцию и вентиляцию для поддержания комфортной температуры.

Следуя этим рекомендациям, можно создать оптимальные условия для кур породы Маран, что будет способствовать их здоровью, а также качественному повышению производительности всего домашнего птицеводства.

Каким должно быть место для выгула

Нужно понимать, что выращивание кур — это не только источник свежих яиц и мяса, но и деятельность, требующая от заводчика внимания и заботы. Одним из ключевых аспектов заботы о курах является обеспечение им достойного места для выгула.

Важные аспекты:

  1. Размер и планировка. Важным фактором является обеспечение курам достаточного пространства для выгула. Это позволяет им свободно перемещаться, копаться и проявлять естественные инстинкты. Создание разнообразных зон, таких как грядки с песком для «купания», деревья или кусты для укрытия, способствует психологическому и физическому благополучию.
  2. Безопасность и защита. Одним из первостепенных вопросов является обеспечение безопасности кур. Выберите место для курятника, где они будут защищены от хищников и неблагоприятных погодных условий. Высокие заборы, закрытые ночные помещения и переносные зонты или навесы обеспечат необходимую защиту.
  3. Естественная растительность. Использование естественной растительности в выгульном пространстве для кур придает не только эстетичный вид, но и способствует обогащению почвы и дает курам дополнительные возможности для копания и поиска пищи. Разнообразные травы и листья также могут служить дополнительным источником питательных веществ.
  4. Система дренажа. Чтобы поддерживать чистоту и уровень гигиеничности в выгульном пространстве, необходимо предусмотреть систему дренажа. Это может включать в себя использование песка или щебня на земле, что обеспечит эффективный отвод воды и уменьшит риск образования грязи.
  5. Поддержка здоровья. Учтите потребности кур в минералах и витаминах. Размещение минеральных блоков и контейнеров с песком для купания поможет им поддерживать здоровье перьев и кожи. Обеспечьте также свободный доступ к чистой воде и корму.
  6. Солнечное освещение. Куры, как и все живые существа, нуждаются в достаточном количестве света. Разместите выгульное пространство так, чтобы оно получало максимальное количество солнечного света. Это не только способствует производству яиц, но и обеспечивает курам необходимые витамины.

Создание идеального места для выгула кур — это творческий процесс, который сочетает в себе внимание к их естественным потребностям, заботу о безопасности и учет характеристик местности. Однако инвестиция времени и ресурсов в создание комфортного пространства принесет не только здоровье и счастье вашим курам, но и обеспечит вас свежими и вкусными продуктами.

Особенности правильного кормления птицы

Между прочим, кормление кур – это не просто рутинная задача в сельском хозяйстве, а ключевой элемент успешного выращивания здоровой птицы. Только правильное питание может обеспечить не только здоровье птицы, но также максимальное производство высококачественных яиц и мяса. Зная главные принципы правильного кормления кур, можно создать наиболее подходящие и оптимальные условия для вашего куриного стада.

Одним из ключевых аспектов правильного кормления является составление сбалансированного рациона. Он должен включать все необходимые питательные вещества, такие как белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Учтите возраст, вес и физиологические особенности ваших кур при определении оптимального состава рациона. Важную роль в формировании яиц и мяса играет белок. При выборе источников белка предпочтение следует отдавать высококачественным и легкоперевариваемым продуктам, таким как соя, рыбная мука и дрожжи.

Следите за содержанием аминокислот, особенно лизина и метионина. Углеводы являются источником энергии, однако их следует подбирать с учетом их переваримости и влияния на уровень глюкозы в крови. Злаковые культуры, такие как кукуруза и пшеница, могут быть хорошим источником энергии.

Важное значение хороших и сбалансированных добавок в рацион

Как показывает практика, самостоятельно создавать смеси для питания, смешивая необходимые компоненты, достаточно тяжело. В этом отношении гораздо удобнее использовать готовые корма, каждый из которых предназначен для употребления в конкретный возрастной период курицы.

Корма Старт обеспечивают необходимый уровень белка для активного роста и развития молодых кур. Сбалансированный витаминно-минеральный комплекс поддерживает здоровье, а также укрепляет иммунную систему и способствует формированию костей.

Спустя 2 месяца курам Маран можно начать давать корм Рост, который способствует активации процесса яйценоскости.

Далее можно переходить уже на корм Несушка, который применяют на стадии яйценоскости, что в короткие сроки приводит к качественному результату. В данном корме содержатся кальций и фосфор, которые укрепляют скорлупу яйца, предотвращая их повреждения, а также бета-каротин, способствующий формированию насыщенного цвета желтка яиц и повышает их питательную ценность. Витамины D3 и E улучшают качество яиц и поддерживают общее здоровье птицы.

Обеспечение доступа к свежей воде

Доступ к свежей и чистой воде – неотъемлемая часть заботы о птицах. Вода играет ключевую роль в пищеварении, регулировании температуры тела и общем здоровье кур. Убедитесь, что поилки всегда заполнены, и вода доступна в течение всего дня.

Регулярный мониторинг веса и здоровья кур позволяет своевременно выявлять любые отклонения. По результатам мониторинга корректируйте рацион с учетом изменений потребностей вашего стада. Правильное кормление кур – это вложение в будущую продуктивность и здоровье вашего куриного стада.

Сбалансированный рацион, качественные источники питательных веществ и внимательное следование рекомендациям по уходу обеспечит успешное разведение кур и высокий уровень производства. Следуя этим принципам, вы создадите условия для получения высококачественных яиц и мяса, а также долговременного здоровья вашего стада.

Куры породы Маран – это домашняя птица, которая привлекательна своим красивым окрасом и неповторимым внешним видом. Она предоставляет опытным птицеводам отличные возможности для успешного разведения. Особенности породы, включая высокую яйценоскость, устойчивость к различным климатическим условиям и прекрасные вкусовые качества яиц, делают их прекрасным выбором для тех, кто стремится не только к хозяйственному успеху, но и к удовольствию от заботы о курах.

Следование советам по правильному уходу и кормлению поможет обеспечить благополучие этих птиц, а разнообразные методы разведения дадут возможность получить здоровое потомство. Таким образом, куры породы Маран не только украсят домашнее куриное хозяйство, но также гарантированно станут надежными источниками полезных продуктов, принося радость и удовлетворение опытным фермерам и начинающим птицеводам.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы