Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Разведение индюков: правила

Разведение индюков: правила

Разведение индюков – это перспективный и прибыльный бизнес, который подходит даже для фермеров без особого опыта. Требуется небольшой начальный капитал, а также будет необходима теоретическая подготовка. После этого можно переходить к закупке молодняка на откорм. Если грамотно выполнять задачи, то удастся получать приличный доход уже в скором времени. Важно внимательно изучить особенности этого бизнеса, его плюсы и минусы, чтобы однозначно решить, стоит ли начинать это дело.

Оглавление

В чем заключаются особенности птицы

Индюки имеют некоторые важные отличия от иной домашней птицы:

  • наличие иерархии – оплодотворять самок может исключительно один индюк, который считается главным;
  • у этих птиц непростой характер;
  • индюки потребляют большой объем пищи, но стоит отметить, что мясная продуктивность у них тоже высокая;
  • медленный рост – птицы обретают товарный вес ближе к полугоду, а бройлерные кроссы его достигают за 3 месяца;
  • небольшая яйценоскость – одна самка способна снести в год примерно 120 яиц.

Чем отличаются самцы от самок?

Когда птенец появляется на свет, его пол можно сразу же определить. Для самцов характерны ровные крылья, потому как у них перья не отличаются по длине. Потом это становится не так заметно. Определять пол следует в первые сутки после появления на свет, потому как такая возможность появится в следующий раз, когда птице исполнится 2 месяца.

Чем самки отличаются от самцов:

  • самцы полностью лишены оперения на голове;
  • у каждого индюка присутствует характерный носовой отросток, который находится в области головы и висит до грудной клетки;
  • у самцов есть наросты в области носа, которые визуально напоминают крупные бородавки;
  • на ногах индюков присутствуют шпоры;
  • в области груди у самцов оперение жестче, есть кисточки, а у индюшек пух мягкий, он даже подходит для набивки подушек.
Разведение индюков: правила

Процесс яйцекладки

На такой показатель, как яйценоскость, оказывают влияние разные факторы – например, здоровье и возраст птицы, а также ее условия жизни. Птицы достигают пика яйценоскости, когда им исполняется 12 месяцев. Уже на втором году жизни продуктивность снижается примерно на 35%. Опытные фермеры знают, что для кладки яиц лучше всего подходят крупные индюшки в возрасте 1,5 года.

Примерно в конце марта индюшки начинают нести яйца. По этой причине еще в конце зимы стоит отобрать самок, которые достигли подходящего возраста.

Какой вес у индюков?

У индюков масса тела бывает разной. Они способны весить как 10, так и 35 кг. При этом птицеводы различают 3 разных класса данных птиц: легкие, средние и тяжеловесы.

Индюшки значительно меньше по размеру. Их наибольшая масса тела не превышает 15 кг.

Плюсы и минусы бизнеса по разведению индюков

Интересен тот факт, что индюков одомашнили на территории Америки более 1000 лет назад. При этом в Европе они появились всего лишь в 16 веке.

Люди, занимающиеся бизнесом по разведению этих птиц, знают, что яйценесущие способности особей – это не главное. В основе дела находится получение полезного и вкусного мяса. Масса тела у индюков больше, чем у многих других домашних птиц. При этом их мясо считается диетическим, оно будет полезно всем людям без исключения.

Забой индюков осуществляется, когда те достигают возраста полугода. Именно в этот момент в тушке будет 80% вкусного мяса, которое считается даже более ценным, чем курятина и крольчатина.

Когда человек занимается разведением индюков, наибольшие вложения будут связаны с закупкой яиц, а также с инкубацией. Также придется потратиться в течение первых 30 дней с момента появления на свет птенцов. Расходы впоследствии уменьшатся, потому как можно будет давать птицам более дешевый корм.

Можно выделить следующие достоинства разведения индюков:

  • помимо мяса, продавать можно перья и пух, они используются для подушек, одеял, пошива одежды;
  • мясо индюков популярно, потому как оно недорогое, вкусное и полезное для организма;
  • деньги, потраченные на разведение птенцов, в скором времени полностью окупятся, и удастся получить доход;
  • индюки достаточно быстро набирают вес;
  • птицы могут употреблять различный корм, а также для них не придется создавать особые условия содержания.
Разведение индюков: правила

Недостатки у данного бизнеса тоже есть:

  • низкий уровень продуктивности птицы;
  • высокая вероятность гибели птенцов;
  • индюки требовательны к качеству воды – она должна быть свежей, температура – около 15 градусов Цельсия;
  • при неправильном уходе и недостаточной гигиене у индюков могут развиться различные заболевания;
  • у индюков есть склонность к набору массы тела.

Лучшие породы

Если человек уже решил, что он будет заниматься индюками, понадобится обязательно подобрать подходящую породу. На выбор способны оказать влияние такие моменты, как существующие условия содержания, цели. Можно ознакомиться с характеристиками наиболее популярных пород, находящихся на территории Российской Федерации.

Порода птицы Характеристики Масса тела самца в килограммах Масса тела самки в килограммах Число снесенных яиц в год
Бронзовая широкогрудая Она отличается крупным и крепким туловищем. Птица не приспособлена к выгулу, несет небольшое количество яиц в год. Наиболее часто ее выбирают для промышленного содержания 14 8 Не больше 80
Бронзовая Оперение имеет красновато-коричневый оттенок, присутствуют полоски. У самцов шея окрашена в черный цвет. Они отличаются неприхотливостью, а также любовью к выгулу 13 7 100 или меньше
Северокавказская бронзовая Она была выведена еще в Советском Союзе, год ее появления – 1946. Эта порода считается одной из наиболее востребованных. Птица отличается неприхотливостью, легко подстраивается под различные условия. Она достаточно крупная 14 7 До 80
Московская бронзовая Ее характерное отличие от других пород – это прекрасная выносливость. Она отлично подходит как для массового, так и для домашнего производства. Предпочитает свободный выгул на пастбищах 15 9 Около 100
Белая широкогрудая У нее достаточно широкая спина и крупная грудь. Ноги у птицы крепкие, оперение шикарное 15 7 Не более 120
Северокавказская белая Птенцы стремительно набирают вес. Данная птица отличается выносливостью, отличной производительностью. Ей не нужно подбирать особое питание. Птица нуждается в выгуле на пастбище 13 7 Около 180

Продуктивность и целевое назначение

Перед разведением птиц важно решить, какой будет главная цель, чтобы можно было оценивать продуктивность индюков.

Два основных параметра:

  1. Яйценоскость. Самки начинают нестись примерно после 8 месяца жизни. В год они дают в среднем 100 яиц, но показатель может увеличиваться вплоть до 200 штук. В одной кладке 10-20 яиц. Они весят около 70 г.
  2. Мясо. Оно богато минералами, белком, а также витаминами. Выход мяса имеет прямую зависимость от пола птицы. Например, самка способна дать от 3 до 6 кг мяса, а самец – около 10 кг.

Если фермер желает получать большое количество яиц от птиц, он выбирает яичные породы. У них показатель яйценоскости высокий. Для получения мяса стоит обратить внимание на бройлерные породы. Они примерно к возрасту 3 месяцев доходят до товарного веса. При этом они способны нести около 200 яиц в год, что считается хорошим показателем. К таким породам можно отнести БИГ-6, а также Хидон.

Разведение индюков: правила

Отдельно стоит рассмотреть яичные породы:

Название породы Характеристики Масса тела самки в кг Число яиц в год
Белая московская За ней несложно ухаживать, эта птица легко привыкает к условиям содержания, а также быстро адаптируется к смене климатических условий 8 Около 140
Виргинская Предпочитает свободный выгул на пастбище 4 - 5 До 130
Бронзовая Масса тела у самок в два раза меньше, чем у самцов Не больше 10 Около 100
Тихорецкая черная У нее хорошо развит материнский инстинкт Около 5 До 100

Чтобы получать мясо, фермеры выбирают мясные породы – кроссы. Их удается получить с помощью селекции. Эти породы отличаются от других тем, что они очень быстро набирают массу тела. К убою данная птица будет готова, когда достигнет возраста 3-5 месяцев. Допустим, кросс Хидон весит около 9-10 кг, когда достигает 90 дней. Считается, что подобные породы нельзя держать дольше полугода. Это связано с тем, что они продолжают набирать вес, из-за чего значительно увеличивается нагрузка на кости. Это приводит к деформациям и различным патологиям.

Популярные мясные породы:

Название породы Характеристики Масса тела самца в килограммах Масса тела самки в килограммах
Белая широкогрудая Она появилась относительно недавно на территории Америки, отличается неприхотливостью к условиям 17 8
Хайбрид Конвертер У них самое высокое соотношение количества мяса и массы тела – около 85% 22 12

Какие нужно создать условия, чтобы разводить индюков?

Рассматриваемые птицы неприхотливы, а также способны переносить понижение температура до –15 градусов Цельсия. При этом во время их разведения важно помнить, чтобы у индюков было теплое и сухое помещение.

Основные требования к размещению

Чтобы создать подходящий птичник, нужно соблюдать несколько правил:

  1. В летнюю жару температура в помещении должна составлять около 20 градусов Цельсия. Зимой она не должна быть меньше +5 градусов Цельсия.
  2. На двух птиц рассчитан минимум 1 кв. м площади. Желательно, чтобы на особь приходилось 1 кв. м или больше.
  3. Чтобы осветить птичник, рекомендуется использовать стандартную электрическую лампу мощностью 60 Вт.
  4. Птицам не нравится сырость. На полу должна находиться сухая подстилка.
  5. Помещение важно каждый день проветривать, но при этом нельзя допускать появления сквозняков.
  6. В загонах следует разместить ящики с золой или песком, чтобы противостоять паразитам.
  7. Количество насестов рассчитывается в зависимости от количества птиц. Для каждой особи должен быть отдельный насест. Расстояние между ними около 60 см или больше. При этом ширина насеста должна составлять 7 см, а высота – 10 см.
  8. В каждом загоне на 5 самок должен быть 1 самец.

Когда фермер занимается разведением молодняка, то требования к содержанию будут повышены. Температура должна быть не менее 36 градусов Цельсия. Также требуется позаботиться о наличии источника постоянного освещения.

Несколько дней с момента появления на свет птенцы могут находиться в коробке или картонном ящике. Как только они станут взрослее, их можно отправить в общее стойло.

Разведение индюков: правила

Правила выгула

Индюки нуждаются в выгуле, так как от этого зависит их физическое состояние, а также продуктивность. Если не позаботиться об активности, у птиц может возникнуть лишний вес. На выгуле птица будет находить ценную пищу, такую как семена различных растений, черви, жуки. Лучше всего для выгула подходит местность, богатая кустарниками и травой.

При отсутствии пастбища следует позаботиться о загоне на свежем воздухе. Вольер потребуется отгородить с помощью сетки, чтобы хищники не напали на индюков. Выгул следует устроить таким образом, чтобы между загоном и птичником присутствовал коридор. Птицы смогут самостоятельно отправляться на прогулку. В загоне следует поставить поилки, а также кормушки.

Разведение индюков: правила

Важные требования к климатическим условиям

Чтобы птицы отличались продуктивностью, необходимо позаботиться о подходящем температурном режиме. В холодном помещении вся съеденная пища станет расходоваться на согревание, а не на формирование жировой массы или яиц. При этом жара ухудшит состояние скорлупы, а также уменьшит массу яиц. Взрослым особям отлично подойдет температура от 12 до 16 градусов Цельсия. Индюшатам нужно больше тепла.

Возраст птицы Оптимальный температурный показатель в градусах Цельсия
До 4 суток 22
От 5 до 20 суток 16 - 20
До 26 дней Постепенно доходит до 12 градусов

О комфорте птиц можно судить, понаблюдав за их поведением. Когда температурный показатель подходящий, индюки активно пьют и потребляют пищу, достаточно двигаются. Они равномерно распределены по территории помещения.

Если птицы мерзнут, они распустят перья. Также они стараются сбиваться в кучи, чтобы греться. Это опасно, так как некоторые особи могут столкнуться с удушением.

Если в помещении слишком жарко, птицы начинают часто дышать, активно пить. Клюв у них раскрыт, а крылья распущены. Особи могут начать отказываться от приема пищи.

На теплоотдачу также оказывает влияние влажность помещения. Если показатель низкий, то влага стремительно испаряется. Из-за этого температурный показатель становится больше. Когда влажность менее 50%, у птиц начинают раздражаться слизистые оболочки. Наблюдается нарушение дыхания, ломка перьев. Повышенная влажность тоже не полезна, потому как она приводит к возникновению плесени.

Разведение индюков: правила

Что нужно знать о зимовке индюков?

Если в области нет сильных холодов, то для зимовки будет достаточно навеса и простой постройки из досок. Когда морозы сильные, этого становится недостаточно. Потребуется надежная постройка, которая защитит от холодов и голодных хищников.

Важные моменты:

  1. Температура. Индюки способны переносить морозы до –15 градусов Цельсия, но только в течение непродолжительного периода. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже –5 градусов. Важно не допускать возникновения сырости.
  2. Освещение. При отсутствии окон придется включать искусственный свет на 7 часов в день. Для взрослых птиц свет нужен в течение 14 часов, чтобы не было сложностей с кладкой яиц.
  3. Питание. В зимнее время кормить индюков нужно 3 раза в сутки. По утрам и вечерам насыпать сухой корм, а в дневное время давать мешанку. Для насыщения организма витаминами следует давать сухую крапиву, рябину, листья березы.
  4. Прогулки. Из-за склонности к набору веса индюкам не удастся обойтись без прогулок. Если нет сильных морозов, то выгул может длиться от 2 часов. Площадку стоит предварительно очистить от снега.
  5. Профилактические мероприятия. Чтобы зимой не завелись паразиты, в помещении нужно поставить ящики с мелом или углем из древесины.

Половое созревание и разведение

Индюки достигают половозрелого возраста в 8 месяцев. Индюшки начинают откладывать яйца в 10 месяцев. Несущихся особей потребуется кормить 5 раз в день.

Естественное разведение

После спаривания одна особь может снести до 17 яиц. Их нужно проверить на оплодотворенность. Для этого яйца погружают в воду. Те, которые начинают тонуть, оплодотворены. Их следует отправить в инкубатор. Если яйца всплыли, то их следует употребить в пищу.

Индюшка-наседка способна выращивать не только своих, но и чужих птенцов. Она высиживает яйца в течение 4 недель. Ее следует кормить в утреннее время, предлагая размоченный овес. Пока индюшка будет есть, яйца следует прикрывать чем-то теплым.

Инкубационное разведение

Вместо наседок допускается использовать инкубатор. Важно вовремя взять яйца из-под самки и отправить на хранение. Их ставят в инкубаторе острой частью вниз. Вылупление ожидается на 28-й день.

На протяжении 22 суток яйца следует переворачивать каждые два часа. Важно строго следить за температурой.

Время инкубации в сутках Температурный показатель в градусах Показатель влажности Число поворотов
1 - 7 38 65 6 - 12
8 - 14 38 50 6 - 12
15 - 25 37.5 65 4
26 - 28 36.6 70 нет

Преимущества кормления готовыми кормами

От правильного выбора корма зависит скорость развития и продуктивность птиц. У фермеров нередко возникают сложности с формированием рациона питания. Значительно проще приобрести готовые корма, которые тщательно сбалансированы. Они отвечают ГОСТу и соответствуют рецептуре, которую одобрили научно-исследовательские институты. Соотношение питательных веществ будет в пределах рекомендованной нормы. Готовые корма не имеют в составе стимуляторов роста, которые могут ухудшить вкус мяса.

При использовании качественных готовых кормов удается вырастить здоровых индеек и не вызвать у них ожирение. Птицы будут правильно и активно развиваться, поэтому гарантированно не возникнет проблем.

Компания «Южная Корона» предлагает несколько видов комбикорма для индеек разных периодов жизни:

Разведение индюков: правила
  1. Комбикорм для молодняка индеек в возрасте 0-8 недель СТАРТ. Он имеет в составе кукурузу, пшеницу, жмых соевый, подсолнечный, кукурузный зародыш, рыбную и мясокостную муку. Также среди компонентов есть пробиотик, витаминный премикс. Сбалансированное питание с первых дней жизни помогает раскрыть продуктивность породы и улучшает показатели роста птиц.
  2. Комбикорм для молодняка индеек в возрасте 9-17 недель РОСТ. Он не содержит антибиотики и стимуляторы роста. В составе есть концентрат гороховый, кукуруза, пшеница, мука мясокостная, соль поваренная, аминокислоты, фермент и другие компоненты. Правильно подобранный корм улучшает здоровье птицы, повышает яйценоскость самок.
  3. Комбикорм для молодняка индеек в возрасте 18-30 недель ФИНИШ. В его составе есть аминокислоты, антиоксидант, пробиотик, растительное масло, кукуруза, пшеница, жмых подсолнечный и соевый, мясокостная мука. Эти и другие компоненты необходимы для птиц в данный период жизни. Комбикорм не требует докармливания и при этом препятствует ожирению индюков.

Эти и другие товары производства Брюховецкого комбикормового завода можно приобрести и использовать для кормления птиц на домашней ферме. Состав идеально сбалансирован, поэтому индюки будут получать все необходимые вещества.

Заболевания индюков и их профилактика

Индюки способны заражаться вирусами и инфекциями как друг от друга, так и от других животных.

Какие патологии возникают:

  1. Туберкулез. Он влияет на дыхательные пути. Заражение возможно через посуду, воду, загрязненную солому.
  2. Респираторный микоплазмоз. Он связан с высокой влажностью. Также болезнь развивается от плохо сбалансированного питания.
  3. Глисты. Они ухудшают состояние пищеварительной системы и дыхательных путей. Заразиться можно от других птиц, через землю и воду.
  4. Гистомоноз. Поражает слепую кишку.
  5. Оспа. Заболевание не лечится. Передается от больных особей, насекомых, зараженной земли и воды.

Чтобы предупредить патологии, кормить индюков важно проверенным кормом. Также их следует держать в чистоте, вакцинировать и проводить осмотры с целью профилактики.

Заключение

Чтобы не терять поголовье и прибыль, необходимо держать птичник и загон для выгула в чистоте. Также необходим оптимальный микроклимат, так как сквозняки и сырость приводят к гибели поголовья. Птиц нужно кормить в одно время, чтобы они быстро набирали массу. При правильном подходе к делу разводить индюков будет выгодно, и в скором времени бизнес принесет свои плоды.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы