Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Коммерческое разведение крупного рогатого скота составляет основу мясной промышленности. За последние несколько лет спрос на высококачественную говядину продолжает неуклонно расти. Содержание крупного рогатого скота требует тщательной подготовки и планирования. Прежде чем покупать животных, следует рассмотреть несколько важных вещей. В целом, если вы выполнили вышеуказанные условия, крупный рогатый скот может быть хорошим выбором для небольших хозяйств, особенно мясные породы, которые не требует доения. Они довольно неприхотливы. Молочные коровы требуют немного большего ухода, и им нужно будет отелиться каждый год или два, чтобы поддерживать запас молока.

Содержание:

Поиск подходящей породы

Ваш выбор зависит от того, для чего вы хотите разводить КРС (например, для производства мяса или молочных продуктов). Животные должны быть приобретены на известных племенных фермах с надлежащими данными о родословной (и другими данными, такими как возраст, здоровье, продуктивность и т. д.) и должны иметь средний удой молока > 15 литров в день. Идентифицируйте приобретенное животное, поставив соответствующую метку (например, ушную бирку).

Голштинская порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Порода отличается крупным телосложением. Быки набирают вес до 1200 кг и вырастают до 160 см в холке. Коровы немного уступают им по высоте (150 см) и достигают массы в 750 кг. Молочная продуктивность голштинцев во многом зависит от климатических условий. Чем они мягче, тем больше надои, но ниже питательная ценность продукта. В России племенные коровы этой породы дают около 7500 тонн молока в год с высоким показателем жирности продукта (3,8 %).

Айрширская порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Это скороспелые короткошерстные коровы среднего роста в основном красно-пестрого окраса. Они имеют массивные рога и глубокую грудь. Туловище укорочено, линия спины ровная. Поскольку порода выводилась как молочная, вымя коров хорошо приспособлено к машинной дойке. В продуктивный период одна особь дает примерно 4–5 тонн молока, в котором содержится 4,0–4,3 % жиров и 3,44 % протеинов. Взрослые быки достигают массы около 1000 кг, коровы — свыше 500 кг. К полутора годам телки весят примерно 300–380 кг.

Черно-пестрая порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Порода относится к скороспелым. Живая масса быков может превышать 1000 кг, взрослые коровы в среднем весят 550–650 кг. Молочная продуктивность в товарных стадах составляет 4–4,5 тонны в год, а в племенных хозяйствах доходит до 10 тонн. Жирность продукта в среднем 3,7–3,8 %, содержание белка колеблется в пределах 3,0–3,2 %. Убойный выход — около 50–55 %.

Джерсейская порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Отличается небольшими размерами и высокой жирностью молока. Высота в холке около 120 см. Средний вес быков — 600–700 кг, взрослых коров — всего 360–400 кг. Порода скороспелая, с высокими репродуктивными показателями. От одной коровы можно получить 10–13 телят. Среднегодовой удой составляет 5,5–6,5 тонны молока жирностью 5–6 %.

Симментальская порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Выделяются оптимальным сочетанием молочной и мясной производительности. Быки набирают массу в среднем 850–1000 кг. Взрослые коровы весят 550–650 кг. Удои в товарном стаде составляют от 3 до 3,5 тонны в год. Жирность мо­лока — 3,7–3,9 %, а содержание протеинов — 3,3–3,5 %. Убойный выход у откормленных коров — около 56 %, а у быков доходит до 65 %.

Красная степная порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Адаптирована к засушливому климату. Жирность молока колеблется в пределах 3,7 %, а содержание белка в нем достигает 3,5 %. Годовой удой у племенных стад может достигать 4,5–5 тонн. Взрослые коровы в среднем весят около полутонны. По количеству голов в России красная степная порода занимает второе место.

Ярославская порода

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Корова весит около полутонны, а бык-производитель способен вырастать до 800 кг. При качественном содержании и правильном питании можно достичь молочной продуктивности в 2,5–3,5 тонны, а при профессиональном подходе — свыше 6 тонн. Жирность молока будет не ниже 4,2 % и 5,22 %.

Холмогорская порода коров

Разведение КРС в условиях фермерского хозяйства

Коровы достигают живого веса в 450–490 кг, быки — 820–950 кг. В среднем эта порода дает до 3,3 тонны молока в год. Жирность молока колеблется в пределах 3,6–3,8%.

Следует предпринять все меры, чтобы избежать стресса при транспортировке. Животным должно быть обеспечено достаточное пространство с подстилкой. При перевозке на большие расстояния корм и вода должны предоставляться через регулярные промежутки времени.

Обустройство территории для содержания и выпаса

Фермерские системы производства мясного скота рассчитаны на экстенсивные или полуинтенсивные условия. В экстенсивных условиях естественный выпас является основным источником корма для крупного рогатого скота. Крупный рогатый скот имеет свободу передвижения на открытом воздухе и некоторую автономию в выборе рациона питания за счет выпаса скота, потребления воды и доступа к укрытию.

При полуинтенсивных системах крупный рогатый скот большую часть времени находится в условиях стойлового содержания.

Для выпаса крупной коровы требуется почти гектар пространства, в то время как на одной площади можно разместить 2–3 животных миниатюрных пород. Взрослые животные могут весить до полутонны, поэтому ограждение должно быть особо прочным. Электрические ограждения могут быть эффективным способом содержания ваших коров в закрытом помещении без необходимости установки тяжелой инфраструктуры.

Наличие некоторого укрытия для крупного рогатого скота помогает защитить его во время выпаса от неблагоприятных погодных условий. Укрытие для крупного рогатого скота необязательно должно быть сложным, а теневые укрытия могут быть устроены из ткани на каркасе. Лиственные деревья также могут обеспечить хорошую тень и движение воздуха летом. Ветрозащитные навесы могут обеспечить защиту в прохладную погоду, при этом особое внимание необходимо уделять новорожденным телятам в загонах без сквозняков.

В зимнее время животные должны находиться в утепленном коровнике, обустроенном системой вентиляции и инсоляции. Он должен включать стойла для животных, боксы для отела, изоляционные и карантинные боксы.

Молочная ферма должна быть построена таким образом, чтобы рядом с ней располагался склад кормов. Стойла могут быть расположены в один ряд, если количество коров достигает 10, или в два ряда, если стадо большое. Пол должен иметь уклон для стока жидких отходов.

Внутренняя сторона стен должна быть покрыта гладким цементом или штукатуркой, чтобы предотвратить скопление пыли и влаги. Углы должны быть закругленными.

Водоснабжение

Вам нужен обильный источник чистой воды. Взрослые коровы могут выпивать до 75 литров в день, а беременным и лактирующим коровам требуется еще больше. Подумайте о своей способности соответствовать этим требованиям, если вы живете в засушливой части страны.

Качество воды так же важно, как и количество, поскольку домашний скот может избегать употребления некачественной воды, которая может повлиять на его здоровье и продуктивность. Убедитесь, что ваши водные ресурсы не загрязнены водорослями, тяжелыми металлами или химическими веществами.

Пастбище

Во многих случаях разведение крупного рогатого скота является частью диверсифицированного фермерского предприятия, которое помогает управлять производственными и рыночными рисками. КРС часто пасется на пастбищах, которые непригодны для посева сельскохозяйственных культур, или на стерне после уборки урожая. Вместе с тем крупный рогатый скот нуждается в рационе, богатым клетчаткой.

Пастбища, на которых содержится крупный рогатый скот, должны содержать определенную долю бобовых культур, таких как люцерна или разновидности клевера. Важно правильно подобрать баланс бобовых, как правило, правильной смесью считается 70 % травы и 30 % бобовых, которые преобразуют азот из воздуха в усваиваемую форму азота.

Переизбыток полезных продуктов также может быть проблемой, поскольку чрезмерное потребление бобовых может вызвать опасное для жизни состояние, известное как вздутие живота.

Чтобы выпас приносил пользу, а не истощал ваши пастбища, обязательны ежедневные перегоны. В системе ротационного выпаса используются специально отведенные пастбищные участки, называемые "загонами", ограниченные переносными электрическими ограждениями. Животных перемещают один или два раза в день. Они не возвращаются на выпасаемый участок до тех пор, пока трава на нем полностью не отрастет. Кроме того, поскольку животные не находятся на одном и том же месте более суток, они никогда не пасутся рядом со своими собственными экскрементами, что позволяет избежать заражения патогенными паразитами.

Особенности рациона для КРС

Рентабельность животного определяется конверсией корма. Крупный рогатый скот нуждается в белке, энергии, воде, жире, минералах и витаминах. Количество варьируется в зависимости от окружающей среды, возраста животного, времени года, а также целей и стадий производства.

Как правило, мясное животное потребляет до 3 кг корма в день на каждые 100 кг массы тела. Это означает, что отлученный от груди 300-килограммовый теленок будет съедать 9 кг высококачественного люцернового сена ежедневно, чтобы достичь среднего веса в 450 кг.

Когда молодое мясное животное достигает веса от 250 до 300 кг, его обычно переводят на рацион с высоким содержанием зерна/калорий на 100–120 дней или пока оно не достигнет убойного веса.

Высококачественное бобовое сено, такое как люцерна и клевер, обычно содержит достаточное количество белка и углеводов для роста и содержания крупного рогатого скота. Некачественный корм, такой как зерновая солома, травяная солома или поврежденное дождем сено, необходимо дополнять, чтобы увеличить потребление животными белка.

Следите за тем, чтобы в кормушках всегда был корм. Жевание становится менее эффективным, когда популяция микробов в рубце уменьшается, и голодное животное может переедать корм, что может вызвать метаболические заболевания. Не менее важно не давать слишком много корма, так как это может привести к тому, что животные будут сортировать компоненты корма, особенно корма с повышенной влажностью, и качество корма ухудшится.

При приготовлении кормосмесей убедитесь, что в них правильное содержание соли, так как это помогает скорректировать потребление питательных веществ, чтобы восполнить любой дефицит. Следует обеспечить правильное вылизывание в зависимости от сезона, потребностей животного, окружающей среды и реакции животного.

Один из щекотливых вопросов, который следует рассмотреть перед заведением коров, — это количество навоза, которое производит крупный рогатый скот, и его утилизации в условиях небольшой фермы. Вы можете переработать его в перегной и использовать в качестве бесплатного удобрения для пастбища.

Разведение стада

Поскольку животноводство требует большого капитала при относительно низкой окупаемости инвестиций, инвестиции в хороший генетический материал имеют решающее значение.

Качественная генетика необходима для улучшения продуктивных способностей коров и быков, а также качества потомства. Коммерческие коровы отбираются в соответствии с их размером, возрастом, состоянием, стадией производства и рыночной ценой и должны в значительной степени оцениваться на основе статистики воспроизводства.

Поскольку все породы отличаются по своим товарным качествам, программа скрещивания могла бы стать вариантом для коммерческого мясного фермера. При правильном применении скрещивание может значительно повысить продуктивность вашего стада. Более того, сочетание достоинств нескольких пород может обеспечить вам конкурентное преимущество на рынке.

Рассматривая программу скрещивания, имейте в виду черты, которые вы хотите улучшить в своем стаде, а также наследуемость таких черт. Например, такие характеристики, как размножение и производительность, имеют низкую наследуемость. Эти признаки очень медленно реагируют на отбор, поскольку большая часть наблюдаемых в них вариаций обусловлена факторами окружающей среды.

Коровы могут быть оплодотворены с помощью искусственного осеменения. Вы можете содержать племенного быка в стаде или привозить его на период вязки из другого хозяйства.

Сухой период является наиболее важной фазой цикла лактации молочной коровы. Для сохранения здоровья животных и оптимальной продуктивности в следующую лактацию лактирующие животные должны иметь возможность отдыхать и восстанавливать ткани молочной железы между лактациями. Продолжительность сухого периода должна составлять около 60 дней и начинаться с завершения 7-го месяца беременности. Подготовка к нему должна начинаться по крайней мере за две недели до начала и сопровождаться значительным изменением рациона животного. Снижение энергетической ценности и скармливание продуктов с высоким содержанием клетчатки уменьшит количество питательных веществ, доступных для выработки молока.

Доение следует резко прекратить. Сухая терапия коров для профилактики/ лечения мастита может быть проведена ветеринаром.

Уход за стельными животными и телятами

При обращении с коровами на поздних сроках беременности (т. е. после завершения 7 месяцев беременности) следует соблюдать осторожность, чтобы они не получили травм, поскользнувшись на полу стойла или протиснувшись через дверные проемы. Следует соблюдать особые меры предосторожности, чтобы острые предметы не порезали и не повредили набухшее вымя.

Первый час после рождения — самый критический период во всей жизни новорожденного теленка. Ему следует давать 2 л молозива в течение первых 2 часов после рождения и 1–2 л в последующие 12 часов, чтобы защитить его от болезней в течение первых трех месяцев своей жизни. В дальнейшем теленок должен получать молозиво в течение первых трех-пяти дней по 1/10 от его массы тела в день.

Цельное молоко следует давать с 6-го по 14-й день. Затем его можно заменить обезжиренным молоком, частично вначале и полностью через два месяца. Кроме того, теленка можно кормить хорошим бобовым сеном или ранним срезанным зеленым кормом, начиная со второй недели жизни. Это будет стимулировать развитие рубца и формирование надлежащих микроорганизмов в нем.

Дегельминтизацию следует проводить в течение 10–14 дней после достижения возраста, а затем ежемесячно до полугода. Когда животному исполнится 3 месяца, обратитесь к ветеринару для вакцинации. Следует обеспечить отсутствие инородных тел, таких как пластиковые пакеты, в окружающей среде, чтобы избежать осложнений, таких как кишечная непроходимость, которая может привести к летальному исходу.

Телята женского пола требуют особого ухода. Правильное кормление на ранних стадиях жизни в значительной степени влияют на продуктивность в будущем.

Профилактика заболеваний

Поддержание здоровья стада является ключевым элементом успешного производства говядины. Все новые животные должны помещаться в карантин на срок до 3 недель. Это позволит вам некоторое время понаблюдать за животными и проверить их на наличие любых вызывающих беспокойство заболеваний.

При покупке новых животных доверяйте только лабораторным результатам. Некоторые заболевания и паразиты чаще встречаются в определенных районах. Убедитесь, что ваши животные ежегодно вакцинируются против регистрируемых и распространенных заболеваний и что ваша программа борьбы с паразитами применяется в соответствии с региональными требованиями и в соответствии с рекомендациями вашего ветеринара.

Ваш ветеринар должен посещать вашу ферму два раза в год, и крайне важно, чтобы стада регулярно проверялись на наличие определенных контролируемых и подлежащих уведомлению болезней животных. Например, все животные должны быть вакцинированы против черной лихорадки, ботулизма и сибирской язвы.

Плюсы готовых кормов для КРС

Затраты на корма для дойного стада можно снизить, скармливая большую долю грубых кормов, предпочтительно бобовых, таких как люцерна, клевер и т. д. Полезно включать в рацион достаточное количество зеленого корма. Срезать траву следует на стадии цветения, когда достигается максимальный выход легкоусвояемых питательных веществ.

Вместе с тем, в зимний период или в условиях круглогодичного стойлового содержания обеспечить высокую продуктивность животных только за счет сенажа невозможно. Покупка готовых комбикормов для КРС, соответствующих возрасту и направлению животных, позволяет обеспечить поголовье всеми необходимыми питательными веществами, а также снизить трудозатраты на заготовку и хранения сырья для кормосмесей.

Для нормального функционирования организм должен получать достаточное количество витаминов и минералов. Особенно важно не допускать дефицита биологически активных веществ у телят в период активного роста, беременных самок и лактирующих коров. Часть витаминов и минералов животные получают из натурального корма. Для восполнения недостающих компонентов в кормосмеси добавляют премиксы для КРС. Готовые продукты сбалансированы по составу. Они производятся из проверенного сырья и проходят обработку, уничтожающую патогенные микроорганизмы.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы