Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Как разводить кур в домашних условиях?

Выращивание птицы в домашних условиях – прибыльный и несложный процесс. Занимаясь разведением кур, владелец получает свежие яйца и экологически чистое мясо при минимальных затратах. Это популярный вариант мини-фермерства среди владельцев дач и загородных домов.

Птицеводство является практически безотходным процессом. Перо можно использовать для изготовления пухо-перьевых изделий, а помет – как удобрение для приусадебного участка. Даже остаточные костные ткани после измельчения можно вносить в грунт в качестве подкормки, что существенно повышает его плодородность.

Залог успеха заключается в правильном кормлении и создании оптимальных условий для проживания птицы. На практике новички не знают, с чего начинается домашнее птицеводство: чем кормить, где содержать, какие породы выбрать.

Как разводить кур в домашних условиях?

Содержание:

Поэтапная инструкция разведения кур для новичков

Выращивание птицы в домашних условиях предусматривает соблюдение определенных этапов. Выполнение каждого является обязательным, поскольку влияет на конечный результат. Рассмотрим основной алгоритм действий:

  1. В первую очередь нужно четко определиться с целью выращивания птицы: для получения мяса, яиц или обоих продуктов в усредненных пропорциях. Это важный момент, который позволяет точно подобрать породу для дальнейшего разведения.
  2. Второй по важности момент – обустройство территории для выгула и курятника для проживания пернатых. При длительном выращивании требуется теплое помещение для круглогодичного проживания.
  3. Подготовка корма, кормушек и поильников.
  4. Далее идет этап закупки мясной, яичной или мясо-яичной породы. Желательно брать окрепших птенцов, которые могут нормально питаться комбинированными кормами.

Это обязательные моменты, которые обеспечат успех выращивания домашней птицы.

Как разводить кур в домашних условиях?

Какую породу кур выбрать для разведения

Выбор породы зависит от основной цели разведения. Отталкиваясь от этого критерия, выделяют отдельные группы.

Мясные

Лучшим вариантом для получения быстрого прироста массы станет корнуэльская порода или брама. Птица имеет довольно крупное телосложение, отличается активным ростом и средними показателями яйценоскости.

Мини-мясные

Это относительно универсальная категория, которую чаще всего выбирают новички-птицеводы. Они имеют хорошее качество мяса и неплохо несут яйца. Такие породы кур быстро набирают массу при незначительном потреблении пищи. Их можно содержать как на свободном выгуле, так и в клетках.

Яичные

Хорошие показатели яйценоскости имеют такие породы: орловская, леггорн и красная белохвостая. Выбирая таких кур, нужно сразу понимать, что это относительно небольшие птицы весом не более 2,5 кг. Следовательно, о получении большого количества мяса говорить не приходится.

Мясо-яичные

Наиболее популярный вариант для домашнего разведения, поскольку можно получить довольно много яиц и хороший прирост массы. Лучшие породы: ереванская, полтавская, кучинская, виандот, адлерская и ломан браун. Такие птицы имеют высокую устойчивость к болезням, всеядны и неприхотливы в уходе.

Последняя категория является рекомендованной для новичков, поскольку содержание такой птицы требует минимальных усилий от владельца.

Правила обустройства курятника и зоны для выгула

Основное условие в выращивании птицы – порядок и чистота. Соответственно, на этапе планирования или конструирования места проживания нужно позаботиться об удобстве чистки. При содержании разновозрастных кур стоит разделить жилище на отдельные секции для цыплят и взрослых особей.

Как разводить кур в домашних условиях?

Желательно, чтобы помещение с птицей имело хорошую систему вентиляции или вытяжку. В то же время важно не допустить появления сквозняков. Подобная ситуация может стать причиной заболевания поголовья.

Что касается внутреннего обустройства курятника, то в постройке рекомендуется установить поилки, кормушки и насесты. Также необходимы гнезда, количество которых должно соответствовать численности птиц. Желательно установить их в затененных местах. В зоне выгула или при напольном содержании нужно правильно рассчитать площадь: 1 м2 не более чем на 5 кур.

В ночное время птица должна содержаться в закрытом помещении, где установлены насесты, для каждой курицы нужно не менее 20 см места. Рекомендовано, чтобы насесты устанавливались на одинаковом уровне. Стоит отметить, что при содержании птицы в клетке она быстрее растет и чаще несет яйца. Специалисты советуют в одной клетке стандартного размера содержать порядка 5–7 особей.

Опытные птицеводы отлично знают, что яйценоскость во многом зависит от светового и температурного режима. Следовательно, в холодный период года курятник нужно отапливать. Если такая возможность отсутствует, необходимо максимально утеплить помещение. Что касается светового дня, то не лишней будет установка дополнительного освещения.

Как разводить кур в домашних условиях?

Немаловажным фактором успешного выращивания является обустройство места для выгула. Пребывание под солнечными лучами позволит курам получить достаточно витамина D, который участвует в росте и развитии. Территорию для выгула ограждают сеткой рабицей и накрывают. Навес позволяет птице спрятаться от осадков и палящих солнечных лучей.

В открытой зоне устанавливают емкость с измельченным ракушником или другим источником кальция для кур. Также нужно позаботиться, чтобы в зоне доступности птицы не было токсичных веществ и ядовитых трав. Опытные птицеводы рекомендуют во дворе или в самом курятнике устанавливать емкости с песком или золой. Это позволяет птице «купаться», тем самым избавляясь от паразитов. Конечно же, должны быть удобные кормушки и поилки, соответствующие возрастной категории животных.

Важно! Прежде чем поместить птиц в курятник, нужно провести тщательную дезинфекцию помещения. Такие процедуры должны проводиться ежегодно перед поселением молодого поголовья.

Как ухаживать за цыплятами после покупки

Максимального ухода требуют суточные цыплята. Для молодняка на первых порах подойдет просторная и теплая коробка с расчетом 1м2 на десяток особей. Чтобы обеспечить обогрев и освещение, над птенцами нужно установить лампу. Нужно провести регулировку положения светильника, чтобы на дне коробки была температура не менее +30°C. Процесс позволяет заменить наседку.

Чтобы упростить уход, дно коробки нужно застелить газетами, которые меняются дважды в сутки. Птенцы всегда должны иметь доступ к еде и воде. Желательно использовать покупные поильники и кормушки, что минимизирует проливание и рассыпание. Владелец должен следить за поведением птенцов, если они сбиваются в кучки – им холодно, из-за этого они могут подавить друг друга.

Как разводить кур в домашних условиях?

После пяти суток температуру в коробке нужно снизить до +26°C. Далее каждую неделю показатель снижают на 3°C, пока не будет достигнута отметка в +18°C. После этого цыплят можно перевести в курятник.

Проведенные исследования свидетельствуют, что птенцу важно в первые часы своей жизни клюнуть корм. Именно этот момент является зарождением рефлекса питания, который фиксируется в мозге на всю жизнь. Для этого в кормушку нужно насыпать кукурузной крупы. Уже со второго дня жизни в рацион птенца к можно добавить и другие крупы: ячневую, манную, пшеничную, а также измельченные овсяные хлопья.

В первые сутки цыплят нужно кормить небольшими порциями корма каждые 2 часа. Это позволяет избежать разбрасывания пищи. Если малыши из питательной смеси выбирают только один вид крупы, желательно давать ее раздельно.

Как разводить кур в домашних условиях?

Полноценное питание должно включать и другие продукты. Уже со 2–3 дня рекомендовано добавлять творог, который обеспечит организм птенца азотом и кальцием. Оптимальное количество молочного продукта – 5 г на каждого. Что касается питья, то для молодняка лучше наливать свежую сыворотку или жидкий кефир. Хорошим пробиотиком считается простокваша, которую птенцы всегда кушают с удовольствием.

Уже на третьи сутки в рацион вводится измельченная зелень: крапива, клевер или подорожник. На пятый день можно добавить лук, который обеспечит профилактику кишечных заболеваний. В конце первой недели жизни мешанку можно готовить на простокваше или бульоне. Птенцам дают только свежую смесь, которую нужно выбрасывать спустя час после приготовления. В первую неделю жизни птенцам рекомендуется два раза дать слабый раствор марганцовки. Такой же жидкостью необходимо периодически ополаскивать и кормушки.

Уже в недельном возрасте нужно давать зерновые смеси, которые готовятся из равных порций пшеничной, ячменной, овсяной и кукурузной круп. Добавками могут выступать вареные каши, молочная продукция и зелень. Частотность кормления снижается – 4–5 раз в день. В месячном возрасте птенцов выпускают на улицу, где основным рационом становится зелень. В этот же период начинается перевод на цельное зерно.

Уход за маленькими птенцами – довольно трудоемкий и внимательный процесс. Существенно упростить задачу позволяет применением готовых комбикормов. Есть огромное количество составов на любую возрастную категорию.

Как разводить кур в домашних условиях?

Как и чем кормить взрослых кур?

В классическом варианте кормушка для взрослой птицы должна иметь три отсека для сухого корма, мешанки и минеральных добавок. Чтобы стабильно получать яйца, нужно обеспечить сбалансированное питание:

  • кукуруза – 40%;
  • ячменная мука – 20%;
  • жмых подсолнуха – 10%;
  • мясокостная и рыбная мука – 10%;
  • пшеничные отруби – 8%;
  • поваренная соль и минеральные добавки – 5%;
  • кормовые дрожжи – 3%.

Все эти компоненты должны входить в рацион питания кур. Конечно же, удовлетворить такие потребности птицы в домашних условиях можно только при использовании качественных комбикормов.

Преимущества комбикормов для кур

Использование покупного комбинированного питания рекомендуют все ветеринары. Его применяют на птицефабриках и фермах. В домашних условиях комбикорм для птицы предоставляет ряд преимуществ:

  1. Баланс. Куры получают оптимальное количество витаминов, минералов и питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития.
  2. Время. Владельцу нет необходимости закупать разные крупы, измельчать и готовить смеси для кормления.
  3. Разнообразие. Есть возможность подобрать оптимальный состав для любой возрастной категории и породы.
  4. Простота. Нет необходимости создавать секционные кормушки или разделять ингредиенты – комбикорм можно насыпать в единую емкость.
  5. Хранение. Сухие корма имеют длительный срок годности. Их достаточно поместить в сухое помещение.

Что касается цены, то затраты в сумме доступнее, чем закупка зерновых культур и сопутствующих добавок. При этом нужно понимать, что качественный комбикорм не может стоить дешево. Качественные составы предлагает компания «Южная Корона».

Комбикорм для кур бройлеров

Компания «Южная Корона» разработала специальный состав для бройлеров, который позволяет вырастить мясные породы с быстрым набором массы.

Как разводить кур в домашних условиях?

Корма подразделены на три основные категории:

  1. Старт – для птицы в возрасте до 2 недель.
  2. Рост – сухие смеси для кур в возрасте 3–5 недель.
  3. Финиш – корм, созданный для взрослой птицы старше 5 недель.

Каждый состав подобран специально для конкретной возрастной категории, что предоставляет максимум пользы для птицы.

Комбикорм для кур несушек

Корма разработаны в соответствии с действующими ГОСТами, что обеспечивает хорошую усвояемость, ускоряет рост и повышает яйценоскость. Такие составы заметно увеличивают количество яиц. При этом стоимость комбикорма вполне доступна.

Как разводить кур в домашних условиях?

В своем составе комбикорма для несушек содержат зерновые культуры, витамины, минералы, жиры, муку и дрожжи, что обеспечивает поразительный результат. Также существует подразделение составов в зависимости от возраста птицы.

Премикс для несушек

Это обогатительные смеси с терапевтическим воздействием на организм кур. Такие составы позволяют разнообразить стандартный зерновой корм и обеспечить птицу антиоксидантами, аминокислотами, витаминами и минералами.

Как разводить кур в домашних условиях?

Благодаря применению премикса для несушек можно достигнуть следующих эффектов:

  • укрепление иммунной системы;
  • улучшение пищеварения;
  • восстановление перьевого покрова;
  • нормализация обмена веществ;
  • минерализация костей.

Параллельно с этим повышается яйценоскость, и ускоряется набор массы.

Для племенных несушек

Выращивая в домашних условиях особые породы кур, нужно подбирать соответствующие корма. В составе комбикормов выдерживается оптимальный баланс витаминов, минералов и питательных веществ.

Как разводить кур в домашних условиях?

Такие составы хорошо усваиваются, а дополнительные добавки стимулируют аппетит и набор массы. Кроме того, такие корма обладают терапевтическими свойствами, что позволяет защитить птицу от болезней и вредителей.

Это только основные категории комбикормов, которые предлагает «Южная Корона». Каталог довольно обширный, что позволит подобрать лучший состав для любой домашней птицы независимо от породы и возраста.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы