Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Разведение овец: основы и правила

Разведение овец: основы и правила

Разведение овец требует правильного планирования на всех этапах работы с животными, включая выбор подходящей породы и подбор кормов. Если вы все продумаете заранее, создадите грамотный бизнес-план, найдете надежных поставщиков корма, бизнес станет высокоэффективным и прибыльным. Мы поможем вам в этом разобраться, расскажем об основах разведения овец, выборе породы и кормов, а также о других нюансах этого вида животноводства.

Содержание

Преимущества овцеводства

Овцеводство по праву считается одним из самых выгодных видов животноводства и подходит даже начинающим фермерам. Выращивание овец имеет ряд преимуществ:

  • простота ухода и выращивания из-за неприхотливости этих животных к условиям внешней среды;
  • возможность получить государственную поддержку на открытие бизнеса;
  • устойчивость к падежу и различным заболеваниям;
  • небольшие стартовые инвестиции и текущие затраты на обеспечение животных всем необходимым;
  • возможность получать доход от овец круглогодично;
  • быстрое созревание молодняка и прирост поголовья;
  • высокий спрос на продукты овцеводства при правильно продуманной маркетинговой стратегии.

Среди негативных моментов в овцеводстве стоит отметить:

  • отсутствие максимальной доходности – с одной овцы можно получить примерно 25 % прибыли, если подход к бизнесу продуман до мелочей;
  • необходимость наличия больших пастбищ.

Основы разведения овец

Если овцеводство – ваш первый опыт бизнеса, связанного с разведением и выращиванием животных, важно увидеть изнутри реальную ферму, изучить ее устройство и нюансы работы с выбранным видом овец. Причем необходимо это сделать еще на этапе превращения идеи в бизнес-план, планирования бюджета и создания маркетинговой стратегии. Важно посетить чужую ферму, которая уже приносит прибыль, поближе познакомиться с животными и их особенностями, пообщаться с опытными овцеводами.

В зависимости от выбранной породы, климата, наличия или отсутствия возможности выгула, нюансов самой фермы, условия разведения и содержания животных могут отличаться. И даже если вы будете использовать все продукты, получаемые от овец, необходимо заранее определиться с тем, что будет для вас приоритетным направлением для получения дохода. Так, для реализации подойдут:

  • молоко и все молочные продукты, которые можно из него сделать;
  • мясо и мясные полуфабрикаты, готовые продукты;
  • шерсть;
  • жир;
  • шкура.

Все вышеперечисленное необходимо реализовать через фирменные точки сбыта, рынки, магазины или же отправить для дальнейшей переработки на фабрики.

Мясо

Ягнятина и баранина наряду с крольчатиной и индейкой считаются диетическими и очень полезными сортами мяса. В таком продукте всегда много витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот, необходимых человеку. В отличие от традиционной говядины или свинины, мясо барана содержит в 2-3 раза меньше жира, а в самой жировой ткани в 4 раза меньше вредного для здоровья человека холестерина.

Эти свойства баранины и ягнятины, а также превосходные вкусовые качества мяса делают продукт востребованным и полезным. Продавать его можно как на фабрики и магазины, так и в рестораны.

Молочная продукция

Если раньше продукты из молока этих животных продавались только в Европе, Северном Кавказе, Крыму и в Средней Азии, то сегодня такую молочную продукцию можно встретить почти в каждом крупном магазине и на рыночных прилавках. Из молока овец изготавливаются нежнейшие сыры, брынза, йогурты, мацони, катык, айран и многое другое. Все они богаты полезными веществами, отличаются низким риском возникновения аллергии и хорошо усваиваются организмом.

Разведение овец: основы и правила

Шерсть

Это один из самых распространенных и выгодных для фермы продуктов, которые может дать овчарня. Примечательно, что овцы не страдают при его получении, поголовье не уменьшается.

Овечья шерсть используется для пошива верхней одежды и других вещей. Ее применяют для создания одеял, пледов и других постельных принадлежностей. Фабрики по пошиву вещей часто с удовольствием скупают качественную овечью шерсть, поэтому с реализацией этой продукции обычно проблем нет.

Вещи из такого материала отличаются антистатическими свойствами, устойчивостью к деформации, высоким уровнем комфорта для человека и в жару, и в холод. Они долговечны, легко чистятся и не мнутся, выглядят красиво.

Также в швейной индустрии используются шкуры. Их применяют для изготовления верхней одежды и различных аксессуаров. Уже на одних шкурах, которые подверглись правильной обработке, можно иметь доход, который покроет большую часть затрат на выращивание животных.

С чего начать бизнес, связанный с выращиванием овец?

Первое, что нужно сделать начинающему предпринимателю – определиться с тем, как будет реализована его бизнес-идея. Для этого важно изучить конкурентов, ситуацию на рынке, найти рынки сбыта и оптовых клиентов. Также важно обратить внимание на следующие факторы и этапы построения бизнеса:

  • регистрация ИП или ООО – первый вариант проще и вполне подходит для небольшой фермы, но если вы планируете организовать крупную компанию, то лучше выбрать ООО;
  • выбор породы для разведения – здесь важно отдать предпочтение наиболее прибыльным и неприхотливым в уходе и корме видам овец;
  • условие выпаса и подбор кормов в жаркое и холодное время;
  • условия содержания и ухода;
  • сколько человек будет работать на ферме, какие виды работ нужно отдать на аутсорс (например, бухгалтерию и рекламу);
  • какие продукты и в каком объёме будут реализовываться, кто станет их покупателем и каким путём продукция овчарни попадет к конечному потребителю.

Многие из этих пунктов напрямую зависят от того, каким по величине будет стадо. Начинать важно с малых партий, чтобы в случае проблем или возникших сложностей не понести серьезный ущерб. Новичкам достаточно 7-15 овец, чтобы оценить, насколько эта бизнес-идея рентабельна. Тем более что на этом этапе регистрация и крупные финансовые вложения не нужны – достаточно покупки овец и корма для них, аренды пастбища и помещения для их проживания. А для этого подойдет любой сельский двор.

Выбор породы овец

Начинающим предпринимателям опытные овцеводы рекомендуют брать неприхотливых в кормах и уходе мясошерстных животных. Они дают больший приплод, устойчивы к болезням и к негативному влиянию внешних условий, хорошо переживают холодное время года. Хотя выбор здесь просто огромный:

  • мясошерстные – русская длинношерстная, алтайская, дагестанская;
  • мясосальные – алтайская и сараджинская;
  • шерстяные – ставропольская, грозненская, советский меринос;
  • овчинно-мясные, например, романовская.
Разведение овец: основы и правила

Основные правила содержания

Овцы – это животные, которые живут и пасутся стадом. При необходимости они сбиваются в группы, чтобы согреться. Такую потребность животных необходимо учитывать при выборе и обустройстве помещения для фермы. Причем не обязательно продумывать сложную систему – эти парнокопытные спокойно могут жить в крытых загонах с минимальным обогревом в зимнее время. Даже зимой можно оставлять их открытыми для создания подходящих условий. Если будет слишком жарко и душно, овец будут беспокоить паразиты.

Для комфортного обустройства овчарни важно приподнять уровень пола на 20 см, построить поилки и ясли, следить за чистотой и состоянием овец. Если кто-то из животных заболел, его важно отделить от поголовья стада и поместить в карантин для лечения и наблюдения.

Рекомендации по кормлению: готовые корма или подножный корм?

В теплое время года, когда пастбища изобилуют свежей зеленью, важно дать овцам возможность есть подножный корм. Это снизит затраты на приобретение кормов, сделает уход за животными более простым. Ягнята, овцы и бараны будут есть столько, сколько им необходимо, быстро наберут вес и обрастут шерстью.

А вот в холодное время года лучше отдать предпочтение готовым кормам для овец проверенного.

Разведение овец: основы и правила

Преимущества готовых кормов «Южная корона»

Приобретение готовых кормов – отличный вариант для овчарни любого типа и поголовья. Продукция компании «Южная корона» имеет массу преимуществ перед другими видами пищи для овец в зимний период:

  • точно подобранный баланс необходимых полезных веществ и элементов, необходимых для здоровья всего поголовья;
  • использование в качестве сырья только натуральных и экологически чистых компонентов;
  • высокие вкусовые качества – такой корм нравится овцам, а значит, их аппетит увеличивается, ускоряется прирост массы (в среднем он больше на 5-15 % от обычных показателей);
  • повышение иммунитета животных, что значительно снижает риски болезней и гибели поголовья;
  • меньший расход корма за счет четко подобранного состава и высокой усваиваемости веществ.

При кормлении готовыми кормами важно следить, чтобы овцы имели возможность пить достаточно чистой воды. Иначе толстая шерсть приведет к нарушениям терморегуляции и связанным с этим проблемам. В среднем овца за день выпивает 3-4 литра воды, а летом этот показатель может быть увеличен до 6 л в сутки. В жаркое время поить животных в овчарне рекомендуется 2-3 раза в день, а зимой – 1 или 2 раза, так как потребность в воде снижается.

Как подобрать подходящий корм?

Разведение овец: основы и правила

Комбикорм-концентрат для молодняка овец и коз «Рост» производства Брюховецкого комбикормового завода имеет сбалансированный состав и полностью отвечает пищевым потребностям ягнят. Этот вид корма производится из натуральных компонентов, выращенных на Кубани, соответствует ГОСТам и имеет подтверждающие это документы. В сочетании с правильными условиями выращивания такой корм позволяет раскрыть потенциал породы овец, дает возможность бизнесу получить максимальную прибыль от всех видов продукции, производимой овчарней.

Такой вид готового корма восполняет дефицит аминокислот, минералов, макро- и микроэлементов. В его составе кукуруза, ячмень, пшеница, жмых подсолнечный и кукурузного зародыша, известняковая мука и соль – все это необходимо овцам для хорошего здоровья и крепкого иммунитета. Также в состав входят витаминный премикс и монокальцийфосфат.

Продукция Брюховецкого комбикормового завода подходит для тех особей, кто в летнее время находится на выгуле и питается подножным кормом, а также овцам, чей выгул ограничен. Заказать продукцию компании «Южная корона» можно в любом объеме на официальном сайте фирмы-производителя, а также у региональных дилеров. А для удобства расчетов необходимых объемов корма легко воспользоваться онлайн-калькулятором.

Найм персонала и выбор типа фермы

Если у вас маленькое поголовье стада (до 15 овец), ухаживать, следить за их выпасом и прокормом можно самостоятельно. Иногда начинающие предприниматели привлекают к этому процессу домочадцев. Но если вы задумываетесь о крупном проекте, важно найти опытный персонал, который будет осуществлять все виды работ с животными. Например, чабанов стоит набирать из местных жителей, хорошо знающих пастбища и особенности работы с овцами. Ведь именно они будут большую часть времени рядом со стадом, включая присутствие при окоте и сохранение ягнят до прихода «домой».

Если ваше поголовье составляет 350-400 овец, то достаточно нанять 3-4 чабанов для ухода за ними. Эти люди будут подбирать пастбища, своевременно перегонять животных, поить, кормить, принимать ягнят, стричь, а также следить за их здоровьем. Найти сразу 3-4 профессионалов – настоящая удача, которая случается не часто. Поэтому достаточно взять на работу одного опытного чабана, чтобы он научил всему остальных нанятых работников.

В некоторых регионах, особенно там, где всегда засушливый климат и мало подножного корма, овец выращивают в стойлах. Но сразу отметим, что это малоприбыльный вид бизнеса, так как он сопряжен с различными сложностями. Помимо малой экономической эффективности такой вариант усложняет уход и содержание, повышает затраты на готовые корма, приводит к более высокому, чем при пастбищном выпасе, уровню заболеваемости и смертности.

Разведение овец: основы и правила

Советы по организации овчарни

Чтобы разведение овец стало рентабельным бизнесом, стоит соблюдать несколько важных правил:

  1. Не покупать слишком маленьких ягнят. Оптимальный возраст – после 4 месяцев.
  2. После того, как молодняку исполнилось 5 месяцев, самок и самцов лучше содержать отдельно.
  3. Важно следить за температурным режимом, уровнем влажности и чистотой овчарни.
  4. Животные должны регулярно получать свежий корм с добавками, чистую воду оптимальной температуры. В летнее время достаточно травы с пастбищ, а в зимнее время важно покупать для овец подходящие готовые корма, содержащие все необходимые полезные вещества. Это гарантирует хорошее здоровье и быстрый рост животных.
  5. Случки животных лучше начинать лишь тогда, когда самки и самцы достигли возраста 1-1,5 года.

Важно помнить, что неправильный уход за животными, неграмотно подобранный режим и условия содержания, неподходящий корм – все это может стать причиной различных заболеваний. Своевременное лечение и правильное содержание может сохранить здоровье овец и поголовье стада.

Заключение

При разведении и выращивании овец, производстве и реализации продуктов овчарни нет серьезных сложностей. Такой бизнес подходит даже для начинающих предпринимателей. Его рентабельность во многом будет зависеть от принятых владельцем решений. На этот показатель влияют особенности местности, климата, выбранного корма, породы овец, чабанов. Также нужно учесть финансовые траты на аренду участка, стойла, зарплату работникам, юридические расходы.

Общие затраты на стадо в 250-300 голов на старте – примерно 800-900 тыс. рублей. Если взять для примера популярный вариант мясную породу романовских овец, то средний доход за сезон составит 1,1-1,3 млн рублей. А выйти на окупаемость даже при небольшом поголовье и минимальных ценах на продукцию овчарни получится при успешной системе сбыта и организации бизнеса уже спустя 10-12 месяцев.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы