Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Разведение свиней: особенности кормления и содержания

26.04.2023

Для разведения свиней заводчик должен знать тонкости кормления и ухода за этими животными. Выделяют базовые требования к рациону, условиям содержания с учетом пород, возраста и особенностей здоровья.

Содержание:

Технологии разведения

В мировой практике существует несколько технологий выращивания этих животных. При этом нужно придерживаться индивидуального подхода к содержанию и кормлению, в зависимости от поставленных задач. Каждая технология адаптируется под конкретную задачу, климатические особенности региона.


Датская методика

Основная черта – принципиально новый подход к обустройству свинарника. По этой технологии животных держат на щелевых полах, которые имеют самосплавный механизм очищения навоза в ванны из бетона.

В свинарниках устанавливаются станки, в которых проживают супоросные матки. Для обогрева используются инфракрасные лампы, а также специальные электрические панели. На одном участке допускается содержать не более 30 свиней.

По этой технологии применяется оборудование для приготовления и автоматической подачи комбикорма, есть также автоматизированная вентиляционная система с программным обеспечением, которая контролирует температуру.

К достоинствам методики относятся:

  • оптимально подходит для любой вековой группы;
  • подходит для свиней, маток и хряков;
  • процесс кормления и выращивания практически полностью автоматизирован.
  • свиньи не испытывают стресс, в свинарнике не происходит стычек благодаря грамотному распределению пространства;
  • уменьшение материальных затрат на обслуживание;
  • взаимодействие с ветеринаром, который осматривает животных каждый месяц.

Минусы – система подходит только для крупных ферм.

Канадская методика

В этом случае свиньи разделяются на группы. Их содержат на глубокой подстилке, менять ее не нужно, доступ к сухому корму и воде не ограничивается. Содержать животных можно на соломе или опилках. При этом слой в 20 см должен быть сухим (по мере намокания подсыпают новый). Нижние слои гниют, за счет чего происходит отдача тепла, что позволяет сократить расходы на отопление. На одно животное приходится примерно килограмм подстилки каждый день.

Канадская технология подходит для животных на откорме, хряков, свиноматок. Основные достоинства – быстрое обустройство помещения и высокая скорость окупаемости. Недостаток – важно обеспечить полное отсутствие сквозняков в свинарнике, а сделать это практически невозможно.

Двухфазная методика

В этом случае используется погнездно-групповая система выращивания молодняка, при этой технологии существенно снижается стресс. На практике таким образом удается увеличить воспроизводство на 15%. К основным достоинствам технологии относится следующее:

  1. Сразу после рождения поросята могут содержаться в этих же станках до 120 дней.
  2. На втором этапе молодняк переводится в свинарник для последующего откорма, при этом свиноматки содержатся в другом помещении.

Обратите внимание, что при переводе молодняка в помещение для откорма возможна его перегруппировка. Методика не имеет недостатков, важно лишь придерживаться заданной последовательности.

Особенности кормления

Люди, занимающиеся свиноводством, знают, что у свиней однокамерный желудок, что создает сложности при переваривании пищи, богатой клетчаткой. Именно поэтому следует тщательно продумать рацион этих животных. От питания зависит не только состояние здоровья, но и полноценный набор массы. Выделяют следующие виды корма:

  1. Влажные, которые состоят из перемешанных съедобных отходов, отварного картофеля, овощей, зерна и трав. Недостаток мешанок – придется потратить время на приготовление.
  2. Сухие комбикорма. К ним относятся измельченные зерновые смеси с гороховой мукой, витаминами и минералами для полноценного роста.

Большинство фермеров отдают предпочтение именно готовым кормам, ведь они уже содержат весь комплекс полезных питательных веществ, кроме того, их не нужно готовить. К качественным кормам относится продукция Южной Короны. Производитель выпускает комбикорм для поросят с повышенной калорийностью для быстрого набора массы тела.

Вы можете приобрести комбикорм Финиш для откармливаемых свиней, который выпускается в гранулах и полностью соответствует государственным стандартам. Такой корм можно покупать для животных в возрасте до 4 месяцев.

На этапе выращивания молодых поросят в возрасте от 2 до 4 месяцев лучше использовать комбикорм Рост. Состав включает в себя только натуральные компоненты, смесь сбалансирована и способствует правильному развитию органов, костей, мышц.

Премиксы для свиней представляют собой смесь витаминов, питательных веществ и минералов. Это добавки, которые делают комбикорм более питательным, в их состав входят компоненты, которых нет в традиционных кормах. Премиксы улучшают вкус основного корма, укрепляют иммунитет поросенка и взрослого животного.

Важно. Если вы кормите готовыми сухими кормами, позаботьтесь, чтобы чистая питьевая вода всегда была в постоянном доступе у животных. В противном случае есть риск неизбежной потери массы, кроме того, у свиней возникнут запоры.

Кормить свиней нужно два раза в день, достаточно делать это утром и вечером. При составлении рациона и периодичности кормления учитывайте выбранную технологию разведения.

Полезные советы по кормлению:

  1. Предлагайте только перемолотые зерна, они лучше и быстрее перевариваются организмом, так как свиньи практически не пережевывают зерно, оно выходит вместе с калом.
  2. Картофель нужно давать только в отварном виде, предварительно очистив его от земли. Не следует давать воду, в которой варили этот овощ.
  3. Для обеспечения организма витаминами предложите свиньям немного свежих корнеплодов.
  4. Рассчитывайте объем пищи на один прием. Недоеденную пищу нельзя использовать повторно, ее придется выбросить.

Место для содержания

От правильно выбранного места для выращивания свиней зависит их состояние здоровья и благополучное размножение. Чтобы достичь продуктивных результатов, постарайтесь обеспечить животным благоприятные условия для проживания и роста.

Температурный режим

Важную роль играет температура воздуха в помещении. Если в свинарнике слишком жарко и душно, у животных может возникнуть перегрев тела, который плохо влияет на аппетит, в результате чего потеря веса неизбежна. При слишком низкой температуре свиньи будут тратить большую часть своей энергии на согревание организма, поэтому объем употребляемой пищи возрастет.

Важно. Постоянные сквозняки, особенно в сочетании с влажной подстилкой, повышают риск развития заболеваний, что негативно повлияет на продуктивность.

Показатели влажности воздуха

Для формирования нормального микроклимата рекомендуется установить автоматическую вентиляционную систему, которая уменьшает концентрацию пыли в воздухе и содержание опасных бактерий, предотвращает образование грибка.

Уменьшить показатели влажности можно, если использовать негашеную известь с концентрацией до 10%. Не забывайте регулярно очищать станки от навоза, следите за влажностью напольного покрытия.

Доступность питьевой воды

На крупных фермах нужно установить автоматические поильники. В зависимости от возраста свиней могут использоваться поилки соскового или чашечного типа.

Помните о необходимости круглосуточного доступа к питьевой воде, при этом вода должна быть чистой, не иметь посторонних запахов. При дефиците жидкости аппетит у свиней снизится, кроме того, это плохо влияет на усвояемость корма.

Оптимальный температурный режим воды составляет 12–15°С. Летом объем потребляемой жидкости должен быть больше примерно на 25%.

Площадка для выгула

На фермах, где следят за чистотой породы и здоровьем животных, организуют площадки для выгула. Выделяют несколько видов таких площадок:

  1. Режимно-выгульный вид. В этом случае животные выходят на прогулку строго в соответствии с графиком.
  2. Площадка для свободного выгула, на которую животные могут выходить в любое время.

Рекомендуется обустраивать площадку с южной стороны фермы. Покрытие на такой территории должно быть жестким, территория огораживается высоким надежным забором. Часто здесь же размещают поильники и кормушки с пищей, однако при такой системе через 30 минут после прогулки животных нужно загнать в свинарник для поддержания чистоты на территории для прогулок.


Система освещения

Продуманная система освещения помогает увеличить воспроизводство на 20%. Избыток или недостаток света негативно влияют на рост и развитие животных. Освещение подбирают в зависимости от поставленных задач. Например, при размножении не обойтись без постоянного яркого света, для выкармливания и выращивания поросят свет должен быть более приглушенным.

На фермах можно использовать естественное и штучное освещение, которое в свою очередь делится на технологическое и дежурное. Приведем оптимальную мощность в зависимости от ситуации:

  1. Для откормочных свиней допускается мощность в 50 Лк.
  2. 75 Лк оптимально для хряков, маток и молодняка.
  3. 150 Лк применяется для подсосных особей.
  4. 250 Лк применяется в процессе осеменения животных.

Лампы должны быть размещены над головами свиней, рекомендуется выбирать именно светодиодные светильники. Они экономят электроэнергию, отличаются долговечностью, к тому же более приближены к естественному освещению по сравнению с лампами накаливания. Доказано, что светодиодное освещение лучше влияет на самочувствие животных.

Системы для удаления навоза

Самый неприятный и трудоемкий процесс в свиноводстве – регулярное удаление продуктов жизнедеятельности животных. Свиньи растут быстро, а значит, количество навоза с каждым днем будет увеличиваться. Если ферма небольшая, очищать помещения можно вручную, однако на среднем и крупном предприятии это не продуктивно.


Выделяют несколько способов очистки:

  1. Механический способ, который предусматривает навозные каналы на территории с кормушками. Пол на таких участках имеет небольшой наклон, поэтому моча и навоз стекают в каналы, также навоз можно загребать самостоятельно или с помощью сливной системы.
  2. Гидросистема. При таком способе по каналам устанавливают трубы для водоснабжения. Во время уборки по трубам течет вода, которая смывает навоз в отстойники. Далее навоз разделяется на жидкую часть, которой можно поливать сельскохозяйственные поля, и густую, которая подходит в качестве удобрения.
  3. Щелевой пол. В этом случае моча и кал будут накапливаться сквозь щели на втором уровне конструкции пола. После этого отходы перетекают в специальные емкости, которые очищаются водой. На заключительном этапе отходы перетекают по каналу к отстойнику.

Основные требования к свинарнику

Перечислим требования к помещению, при соблюдении которых вы будете содержать свиней в комфортных условиях:

  1. В свинарнике должно быть окно или форточка для естественной вентиляции. Зимой форточка утепляется с помощью полиэтилена для предотвращения сквозняков.
  2. Двери в свинарник должны полноценно закрываться – нельзя допускать переохлаждения.
  3. При обустройстве пола чаще всего используют бетон или дерево. Напольное покрытие дополнительно утепляется.
  4. Ферму лучше строить на слегка возвышенном участке, который не затапливается, имеет защищенный рельеф.
  5. Другие постройки должны быть расположены не менее, чем в 150 м от свинарника. Минимальное расстояние от автомобильной трассы – 300 м.
  6. Запрещается строить ферму на территориях с захоронениями, на месте бывших производств по обработке шерсти.
  7. Соблюдайте меры пожарной безопасности, при обустройстве рекомендуется использовать огнестойкие материалы.

Болезни

Неправильное содержание и уход повышают риск развития заболеваний у животных. Фермеру нужно обращать внимание на следующие тревожные симптомы:

  • потеря интереса к пище;
  • одышка;
  • изменение цвета кожи у белых свиней – в этом случае кожные покровы приобретают розоватый оттенок;
  • понос – в кале можно увидеть сгустки крови;
  • опущенные уши и тусклые глаза;
  • вялость – свинья старается держаться в стороне от других животных.

Если вы заметили странности в поведении животного, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Самостоятельная диагностика и лечение могут привести к летальному исходу и заражению остального поголовья.

К незаразным патологиям относятся:

  1. Диарея. Возникает при расстройстве желудка и нарушении норм кормления.
  2. Вздутие – причиной является переедание или плохой корм. Животное отказывается от пищи, брюшная полость увеличивается.
  3. Запор – реакция на некачественную еду или переедание. Если это симптом другой болезни, может сопровождаться повышенной температурой.

К инфекционным патологиям относятся:

  1. Чума. Вирусная патология, которая характеризуется нарушением пищеварения, судорогами. Вирус передается через корм, грязную подстилку.
  2. Пастереллез. Бактериальная инфекция, которая появляется в неблагоприятных санитарных условиях. Характеризуется высокой смертностью, поэтому свиньям рекомендуется делать прививки.

Есть и паразитарные болезни:

  1. Черви – в ветеринарии выделяется более 30 видов червей, которые нарушают работу кишечника у животных.
  2. Чесотка – чесоточные клещи вызывают раздражение кожи и зуд.
  3. Вши – эти насекомые также приводят к раздражению кожных покровов.
  4. Миазы – заболевание вызывают мухи, они откладывают свои яйца в ранках.

Для профилактики заболеваний не допускайте резких перепадов температуры в помещении, соблюдайте чистоту и санитарные нормы. Для предотвращения нарушений пищеварения и развития гастрита не давайте свиньям испорченные, соленые или просроченные корма.

Для восполнения недостатка витаминов используют специальные добавки для комбикорма, по назначению ветеринара – инъекции с витаминными препаратами в жидкой форме.

Для предотвращения анемии молодняку дают растворы с медным купоросом и железом. Для борьбы с сезонными заболеваниями летом рекомендуется использовать ультрафиолетовое излучение, а зимой – искусственный инфракрасный свет. Соблюдайте санитарный режим и регулярно проводите дезинфекцию помещения для предотвращения появления мух.

Соблюдая эти правила и используя качественные корма для животных, вы повысите продуктивность при разведении свиней, минимизируете убытки.


ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы