Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Русская хохлатая курица: особенности разведения

21.03.2024

Породу кур русская хохлатая считают продуктивной и неприхотливой, но несоблюдение особенностей содержания этих птиц может отрицательно повлиять на поголовье. Рекомендуется разобраться с тем, как их кормить, какие условия необходимо создать и как разводить потомство.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Содержание:

История породы

Эта разновидность кур называется русской, но подлинная история ее появления вызывает споры. Одни ученые полагают, что она была завезена из стран Азии. Другие считают, что ее вывели отечественные фермеры примерно сто лет назад. Такую теорию подтверждают определенные записи в архивах, а также то, что курица отлично переносит суровый климат России.

Данная порода распространена на территории РФ, также ее выращивают в Азии. На территории государств Евросоюза порода реже встречается.

Основные характеристики

Подробнее рассмотрим главные внешние и поведенческие черты данной породы.

Особенности экстерьера

Отличительные черты русской хохлатой курицы:

  1. Средняя величина тела. На голове присутствует хохолок, у которого перья направлены назад. Прическа визуально напоминает шлем. Нередко перья торчат, поэтому птица кажется слегка взъерошенной.
  2. Гребешок окрашен в красный или розовый цвет, у него листовидная форма. Он небольшой величины, прикрыт перьями. На нем не должно быть отростков.
  3. Голова у птицы небольшой величины, она слегка удлиненная. Мочки, а также сережки ушей красного цвета. Стандарт этой породы допускает наличие светлых вкраплений.
  4. Оттенок клюва и глаз зависит от того, какое оперение у птицы. У большинства кур оранжевые глаза, чуть реже можно встретить особей с глазами красного, коричневого или желтого оттенка. Клюв может быть как желтым, так и серым, почти черным. Он немного загнут, достаточно крепкий.
  5. Перья у птицы плотно прилегают к туловищу. Они направлены исключительно назад.
  6. У представителей этой породы короткая шея. Спина достаточно широкая, как и область груди. Хвост отлично развит. Крылья крепкие, опущенные вниз. Ноги без перьев, недлинные.

Чем курица внешне отличается от петуха?

Визуально несложно отличить самку данной породы от самца, потому как есть очевидные отличия. Петух значительно больше курицы, примерно в 2 раза. При этом оперение на голове у него будет менее выраженным. У него маленький хохолок, но крупный гребень, который свисает набок.

Несушки отличаются объемным и выраженным хохолком. Периодически его понадобится укорачивать, иначе перья станут полностью прикрывать глаза. У петухов треугольный хвост, он отличается пышностью, значительной длиной.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Варианты окраса

Для данной породы птиц допускаются различные окрасы. В стандартах отсутствуют явные ограничения, но при этом можно выделить основные расцветки:

  1. Черная. У птиц с черными перьями глаза имеют коричневый оттенок. Клюв окрашен в серый цвет, такие же плюсны.
  2. Лавандовая. Она появляется в случае мутации генов, которые отвечают за расцветку. Такой окрас можно встретить в редких случаях.
  3. Белая. Это распространенный вариант для данной породы. У этих птиц плюсны, клюв окрашены в желтый цвет.
  4. Красная. У кур темные глаза, клюв коричневого оттенка, желтые плюсны.
  5. Серебристо-черная. Бока и живот, а также крылья и спина отличаются черными перьями. При этом область поясницы, шеи и головы серебристые. Плюсны и клюв светлые, у глаз коричневый цвет.
  6. Серая. У птиц перья со светлой широкой каймой в области шеи и с узкой на хохолке. Радужка глаз коричневатая, плюсны и клюв серого оттенка.
  7. Кукушечная. Курицы с данным окрасом сразу привлекают к себе внимание. У них пестрые перья, а плюсны и клюв светлые.
  8. Золотисто-черная. Птицы выглядят необычно, потому как на хохолке и шее у них перья золотистого оттенка, а остальные окрашены в темный оттенок. Клюв и плюсны почти черные, а радужка глаз коричневая.
  9. Лососевая. Это нежно-палевые курочки, у которых на шее и груди присутствуют черные перья. Визуально данный окрас напоминает лосося.
  10. Ситцевая. Данный окрас считают нестандартным и красивым. Птицы рыжие или красные, при этом у них есть перья светлых оттенков. Сложно отыскать двух одинаковых ситцевых кур, потому как у каждой птицы свой неповторимый рисунок оперения.

Несмотря на большое количество вариантов окраса, можно выделить некоторые признаки, которые не допускаются для племенной птицы. Если они присутствуют, особь забракуют и не допустят к разведению:

  • длинные ноги;
  • большой гребень;
  • слабо развитый хохолок или его полное отсутствие;
  • белые мочки;
  • грубый корпус;
  • крылья, которые расположены высоко;
  • в расцветке есть желтый.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Характер

Птицы этой породы считаются дружелюбными и не склонными к агрессии. Их несложно приручить, потому как они не пугаются человека и испытывают привязанность к хозяину. При этом они не будут ссориться с другими птицами, которые живут с ними на одной территории.

При этом данная порода не относится к флегматикам. Птицы отличаются эмоциональностью, они часто подают голос и отличаются активностью.

Продуктивность

Данную породу считают универсальной — от русских хохлатых кур удастся получать не только яйца, но и аппетитное мясо. Вес взрослого петуха доходит до 3,5 кг. Куры меньше, их средний вес составляет 2,2 кг. В некоторых источниках указывают, что вес самок составляет 1,8 кг. Продуктивность птиц средняя, порода отличается генетическим разнообразием. Самки начинают нестись примерно с 5–6 месяцев. За год одна курица дает примерно до 160 яиц.

Считается, что наилучший показатель яйценоскости будет достигнут в 1,5 года, потом он будет уменьшаться. Одно яйцо весит примерно 56 г. Скорлупа бывает как бежевой, так и белой.

У данных птиц выраженный материнский инстинкт и, как правило, нет сложностей с выводом птенцов. Когда нет стремления получить большое потомство, наседки прекрасно справляются со своей задачей без помощи инкубатора.

Куры хорошо заботятся о кладках, а также заботливо опекают птенцов. Массовый падеж цыплят не наблюдается.

Плюсы и минусы

Чтобы птицеводу было легче принять окончательное решение, стоит ли заводить русских хохлатых кур, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками породы.

Достоинства:

  • птицы хорошо переносят морозы – они могут зимовать в курятниках без отопления, а при минусовой температуре способны гулять на свежем воздухе;
  • отличный иммунитет – эту породу нельзя назвать болезненной;
  • способность к адаптации – куры способны прижиться в любом регионе страны;
  • стабильная яйценоскость – самки дают 1 яйцо каждые 2 дня;
  • красивый экстерьер, 10 вариантов окраса;
  • отличный показатель оплодотворяемости яиц – он равен примерно 90–95 %;
  • выраженный материнский инстинкт;
  • дружелюбие, привязанность к владельцу;
  • высокий показатель выводимости потомства;
  • отличное мясо.

Минусов у русской хохлатой курицы почти нет. Например, один из недостатков – это то, что петухи склонны к дракам. Также из минусов можно выделить необходимость стричь хохолок у кур.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Условия содержания

Данная порода считается неприхотливой, поэтому ее несложно содержать. При этом владелец должен создать подходящие условия для жизни птиц, чтобы в будущем избежать проблем.

Обустройство курятника

Эти птицы отлично переносят низкую температуру воздуха, поэтому многие птицеводы не утепляют и не отапливают курятник. При этом его нужно возвести на фундаменте, высота которого составит 40–60 см. Нужно позаботиться о вентиляции. Если ее не удастся установить, придется каждый день проветривать курятник, чтобы туда поступал свежий воздух.

Следует установить насесты, которые будут находиться на высоте примерно 30 см от пола. Внизу курятника нужно постелить опилки и сено, затем вовремя менять их по мере загрязнения. Нельзя допускать, чтобы подстилка отсырела. У птиц должно быть чисто и сухо, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Следует также оборудовать искусственный свет, чтобы поддержать длину светового дня до 14 часов.

Гнезда следует поставить на полу в стороне от насестов. Их величина составляет 50 на 50 см, допускается размер 50 на 40 см.

Территория для выгула

Так как порода русская хохлатая отличается активностью, важно позаботиться о том, чтобы у птиц был дворик для выгула с навесом. Должно быть место, где куры будут прятаться от ливня или прямых солнечных лучей. Саму площадку необходимо огородить сеткой с небольшими ячейками. Низ сетки нужно вкопать в грунт, чтобы не было подкопов. Это позволит защитить птиц от проникновения хищников, а также предупредить побег кур.

В жаркое время года куры будут весь день проводить на свежем воздухе. Зимой им тоже нравится гулять, в том числе при температуре до -40 градусов Цельсия.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Кормушки и поилки

Кормушки, а также поилки в летний период можно держать на улице. Зимой их потребуется занести в курятник. Емкости следует промывать, а также регулярно проводить дезинфекцию, чтобы болезнетворные организмы не размножались.

В поилках нужно часто менять воду, иначе она будет застаиваться. Важно, чтобы птицы могли без проблем подойти к поилке. Влажные мешанки необходимо класть в кормушки из металла или пластика. Для сухих кормов подходят емкости из дерева. Если птицы не доедят влажный корм, его потребуется выкинуть.

Особенности зимовки

В холодное время года птиц держат в птичниках. Чтобы не снижался показатель яйценоскости, им каждый день включают искусственный свет. Если температура ниже -40 градусов, то на улицу куриц не выпускают. Если морозы слабые, птицы могут погулять на улице до 60 минут в день. В таком случае их здоровье не станет хуже и не возникнет обморожение гребешков, сережек.

Линька

У каждой птицы меняются перья. Линька обычно проходит с уменьшением яйценоскости, потому как питательные вещества уходят на обновление перьев.

Если птица здорова, то данный процесс займет до 2 месяцев. Никаких проблем с этим возникнуть не должно.

Особенности кормления

Питание птенцов и взрослых особей будет отличаться, поэтому следует отдельно рассмотреть правила кормления.

В летнее время те куры, которые находятся на свободном выгуле, могут легко себя прокормить. Другие птицы, которые гуляют только в специальном дворике, должны питаться трижды в день. Важно, чтобы рацион был питательным и в нем присутствовали различные витамины, а также минеральные вещества.

Из зерновых культур рекомендованы пшено, овес, пшеница. Кальций птица получит из ракушечника, мела, скорлупы. Гравий небольшого размера тоже должен быть в доступе кур – это положительно повлияет на ЖКТ.

Много витаминов есть в свежей траве. Летом ее много, поэтому ее каждый день следует давать птицам. Зимой их нужно кормить кабачками, морковью, свеклой, яблоками, сеном. Также нужно давать дрожжи. Круглый год следует делать мешанку, в которой будет рыбная или мясная мука. Зимой подобное питание дают в теплом виде, чтобы птицы согревались.

При кормлении птенцов нужно придерживаться следующих правил:

  1. В первые дни следует давать яйцо, которое сварено вкрутую и тщательно измельчено. Потом можно кормить вареной пшенной кашей на воде, куда можно добавить укроп. Цыплятам следует давать отвар цветков ромашки, а также слабый раствор перманганата кальция. Данное меню актуально в течение первых двух недель.
  2. Со второй недели следует добавить манку, творог и кукурузную крупу. Нужно кормить птенцов отварной мешанкой. Птенцы уже способны поймать небольших насекомых.
  3. До двух месяцев желательно, чтобы преобладал корм с высоким содержанием белка. С 45-го дня птицы станут быстро расти, у них будет увеличиваться мышечная масса. Им полезен комбикорм, кисломолочные продукты, а также мешанки на мясном отваре.
  4. В 5–6 месяцев куры начинают нестись. Им нужно давать витамины и минералы, а также не забывать о кальции.

Особый интерес представляют готовые корма, которые предназначены как для птенцов, так и для взрослых птиц. Комбикорм отличается богатым составом, в котором есть все, что нужно для роста и развития кур.

Плюсы готового корма:

  • удобство кормления, экономия времени;
  • повышение яйценоскости несушек;
  • сбалансированный состав, который разработан с учетом особенностей птиц разного возраста;
  • экологическая безопасность.
Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Кормовые смеси от производителя «Южная корона» предлагаются в разных составах, отвечающих возрасту и потребностям особей.

Комбикорм для молодняка кур в возрасте 0-7 недель СТАРТ. В состав входят известняковая мука, подсолнечный жмых, кукуруза, пшеничные отруби, монокальцийфосфат, метионин, лизин, поваренная соль, сода, витамин В4 60 %, продовольственная пшеница, соевый концентрат, витаминный премикс, ферменты, антиоксидант, пробиотик. В день на одну голову нужно давать всего 10–50 г.

После этого птиц переводят на комбикорм для молодняка кур в возрасте 8 недель и до 2 % яйценоскости РОСТ. Его нужно использовать в сухом виде. Гранулы имеют более крупный размер (2,5 мм) и содержат муку известняковую, подсолнечный жмых, пшеницу, кукурузу, поваренную соль, монокальцийфосфат и другие полезные компоненты. Кормовая смесь обогащена витаминами и ферментами, необходимыми для здоровья и развития птиц.

Курам-несушкам будет полезен гранулированный корм для особей старше 21 недели НЕСУШКА. Расход на одну голову – около 100 г. В составе есть монокальцийфосфат, лизин, метионин, треонин, пшеница продовольственная, сода, известняковая мука, отруби пшеничные, жмых из подсолнечника, витамин B4 60 %, кукуруза, соль, соевый концентрат, премикс витаминный, ферменты, антиоксидант, пробиотик.

Можно выбрать готовый рацион в зависимости от возраста птиц. В его составе будут отсутствовать антибиотики, стимуляторы роста и другие вредные добавки. Такие смеси позволят птицеводу сократить затраты и сэкономить время на приготовление полезного и безопасного рациона для поголовья.

Русская хохлатая курица: содержание и разведение, особенности породы

Разведение птенцов

Русские хохлатые куры отличаются выраженным материнским инстинктом, поэтому их считают хорошими наседками. Если птицевод собирается продавать птенцов, то потребуется инкубатор.

Наседки после зимы начинают обустраивать гнездо, для этого они выщипывают перья. Это удачный период для того, чтобы вывести птенцов. Спустя 3–4 дня после начала обустройства гнезда под курицу можно положить яйца. Она станет высиживать их в течение 21 дня.

Спустя три недели цыплята вылупятся. Их не стоит убирать от наседки – курица защитит, а также обогреет потомство. Также мать научит птенцов есть и пить.

Если не получается оставить цыплят с наседкой, их потребуется перенести в ящик. Его следует круглосуточно освещать лампой, а также подогревать снизу. На дно нужно поместить подстилку. В ящике нужно поддерживать температурный показатель около +30 градусов. Необходимо исключить сквозняки и высокий уровень влажности.

Болезни, замена стада

Замену поголовья несушек осуществляют спустя 2–3 года, когда показатель яйценоскости значительно уменьшается. Так как выживаемость у цыплят высокая, проблем с обновлением не возникает. Поголовье восстановится за короткий срок.

Если уход будет хорошим, то птицы данной породы не будут болеть. В профилактических целях достаточно давать курам отвар ромашки.

Кишечные и другие инфекции возможны, если курицы станут есть несвежую пищу, пить застоявшуюся воду. Такие ситуации важно не допускать.

Породистых птиц важно приобретать на птицефермах, где за ними оказывается должный уход. При условии внимательного отношения к зоне содержания и наличия сбалансированного рациона куры данной породы будут показывать высокую продуктивность, не вызывая больших сложностей в уходе и разведении.


ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы