Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Утки Муларды: описание породы, разведение

Разведение домашних птиц, в том числе уток, становится все более актуальным в современном мире. Стоит отметить птицу породы Мулард, которая занимает особое место и относится к числу наиболее популярных при выращивании в фермерских хозяйствах. Эти утки поражают своей несравненной вкусовой ценностью и являются настоящими дворянами в мире пернатых.

Содержание:

Особенности и происхождение уток Мулардов

Утки Муларды: описание породы, разведение

Утки данного вида были выведены путем скрещивания Пекинской Белой, а также Мускусной, которая был поставлена в конце 50-х годов ХХ века. Селекционный эксперимент прошел успешно, в результате чего была выведена качественно новая порода птицы с отличными биологическими характеристиками. Утки Муларды – это особая порода домашних уток, поскольку их генетический состав является уникальным и обусловливает ряд характеристик, которые делают птицу особенно ценной.

Одной из отличительных особенностей птицы является их внешний вид. Они обладают утолщенными шейками и короткими ножками, что делает их хорошо узнаваемыми. Важно заметить, что Муларды – достаточно крупные утки с массивным телосложением. Окрас может варьироваться, однако оперение чаще всего светло-серое, нередко бывают и бело-серые.

Характеристики и описание породы

Муларды обычно спокойны по характеру, обладают умеренной активностью, отсутствием агрессивности. К возрасту 4 месяцев их вес может достигать уже более 4,5 кг, причем разница между самцами и самками составляет не более 400 г, что является дополнительным преимуществом. Утки Муларды чаще всего дружелюбны, а поэтому являются легкими в выращивании и уходе, особенно если они социализированы с раннего возраста.

Стоит добавить, что в отличие от других пород, данная птица является достаточно сообразительной, а поэтому чаще всего они возвращаются домой в полном составе, не требуя внимательного контроля. Соответственно, совершенно никаких хлопот заводчику в своем содержании такие утки не доставляют.

Внешний вид и продуктивность

Белоснежная расцветка птицы с небольшими черными пятнами на голове – признаки чистокровной породы. В ряде случаев можно увидеть небольшое затемнение в области хвоста и крыльев. Голова имеет средний вид с приплюснутым клювом, имеющим светло-желтый окрас и вытянутую форму. Шея достаточно крепкая и немного вытянутая, что подчеркивает их гибридный вид.

Муларды ходят по загону не спеша, однако растут достаточно быстро, оперативно набирая вес. Птица известна своим вкусным и нежным мясом с высокими диетическими характеристиками. Достаточно сказать, что на 100 г мяса приходится не более 3,5% жира, что является отличным показателем. Питание Мулардов включает зерно и другие корма, в зависимости от конкретных потребностей и целей разведения. Птица нуждается в надежном и безопасном месте для ночлега и отдыха, что влияет на рост и яйценосность.

Особенно полезной является утиная печень, вес которой может достигать порядка 450–500 г. На выходе получается порядка 80% чистого мяса, не говоря уже о субпродуктах, из которых готовятся настоящие деликатесы. Стоит добавить, что утки также дают очень качественное перо, которое можно использовать при пошиве одеял, перин и подушек. Нередко его также используют при пошиве верхней одежды в качестве экологически чистого наполнителя с высокими теплоизоляционными свойствами.

Специфика содержания уток

Эксперты отмечают, что Муларды отлично подходят для разведения новичками, поскольку растут очень быстро. Примечательно, что уже к концу 5 месяца они достигают своего пика в росте и готовы к забою. Соответственно, их можно выращивать в теплое время года и забивать до наступления холодов. К главным условиям содержания относят:

  • поддержание температуры в птичнике в районе 18–24°С;
  • отслеживание уровня влажности, который должен быть не более 65–70%;
  • использование в качестве подстилки смеси торфа, соломы и опилок;
  • в птичнике нельзя допускать сквозняков, сырости и грязи;
  • доступ к чистой воде быть обеспечен в режиме 24/7.

Сарай следует регулярно очищать и дезинфицировать, чтобы предотвратить развитие бактериальных и инфекционных заболеваний. Птицы породы Мулард отлично подходят для выращивания как в частных хозяйствах, так и на животноводческих фермах.

Утки Муларды: описание породы, разведение

Птица данной породы не способна переносить холод, а поэтому их в обязательном порядке следует забить до наступления минусовой температурой. Этому даже способствуют пониженные показатели мясной продуктивности в холодное время года. Таким образом, содержать и кормить уток с ноября по март просто невыгодно.

Как правильно кормить уток

Чтобы обеспечить легкий доступ к пище, достаточно сделать кормушку размером 23х40 см. Питание должно быть хорошо витаминизированным, где в качестве основного ингредиента используется запаренное, предварительное измельченное зерно. Главная цель кормления – как можно более быстрый набор веса, поэтому начиная уже с 1 месяца, в корм добавляют специальные добавки и переходят на 2 разовое кормление (утро, вечер).

Очень важно не допустить авитаминоза, для чего рекомендуется добавлять в рацион такие ингредиенты, как костная и рыбная мука, а также специальные премиксы. В районе выгула птицы должен быть доступ к мелкой ракушке и гравию, что будет способствовать хорошему пищеварению, исправной работе желудочно-кишечного тракта.

Как выполнять откорм Мулардов на фуа-гра

Чтобы получить хорошо известный деликатес используют печень исключительно селезня. Однако для этого важно кормление и уход организовать правильно. К концу 3 месяца требуется до минимума снизить физическую активность птицы, а также обеспечить принудительное употребление корма с пищевыми добавками. Это позволяет добиться высокого процента жирности печени.

Таким образом, питание здесь играет очень важную роль. Птенцам следует давать белок и кальций, а взрослым уткам — высококалорийную пищу. Зерновые, кукуруза и специальные фуа-гра корма важны для получения желаемого жира. Для производства фуа-гра уток забивают в специальном моменте, когда их печень набухла жиром. Это процесс, который требует профессиональных навыков и внимания к температуре и времени обработки.

Особенности ухода за уткой

Практика показывает, что лучшего результата можно достичь, если делать крытый птичник, хорошо защищенный от сырости и холодов (сильного ветра). Выводить гулять птицу следует только при хорошей солнечной погоде. Наличие искусственного водоема дает возможность птице чистить свои крылья от загрязнений. Вот главные требования, предъявляемые к птичнику:

  1. Стены должен быть хорошо утеплены, для чего предпочтительно используют минеральную вату с наружной стороны. Это также исключит риск продуваемости и сквозняки, которые для выращивания птицы противопоказаны.
  2. В обязательном порядке следует проверить птичник на наличие дыр, через которые внутрь могут проникать грызуны и вредные насекомые.
  3. Лаз лучше всего размещать с южной стороны, которая является наиболее теплой, а значит совершенно безопасной для птицы.
  4. Перед тем как запускать птицу первый раз, напольное покрытие обрабатывается гашеной известью, после чего сверху застилается опилками и соломой (сухой).
  5. Поилки и кормушку следует мыть ежедневно, своевременно удалять старый корм и обновлять воду.

Нельзя допускать внутри птичника спертого воздуха, поскольку это будет отрицательно сказываться на здоровье птицы. Нужно также помнить, что для Мулардов нужны места для кладки яиц, которые должны быть хорошо защищены от влаги и обеспечивать уткам полное уединение.

Рекомендуется предоставить не менее 2–3 квадратных футов (0,18–0,27 кв. м) пространства на одну утку. Учтите, что птицы данной породы все равно активны и любят гулять. Более того, для поддержания нормальных циклов активности им требуется естественное освещение, что важно изначально учесть при оснащении птичника.

Основные требования к вольеру с утками

Создание правильного вольера для уток важно для их комфорта, безопасности, а также здоровья. Вот некоторые основные требования:

  1. Размер. Вольер должен быть достаточно просторным, чтобы уткам было комфортно двигаться. Размер зависит от количества уток, но в среднем каждой особи нужно предоставить примерно 1–1,5 кв. м. площади.
  2. Эффективная защита от хищников. Все пространство должно быть хорошо огорожено по периметру и иметь надежную защиту от хищников, таких как лисы, кошки и хищные птицы. Используйте металлическую сетку с мелкой ячейкой.
  3. Навесы и укрытия. Утки должны иметь место, где они могут укрыться от непогоды и хищников. Можно установить небольшие домики или палатки в вольере.
  4. Наличие водоема. Утки нуждаются в постоянном доступе к чистой пресной воде. Вы можете установить небольшой бассейн или водоем в вольере.
  5. Подстилка. В вольере подстилка всегда должна быть сухой и легко заменяемой. Солома часто используются для этой цели.
  6. Отсутствие ядовитой травы и бурьяна. Внутри вольера не должно быть никаких посторонних растений. Лучше всего посеять мятлик луговой, овсяницу и райграс, поскольку они содержат много питательных веществ.

Нужно помнить о том, что утки должны иметь возможность свободно двигаться и пастись. Им нужно место для прогулок и поиска еды. Все птицы должны получать сбалансированный рацион, включающий зерно, овощи и пищу.

Обеспечьте вольер эффективной защитой от солнца и ветра, чтобы утки могли находиться в комфортных условиях в любую погоду. Регулярно очищайте вольер, чтобы поддерживать его в чистоте и предотвращать размножение болезнетворных микроорганизмов. Учтите, что требования могут различаться в зависимости от породы уток и климатических условий в конкретном регионе.

Основные требования к водоему

Если в качестве водоема используется ставок, его лучше всего заранее огородить сеткой, чтобы другие обитатели не могли нарушать покой уток. В случае отсутствия ставка, реки или озера можно обойтись и большим баком, устанавливаем в районе выпаса. Допускается использовать старую ванную, наполненную до краев водой.

Важно понимать, что водоем требуется уткам в обязательном порядке, поскольку это важная биологическая особенность птицы. Возле искусственного водоёма в обязательном порядке должна быть зеленая трава, влажные мешанки, а также витаминизированные комбикорма для уток.

Утки Муларды: описание породы, разведение

Водоем должен быть чистым, свежим и без загрязнений. Утки требуют доступ к воде для питья, плавания и очистки перьев. Вода также должна содержать достаточное количество кислорода для поддержания здоровья уток. Лучше всего, когда ставок имеет песчаный или глинистый берег, который обеспечивает удобство при выходе из воды, а также места для гнездования. Утки также могут устраивать временные гнезда на берегу или на плавучих платформах.

Особенности забоя Мулардов

Для убоя уток используются особи весом не менее 3,8–4 кг. Данного веса они обычно достигают к возрасту 4 мес. За несколько часов до забоя птицу перестают кормить и начинают давать больше свежей воды. После процедуры тушку обдают кипятком, что обеспечивает легкое ощипывания перьев. Нужно помнить о том, что в период линьки убой не осуществляют, поскольку при этом могут возникнуть сложности с ощипыванием (будут оставаться черные пеньки).

Выведение и выращивание молодняка

Утки Муларды – это гибридная порода, полученная путем скрещивания диких птиц с домашними. Эта порода характеризуется хорошей мясистостью и высокой продуктивностью. Выбор качественных родительских птиц критически важен. Для спаривания уток лучший сезон – май, июнь, причем они должны иметь возраст 7 месяцев. На 1 селезня приходится порядка 5 уток.

Нужно отметить, что при выведении утят под мамой-уткой выживаемость достаточно низкая и составляет порядка 60%. Именно поэтому здесь лучше всего применять искусственную инкубацию, для чего используют отборные яйца. Это дает максимально положительный эффект. После случки пернатых яйца появляются приблизительно 8–10 день.

После появления на свет утят их следует в течение 5–10 дней отпаивать слабым раствором марганцовки, что обеспечит защиту от инфекционных заболеваний. Для согрева утят можно использовать старые газеты и бумагу в качестве подстилки. Нужно помнить, что такую подстилку потребуется менять приблизительно 2–3 раза в день. Постепенно температуру воздуха можно доводить до +22°С.

Почему при выращивании лучше всего использовать готовые комбикорма

На практике очень многие фермеры, которые занимаются выращиванием уток Мулардов, предпочитают использовать комбикорм для молодняка уток в возрасте 0-4 недель СТАРТ, который содержит все необходимые витамины и минералы для маленьких утят. Это очень важно, поскольку если с самого начала насытить организм птенцов всеми необходимыми витаминами, это качественно повысит иммунитет, а значит и устойчивость утки к различным заболеваниям.

К концу первого месяца можно использовать уже комбикорм для молодняка уток в возрасте 4-8 недель РОСТ, который увеличивает яйценоскость, а также обеспечивает быстрый рост и развитие птицы. Это происходит за счет увеличенного содержания фосфата кальция, а также таких кормов, как пшеница, кукуруза, соевый жмых и подсолнечник.

Выращивать Мулардов очень выгодно во всех отношениях, поскольку они дают возможность получать очень хороший доход при реализации мяса и яиц. В разведении, конечно, есть определенные сложности, но усилия, вложенные в них, обязательно окупятся.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы