Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Виды комбикорма для кур

Виды комбикорма для кур
23.05.2019

Видов комбикорма для кур существует не очень много, но достаточно для того, чтобы поэтому начинающему фермеру было легко в них запутаться. Чтобы избавить вас от необходимости долгого поиска и изучения информации, мы постараемся максимально сжато рассказать о существующих видах, особенностях их применения и, конечно же, различиях между ними.

Что такое комбикорм?

Для начала уточним, что же вообще представляет собой комбикорм – это питательная смесь из нескольких компонентов, предлагающая птице полный набор необходимых питательных веществ и добавок. То есть, используя комбикорм, вам практически не нужно дополнять его другой пищей, так как все необходимые вещества в нужных количествах птица будет получать из него.

В качестве основы используются различные зерновые культуры (в большинстве случаев пшеница, количество которой в смеси может достигать 60%), кукуруза, соя, подсолнечный жмых, рыбная или мясокостная мука, дрожжи, а также различные добавки (мел, соль, витамины и прочее) в небольших пропорциях.

Соотношение основных и дополнительных компонентов зависит от нескольких факторов, самыми важными из которых являются возраст птицы и цель ее разведения. Собственно, поэтому корма и разделяются на несколько разновидностей.

Виды

По предназначению

  • Для кур-несушек – организму несушек требуется большое количество углеводов, являющихся источником энергии, а также кальция – основного компонента, формирующего яичную скорлупу.
  • Для бройлеров – бройлеров выращивают исключительно ради мяса, поэтому корм не способствует яйценоскости. Он содержит много белка, необходимого для набора мышечной массы.

По возрасту

Основные процессы в организме курицы в зависимости от возраста протекают по-разному, поэтому пропорции белков, жиров и углеводов в корме также должны изменяться. Хороший комбикорм для кур всегда делится на виды по возрасту.

Обычно производители сами указывают рекомендуемые периоды использования конкретного корма. В большинстве случаев их всего 3:

  • цыплята в первые недели жизни,
  • молодняк в период набора массы тела и до начала яйцекладки,
  • взрослые птицы.

Использование корма не по возрасту может замедлить набор массы и существенно ухудшить яйценоскость, поэтому пренебрегать этими параметрами не стоит.

По структуре

Комбикорм представляет собой порошкообразную смесь из мелко перемолотого зерна и добавок, но так как в таком виде птице есть его неудобно, из «муки» формируются гранулы разного размера и формы:

  • мелкая или крупная крупка – небольшие фракции для цыплят и молодняка,
  • гранулы – достаточно крупные кусочки для взрослых птиц.

К слову, допустимые размеры стандартны и даже установлены ГОСТами.

Маркировка

Фактически на этом все разнообразие видов комбикорма для кур заканчивается, но напоследок, в качестве справочной информации, мы приведем стандартные маркировки, использующиеся производителями, и расскажем о назначении кормов.

  • ПК-0 – для цыплят бройлеров. Используется в первые 2 недели.
  • ПК-1 – для несушек старше 1 года.
  • ПК-2 – для молодняка несушек. Применятся в возрасте 1-8 недель.
  • ПК-3 – для молодняка несушек с 7 недели до 3,5 месяцев, а также с 4,5 до 5 месяцев с промежутком на ПК-4.
  • ПК-4 – для молодняка несушек. Применяется в период подготовки к яйцекладке.
  • ПК-5 – для цыплят бройлеров возрастом 1-4 недели.
  • ПК-6 – для цыплят бройлеров старше 4 недель.

Существуют и другие маркировки комбикорма (например, ПК-12, ДК-62, ДК-63), но предназначаются они уже для других птиц, разводимых на фермах: индеек, перепелок, страусов и т.д.

На сайте нашего завода-производителя Вы можете ознакомиться с широким ассортиментом кормов для домашней птицы и купить необходимые именно Вам.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы