Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

В чем польза гранулированных комбикормов

В чем польза гранулированных комбикормовПроцесс гранулирования сочетает в себе воздействие тепла с приданием компонентам определенной формы. Температура, достигаемая кормом во время приготовления, может быть довольно высокой (200 °C), но время выдержки очень короткое (5-10 с). Эти процессы, как правило, максимизируют полезные эффекты нагрева сырья при минимизации вредных последствий.

Содержание:

Параметры гранулометрии

Процесс приготовления может быть классифицирован как влажный или сухой, в зависимости от использования или отсутствия воды и пара для приготовления продукта перед экструдированием. Существует несколько различных взаимосвязанных параметров, которые необходимо контролировать до и во время процесса экструзии:

  • размер частиц сырьевых ингредиентов;
  • соотношение компонентов;
  • поток смеси в экструдере;
  • количество водяного пара;
  • время выдержки;
  • температура смеси.

Размеры и форма гранул зависят от вида и возраста животных и птиц, для которых предназначен комбикорм:

  • для домашней птицы стартовые и откормочные смеси могут выпускаться с размером фракций 2,0 и 2,5 мм; в возрасте 60 дней можно давать корм с гранулами диаметром 3,2 мм и 4,5 мм для крупных птиц. Кормосмеси с крупными гранулами считаются оптимальными для взрослых птиц по однородности и усвояемости;
  • телятам в возрасте до 3 мес. дают корма с размером гранул 3,2 мм, а затем — 4,5 мм;
  • для молодых кроликов подойдут кормосмеси с гранулами 3,2 мм, взрослых животных переводят на корма 4,5 мм;
  • для коз и овец также выпускаются корма с разным размером гранул3,2 мм и 4,5 мм;
  • для поросят и свиней предпочтительны те же размеры гранул3,2 мм и 4,5 мм.

Как меняются свойства сырья в гранулированных кормах

В чем польза гранулированных комбикормовКачество и состав ингредиентов оказывает огромное влияние на текстуру конечного продукта, однородность, экструдируемость, питательную ценность. В определенных пределах процесс гранулирования позволяет получать широкий ассортимент продуктов. Как правило, при приготовлении зерновых и белковых смесей увлажненные или мучнистые материалы превращаются в тесто. Крахмалистые компоненты желатинизируются, что приводит к значительному поглощению влаги и увеличению вязкости.

Белки

Белковые ингредиенты служат для обеспечения полноценного питания. Их доля в кормах обычно составляет от 25 % до 70 %. Источниками растительного белка являются соевый и кукурузный шрот, пшеничный глютен. Растительные белки сами по себе не могут обеспечить необходимый аминокислотный баланс для правильного роста и поддержания организма. Добавление источников животного белка в рецептуру позволяет получить полный аминокислотный профиль. Наиболее распространенными источниками животных белков являются рыбная мука, мясокостная мука, кровяная мука. Животные белки во время приготовления подвергаются кратковременной высокотермической обработке.

Крахмал

Крахмал является основным углеводом, содержащимся в кормах для домашних животных, водных продуктах и кормах для домашнего скота. Содержание крахмала может варьироваться от 5 % до 60 %. Крахмал является важным источником энергии в кормах для скота. Он способствует как расширению, так и связыванию конечного продукта. Вместе с тем диета с сырым крахмалом может привести к диарее. Во время гранулирования происходит желатинизация, крахмал становится растворимым и поглощает большое количество воды

Для молодых животных, у которых пищеварительная система развита недостаточно хорошо, крахмал в корме требует степени желатинизации более 90 %. А водным животным также требуется, чтобы степень желатинизации корма была выше, поскольку их способность к усвоению исходной степени низкая. Желатинизация не только улучшает усвояемость, но и обеспечивает гранулирование и придание формы, поскольку декстрины являются хорошими связующими веществами. Молекулы желатинизированного крахмала сшивают друг друга, образуя сетчатую пространственную структуру, теряют некоторое количество влаги после мгновенного вспучивания и становятся каркасом гранулы после охлаждения, так что продукт сохраняет определенную форму.

Жиры

Липиды являются отличным источником энергии в гранулированных продуктах. Содержание жира обычно составляет менее 10 %, но в некоторых кормах может превышать 20 %.

Если гранулирование проходит при низкой влажности (< 20 %) и высоких температурах (> 150 °C), весьма вероятно образование комплексов липид/крахмал и липид/белок. Уровень жира, добавляемого во время экструзионной обработки, может повлиять на характеристики конечного продукта. Однако связывание липидов, происходящее во время экструзии, не ухудшает процесс переваривания кормов. Основными источниками жира являются растительные масла.

Клетчатка

Волокнистые ингредиенты обладают насыпной плотностью и свойствами гидратации и требуют специальных условий обработки. Высокое содержание волокнистых ингредиентов, как правило, нарушает непрерывную углеводную матрицу продукта, что повышает количество мелких частиц при производстве гранул.

Биологически активные вещества

Различные витамины по-разному реагируют на термическую обработку. На их стабильность во время гранулирования влияют влажность, давление и температура. Жирорастворимые витамины, к которым относятся витамины A, D и E, довольно устойчивы, хотя наблюдались потери от 15 % до 20 %.

Как правило, при более высоком уровне влажности сохраняется больше витаминов. Для поддержания рекомендуемого их уровня в кормах рекомендуется закладывать БАВ с запасом для компенсации потерь, возникающих при хранении и обработке.

Улучшители вкусовых качеств включают животный жир (сало, шпик или птичий жир), жидкие мясные экстракты, декстриновые вещества, растительный или рыбий жир, экстракты животных жиров и обезжиренные сухие молочные продукты. Эти ингредиенты могут быть смешаны с другим сырьем перед гранулированием или введены путем нанесения покрытия на поверхность конечного продукта.

Плюсы гранулированных кормов

В чем польза гранулированных комбикормовВ условиях высокой температуры и сильного давления физические свойства материала меняются, происходит:

  • желатинизация крахмала;
  • денатурация белка;
  • частичное разложение и рафинирование волокон;
  • уничтожение патогенных бактерий;
  • сохранение большей части биологически активных веществ;
  • инактивация токсичных компонентов.

Усвояемость крахмала может быть улучшена за счет грануляции. Крахмал подвергается желатинизации и плавлению под действием тепла и влаги при связывании водорода с плотно упакованными полисахаридными цепочками в структуре гранул. Полная желатинизация крахмала обычно достигается при температуре от 55 до 85 °C, уровне влажности 20-30 % или даже более низком (10-20 %), при условии, что во время гранулирования достигаются высокие сдвиговые усилия.

Большинство белков подвергаются структурному сворачиванию и/или разделению. Это часто приводит к нерастворимости и инактивации (когда природные молекулы обладают биологической активностью). Соевые бобы и масличные или бобовые культуры являются хорошим примером улучшенной усвояемости белка и биодоступности сернистых аминокислот благодаря термическому разложению основных глобулинов. Однако при экструдировании бобовых или зернобобовых смесей в жестких температурных условиях или при низкой влажности (< 15 %) может произойти значительная потеря лизина.

Питательная ценность липидов может быть изменена при экструдировании. Автоокисление незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой) нарушает их естественную активность. Экструзия-инактивация липазы и липоксидазы помогает защитить от окисления при хранении.

Изменения размера частиц, растворимости и химической структуры различных компонентов пищевого волокна могут происходить во время гранулирования и вызывать изменения в бактериальном разложении в кишечнике.

В чем преимущество гранул над крупкой

Сегодня сухой корм широко используется благодаря хорошему коэффициенту конверсии. Его легко транспортировать, хранить и распределять. Корм, полученный путем гранулирования, более плотный, с меньшим содержанием влаги. Гранулирование заключается в прессовании мелких частиц для получения более крупных. Каждая из них содержит полный набор питательных веществ. Размер гранул можно задать автоматически. В отличие от крупки, получаемой путем дробления больших частиц на мелкую фракцию, гранулы, произведенные на заводе “Южная Корона", при аналогичном размере не подвергаются измельчению. Это позволяет снизить количество отходов и сохранить целостность оболочки.

В частности, гранулы 2 мм в стартовых кормах по размеру частиц идентичны крупке. Детеныши легко поедают их и усваивают практически полностью. При этом гранулы меньше впитывают влагу и не подвержены слеживанию. Они могут храниться в течение нескольких месяцев, не теряя своей питательной ценности. Все гранулы идентичны по составу, поэтому животные не могут выбирать из корма вкусные кусочки, отказываясь от полезных, но пресных продуктов. При использовании гранулированных смесей в кормушках почти не образуется пыли, даже если размер фракций всего 2 мм.

Одним из главных преимуществ гранулированного корма является сравнительно низкая стоимость производства при высоком качестве конечного продукта. Кроме того, питательные вещества в гранулах быстрее растворяются в воде.

Процесс производства гранулированных кормов

Основным оборудованием является гранулятор. Материал подается в дозатор и перемещается в виде осевого потока под действием силы шнека. В то же время из-за механического трения между шнеком и материалом, материалом и цилиндром, а также частицами материала последний сильно сжимается, перемешивается и сдвигается. В результате материал дополнительно очищается и гомогенизируется. С постепенным повышением давления соответственно повышается и температура. Конечный продукт имеет рыхлую и пористую структуру, хрустящую корочку, хорошие вкусовые качества и аромат.

Процесс гидротермальной обработки сопровождается биохимическими изменениями сырья. Некоторые материалы, такие как семена масличных культур и жмыхи из них, содержат различные соединения, препятствующие усвоению питательных веществ. При определенной влажности и температуре эти компоненты постепенно теряют свою активность, что улучшает скорость всасывания продукта в ЖКТ животных. Это не только повышает питательную ценность корма, но и сокращает количество отходов и загрязнение окружающей среды. С точки зрения биохимического процесса экструдер представляет собой биохимический реактор.

Температура в процессе гранулирования может достигать 130-160 °C и выше, тогда как время выдержки материала в высокотемпературном сегменте очень короткое, около 5-10 секунд. Высокая температура может не только уничтожать патогенные микроорганизмы и другие вредные для здоровья вещества, но и выводить из строя различные вредные факторы и ферменты, улучшая качество корма.

После смешивания сырье подается в смеситель-кондиционер. Каждый компонент полностью перемешивается и расплавляется в однородную массу, а затем гранулируется. Гранула получается рыхлой, пористой и с регулируемой плотностью. Время выдержки также можно регулировать путем изменения плотности.

Готовые продукты после охлаждения становятся рыхлыми и хрустящими, имеют лучшие вкусовые качества по сравнению с исходной смесью. Эти характеристики стимулируют потребление корма животными, тем самым повышая и его эффективность.

Цельные зерна следует предварительно измельчить до фракций размером 1,2 до 3 мм.

Рабочая часть системы включает в себя:

  • пресс-камеру;
  • шнековый дозатор;
  • смеситель-кондиционер с функцией подачи воды или пара;
  • матрицу-нож, имеющую множество отверстий с острыми краями.

Пресс-камера обеспечивает равномерное дозирование сырья в устройство предварительного кондиционирования. Поток сырья должен быть непрерывным и с регулируемой скоростью. Шнеки с переменной скоростью вращения используется для объемного дозирования ингредиентов и контроля веса сырья.

Смеситель-кондиционер отвечает за равномерное и полное проникновение влаги в сырье и повышает качество конечного продукта. Влага равномерно распределяется в виде воды и/или пара. Вода подается сверху с помощью распылительных форсунок. Пар подается снизу, и подводящий трубопровод должен быть сконструирован таким образом, чтобы обеспечивать непрерывный поток без конденсата. Скорости потока пара и воды обычно сбалансированы, чтобы обеспечить температуру смеси от 70 до 90 °C на выходе.

На этой стадии процесса можно вводить масло, ароматизаторы, красители и другие жидкие добавки, обеспечивая тщательное и непрерывное перемешивание всех пищевых продуктов, поступающих в барабан экструдера. Жир имеет тенденцию покрывать отдельные частицы корма, препятствуя увлажнению.

В чем польза гранулированных комбикормовКогда материал выходит из устройства предварительного кондиционирования, он поступает в барабан, где перерабатывается в аморфное тесто. Температура сырья быстро повышается в последние несколько секунд пребывания в барабане. Впрыск пара приводит к повышению конечного давления от 34 до 37 атмосфер при температуре от 125 до 150 °C и содержании влаги от 23 до 28 %.

Барабан закрыт матрицей, которая формирует гранулы по мере выхода продукта из аппарата. Между корпусом барабана и матрицей могут быть добавлены прокладки, чтобы обеспечить дополнительное время выдержки конечного продукта. Готовность продукта определяется по процентному содержанию крахмала, ставшего восприимчивым к гидролизу амилоглюкозидазой.

Сушка и охлаждение

Основной целью сушки является снижение уровня влажности в продукте. Для сухих гранулированных изделий конечная влажность должна быть менее 10 %, чтобы предотвратить рост плесени и бактерий. Качество гранулированных кормов для домашних животных имеет большое значение, и контроль за тем, чтобы конечный продукт соответствовал ГОСТ, является обязательным.

Визуально оценить все аспекты качества продукции сложно, и по этой причине для было разработано несколько методов испытаний:

  • тест на водопоглощение – используется для быстрого определения скорости и количества воды, поглощаемой сухими продуктами;
  • оценка содержания крахмала в продуктах – тест на чувствительность к ферментам, который имитирует переваривание во внутренних трактах животных;
  • измерение насыпной плотности – отражает, насколько хорошо продукт гранулирован;
  • контроль содержания влаги в конечном продукте – важен для обеспечения стабильности при хранении.

Почему стоит заказать готовые комбикорма

В настоящее время средние и небольшие фермерские хозяйства не имеют возможности установить современные линии гранулирования. Ошибки при производстве и хранении кормов приводят к порче продукта и резко снижают рентабельность животноводства и птицеводства. Выходом может быть закупка гранулированных комбикормов у надежного производителя.

Продукция компании “Южная Корона” отличается безопасностью кормосмесей и сбалансированной питательной ценностью. Мы закупаем сырье, выращенное на Кубани, и тщательно проверяем качество входящих компонентов и готового продукта.

У нас вы можете заказать полнорационные комбикорма, кормовые добавки и премиксы для сельскохозяйственных животных и птиц любого направления. Наша продукция доставляется по всей России, а также в страны ТС.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы