Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Куры породы Доминант: описание, содержание, разведение

Собираясь разводить кур с целью получения мясных тушек и яиц, многие фермеры и владельцы частных хозяйств уверенно выбирают гибридную породу Доминант. Такая птица отличается повышенной устойчивостью к различным болезням, легким уходом, высокой продуктивностью, а также неприхотливостью в выращивании.

Куры породы Доминант

Содержание

Особенности кур породы Доминант

Если говорить об отличительных внешних признаках, то курам данной породы свойственны короткие лапки, маленькая головка, а также массивное тело. На голове можно увидеть сережки алого цвета, а также красный гребешок, что делает птицу весьма привлекательной в сравнении с другими. Нередко кур данной породы разводят для красоты и помещения в зоопарки и зооуголки.

Между прочим, у всех кур, которые относятся к категории кросс, можно отличить самцов от самок уже в малом возрасте, поскольку петушки имеют светлые перья, а курочки – темные. Все птицы имеют спокойный характер, что является дополнительным преимуществом, поскольку куры испытывают меньше стресса, а значит, несут яйца стабильно в течение всего года.

Куры Доминант отличаются повышенной яйценоскостью, причем многие эксперты относят такую птицу к числу рекордсменов. Неудивительно, почему заводчики предпочитают выводить кур именно данной породы, получая при этом хорошую выгоду. К этому стоит добавить неприхотливость в уходе, поскольку птица может питаться молодой травой, ячменем, пшеницей и прочим подножным кормом.

Выращивать птицу можно как на открытом воздухе, так и в помещении, однако практика показывает, что предпочтительнее содержание на открытом воздухе, поскольку это позволяет курам быстрее набирать вес, а также положительно сказывается на яйценоскости. Если же у фермера или заводчика нет возможности выделить большое пространство, то размещать птиц можно в небольших вольерах.

Как известно, солнечный свет способствует выработке витамина Д, что важно для любой птицы, включая кур Доминант. Соответственно, наличие свободного доступа к пребыванию на свежем воздухе и траве дополнительно укрепляет здоровье птицы.

Происхождение породы

Куры Доминант представляют собой гибрид, поэтому относятся к категории кросс. Порода была выведена в 1989 г. селекционерами из Чехии (компания Dominant CZ), которым удалось добиться великолепных характеристик в плане веса и стойкости к разным заболеваниям. За основу были положены птицы из села Добржениц, которые имели хорошие показатели в плане мясистости и яйценоскости, использовались породы Корниш, Плимутрок, Леггорн, Суссекс, а также Род Айленд.

Единственное, нужно помнить, что потомство данной породы не получает генетические признаки, а поэтому птенцы не будут обладать характеристиками кур Доминант.

К главным преимуществам данной породы можно отнести следующее:

  • устойчивость к разным видам вирусных и бактериальных заболеваний;
  • красивое, изысканное оперение;
  • способность стойко переносить холода, причем с сохранением крепкого иммунитета;
  • возможность кормить птиц практически любым кормом, в ограниченном объеме;
  • ускоренный рост птицы;
  • высокая питательная ценность яиц;
  • превосходный вкус и приятный аромат мяса.
Куры породы Доминант

Назначение кур, относящихся к категории кросс

Многие профессиональные заводчики отмечают, что кроссы значительно выигрывают в сравнении с другими породами. Это обуславливается их высоким иммунитетом, а также неприхотливостью в уходе.

Яйценоскость птицы с течением времени может снизиться, после чего ее, как правило, пускают на мясо. Благодаря внушительной массе тела можно получить хороший объем мяса, что является особым преимуществом. Более того, такое мясо имеет диетические свойства, что важно для людей, которым требуется особое питание. В возрасте 12 месяцев куры-несушки могут приносить до 280-300 яиц в год, однако для получения таких показателей важно обеспечить хороший уход и сбалансированное ежедневное питание. Выращивать этих кур можно на протяжении 3-4 лет, после чего пускать на мясо.

Плюсы и минусы выращивания кур породы Доминант

Выращивание кроссов имеет свои достоинства и недостатки, которые зависят от условий содержания, целей разведения, а также практического опыта конкретного фермера. Рассмотрим все аспекты, что позволит понять, стоит или нет выращивать кур Доминант.

Плюсы:

  1. Высокая продуктивность. Куры кроссы обычно разводятся для получения максимального количества яиц или мяса за короткий период времени. Они имеют хорошую скорость роста.
  2. Эффективное использование корма. Такая птица обладает хорошей конверсией корма, что означает, что они преобразуют потребляемую пищу в продукцию более эффективно.
  3. Легкость управления. Кроссы часто менее чувствительны к изменениям условий содержания и ухода, чем некоторые другие породы птиц.
  4. Более крупные размеры. Птицы часто обладают более крупным размером и весом, что может быть выгодно для получения большего количества мяса.
  5. Коммерческая ценность. Из-за своей продуктивности кроссы часто имеют высокую коммерческую ценность.

Минусы:

  1. Зависимость от селекции. Кроссы являются гибридами, поэтому их потомство не сохраняет характеристики родителей. Это может требовать постоянного обновления поголовья.
  2. Здоровье. Вследствие высокой продуктивности кроссы могут требовать более внимательного ухода и медицинской помощи.
  3. Короткий срок службы. Кроссы могут достигать своей пиковой продуктивности быстро, но их срок службы часто короче по сравнению с более медленно растущими породами.
  4. Зависимость от кормов. Для достижения максимальной продуктивности кроссы требуют качественного кормления, что может быть дорогим и требовать постоянного внимания к диете.
Куры породы Доминант

Выбор кроссов или кур другой породы зависит от ваших конкретных целей, ресурсов и опыта в ведении птицеводства. Примечательно, что выводимость птенцов составляет порядка 85–90 %, что говорит о высоком показателе оплодотворяемости яиц. При выращивании кур на мясо реализовывать их на убой можно уже в возрасте 3,5–4 месяцев, поскольку мясо к этому времени становится сочным и нежным, а птица набирает достаточный вес.

Куры данной породы совершенно не склонны к паническим атакам, легко адаптируются и привыкают к своим хозяевам. Важно помнить, что курочки нередко прячут свои яйца в укромных местах, что является недостатком. В то же время такое поведение свидетельствует о том, что птице мало места для кладки яиц, потому вольер нужно расширять и делать новые места, где можно нестись.

Продуктивность кур Доминант

Все куры породы Доминант отличаются увеличенными размерами, масса петухов нередко достигает 3–3,2 кг. Если яйцо весит свыше 100 г, чаще всего оно имеет два желтка, поэтому для инкубации их не используют. На мясо чаще всего пускают птиц, которые развиваются непропорционально, а также имеет низкую яйценоскость.

Для лучшего понимания того, почему многие люди выбирают кур данной породы, отметим основные характеристики, касающиеся продуктивности:

  • вес курочки – порядка 2,2–3,4 кг;
  • степень яйценоскости – свыше 220 яиц в год;
  • размеры яиц – более 50 г;
  • начало кладки яиц – в 5 месяцев.

Кур данной породы могут выращивать как опытные фермеры, так и новички, которые только начинают заниматься разведением птицы. Благодаря легкой адаптации к любому климату выводить птицу можно в любом регионе Российской Федерации, начиная с северных широт и заканчивая южными областями.

Основные разновидности кур породы Доминант

Примечательно, что птицы данной породы имеют несколько разновидностей:

  1. Бурый (Д102). Эта разновидность доминантных кур отличается коричневой окраской перьев и кладкой, характерной для кур-несушек. Они являются надежными яйценосами и популярны среди фермеров для производства свежих яиц.
    Куры породы Доминант
  2. Суссекс (Д104). Куры Суссекс известны своей красивой мраморной окраской, которая делает их популярными среди любителей декоративных птиц. Они также обладают хорошей яйценоскостью и мясными качествами.
    Куры породы Доминант
  3. Куропатчатый (Д959). Эта разновидность характеризуется яркими и разноцветными пятнами на перьях. Они привлекательны с виду и могут использоваться в декоративных целях.
    Куры породы Доминант
  4. Красный (Д853). Красные доминантные куры являются хорошими яйценосами и обладают характерным красным оперением, что делает их легко узнаваемыми.
    Куры породы Доминант
  5. Красный Полосатый (Д159) Эта разновидность сочетает в себе красный окрас с полосатыми пятнами на перьях, что придает им уникальный и привлекательный внешний вид.
    Куры породы Доминант
  6. Голубой (Д107). Голубые доминантные куры имеют оригинальную и нежную окраску, что делает их популярными среди любителей экзотических пород.
    Куры породы Доминант
  7. Черный (Д109). Куры имеют глубокий черный цвет перьев и могут быть интересными для тех, кто ищет разнообразие в своем стаде.
    Куры породы Доминант
  8. Крапчатый (Д959). Птицы с крапчатым оперением имеют разнообразные интересные узоры на перьях, что делает их привлекательными с точки зрения декоративности.
    Куры породы Доминант
  9. Леггорн (Д229). Куры известны своей белой окраской и высокой яйценоскостью. Они являются отличными производителями белых яиц.
    Куры породы Доминант
  10. Окрашенный Д723. Куры с окрашенным оперением представляют собой разнообразные по цвету породы, что делает их популярными среди любителей экзотических птиц.
    Куры породы Доминант

Условия содержания

Фермеры с опытом работы хорошо знают о том, что на качество мяса, а также на уровень яйценоскости кур влияют условия содержания. Птицы данной породы способны приспосабливаться даже к минусовой температуре, однако для сохранения высокого уровня яйценоскости лучше всего обеспечить поддержание температуры не ниже +6 °С.

Что касается плотности, то на 1 м2 допустимо размещать от 3 до 5 несушек. В качестве подстилки удобнее использовать солому, однако допустим и торф. Чтобы исключить риск заражения птицы различными заболеваниями, подстилку лучше всего смешивать со слоем извести, что позволит обеспечить хорошее препятствие для патогенной микрофлоры. В качестве подстилки можно использовать также сено, листья и сухие опилки, что обеспечит максимальный комфорт.

Важно заметить, что в период смены перьев организм кур-несушек испытывает недостаток в важных веществах, поэтому для формирования прочной скорлупы лучше всего добавлять специальные минеральные компоненты. Птичник важно обустроить так, чтобы куры всегда имели выход на улицу, но без сквозняков, которые крайне нежелательны. Очень важно, чтобы в поилках всегда была питьевая вода, особенно в летний период.

Кормление

Что касается кормления, то суточный рацион потребляемого зерна составляет порядка 150–160 г. Летом данная цифра снижается, поскольку птицы могут самостоятельно добывать себе корм во время ежедневного выгула.

Молодые курочки и петушки во время активного роста должны получать дополнительное питательные вещества, для чего фермеры стараются использовать премиксы, а также вареные овощи – картофель, морковь, тыкву и свежую зелень. Если заводчик будет дополнительно использовать мел, костную муку и дробленую скорлупу, это положительно скажется на здоровье молодняка.

Куры породы Доминант

Обеспечить необходимый баланс питательных веществ, особенно для большого поголовья, на естественном выгуле бывает сложно. Поэтому популярностью среди фермеров пользуются готовые комбикорма для птиц разного возраста марки «Южная Корона». В их составе содержатся только натуральные компоненты высокого качества, которые отвечают потребностям птицы в разном возрасте:

  • для цыплят полезны стартовые гранулированные корма, в которых содержатся растительные компоненты (пшеница, кукуруза, жмых сои и подсолнечника), а также необходимые витамины и полезные нутриенты;
  • с 8 недель и до достижения 2% яйценоскости рекомендуются смеси категории РОСТ, которые содержат минералы (известковую муку, фосфат кальция и др.) для развития костей и мышц, а также набора массы без ожирения;
  • на финишном этапе применяют комбикорма с повышенным содержанием кальция, который улучшает формирование яичной скорлупы и подходит для кроссов.

Особенности ухода за молодняком

Несмотря на то что куры породы Доминант отличаются хорошим иммунитетом, чтобы исключить риски заболевания в молодом возрасте, важно принять во внимание ряд рекомендаций. На начальном стадии выращивания птенцов следует пропоить течение 3-х дней одним из следующих препаратов

  • АСД-2 – около 1 мл на 3 л чистой воды;
  • Левомицетином – 1 таб. на 1 л воды.

Пренебрегать данной рекомендацией не стоит, поскольку крепкий иммунитет позволяет предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если добавлять в воду аскорбиновую кислоту, а также витамин Д, можно также усилить иммунитет, что особенно важно на ранней стадии жизни птенцов.

Куры породы Доминант

Рекомендации по уходу за взрослыми особями

Уход за курами породы Доминант требует внимания, заботы и определенных навыков. Эти птицы известны своей высокой яйценоскостью и устойчивостью к различным климатическим условиям, но для того, чтобы получать от них максимум пользы, следует придерживаться некоторых важных правил ухода:

  1. Устроить комфортное жилье. Постарайтесь предоставить курам просторный и сухой курятник, оборудованный хорошей вентиляцией.
  2. Правильное питание. Сбалансированное питание – залог здоровья и высокой яйценоскости. Для кур Доминант подойдет комбикорм для высокопродуктивных пород.
  3. Доступ к свежей пресной воде. Обеспечьте курам автоматические поилки или регулярно меняйте воду в контейнерах.
  4. Чистота и гигиена. Регулярно убирайте курятник, меняйте подстилку и следите за чистотой гнездовых мест. Это поможет предотвратить заболевания и обеспечить комфорт кур.
  5. Забота о здоровье Регулярно осматривайте своих кур на наличие признаков заболеваний, при необходимости проконсультируйтесь с ветеринаром.
  6. Загородный выгул. Если возможно, предоставьте курам выгул на свежем воздухе. Это помогает им получить дополнительные витамины и минералы, а также разнообразить рацион.
  7. Защита от хищников. Обеспечьте надежную защиту от хищников, так как куры породы Доминант могут стать легкой добычей для многих животных.

Куры – социальные птицы, поэтому обеспечьте им общение с другими курами. Это помогает снизить стресс и поддерживать хорошее эмоциональное состояние. Учитесь наблюдать за своими птицами и реагировать на их потребности. Это позволит своевременно выявить любые проблемы и обеспечить правильное развитие каждой особи. Справедливая забота и внимание к птицам обязательно принесут плоды в виде здоровых и продуктивных кур.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы