Южная корона
8 (800) 250-73-90 - отдел продаж
8 (861) 563-47-74 - по общим вопросам

					

Ваш регион:

Мы угадали ваш регион?

ДаНет, выбрать другой
Найдите город:
Москва и Московская обл.
Республика Адыгея
Чукотский АО
Еврейская обл.
Корзина пуста

Обыкновенная цесарка: описание, особенности содержания и разведения

Близкая родственница индюшек и кур – цесарка – нечасто встречается в домашних хозяйствах нашей страны. Но очевидные преимущества разведения этой птицы стали причиной существенного роста ее популярности среди фермеров. Несмотря на то что птица имеет африканское происхождение, она прекрасно переносит климатические условия средней полосы России и дает здоровое потомство.

Содержание

Особенности и разнообразие пород

Цесарку легко узнать из-за ее своеобразной внешности: голова без перьев с массивным изогнутым клювом покрыта бело-голубой кожей, сверху выделяется коричневый нарост, напоминающий шлем. Туловище имеет округлую форму, хвост небольшой, обвислый, крылья длинные и широкие, оперение плотное, лапы серые или розовые. В зависимости от породы окрас перьев может быть серым, белым, голубым или кремовым, наиболее распространена серо-крапчатая расцветка.


Обыкновенная цесарка

Цесарки неспокойны и пугливы, нервно реагируют на посторонних людей, поднимая крик при приближении чужого. Ухаживать за ними должен постоянный человек или группа людей, к которым они привыкли. Но несмотря на свою повышенную возбудимость, цесарки хорошо уживаются друг с другом и с другими обитателями птичьего двора.

Половозрелость курочек наступает в возрасте 30 недель. Они несутся с марта по октябрь, каждая за сезон откладывает около 100 коричневых или серо-голубых яиц с прочной толстой скорлупой и весом 45 г. Вес цесарок зависит от породы и может достигать 3 кг, но чаще тушки весят 1,7–2 кг.

Из особенностей отдельного внимания заслуживают те, которые обусловливают выгоду разведения и содержания цесарок:

  • нежное диетическое мясо, напоминающее мясо фазана или куропатки;
  • вкусные и полезные яйца, не вызывающие аллергических реакций;
  • возможность использования пера и пуха;
  • неприхотливость к условиям содержания и корму.

При свободном выгуле цесарки очистят огород от многих вредителей – колорадского жука, слизней, хрущей, гусениц и т.д., причем ко всем огородным растениям, за исключением капусты, они относятся очень аккуратно.

В России в основном разводят шесть пород цесарок:

  • загорская белогрудая;
  • серо-крапчатая;
  • кремовая (замшевая);
  • сибирская белая;
  • голубая;
  • волжская белая.

Породы отличаются окрасом перьев, яйценоскостью, весом тушки и способностью адаптироваться к неблагоприятному климату.

Требования по содержанию и уходу

Для успешного содержания птицы нет необходимости создавать особые условия. Требуется просторный вольер с выгульным двориком, желательно накрытый сотовым поликарбонатом, и утепленное помещение для зимовки. Очень хорошо, если есть возможность выпускать цесарок на свободный выгул. Вольер сооружают с учетом количества птиц – на каждую должно быть не менее 0,5 м2. Сооружение огораживают забором из мелкой сетки высотой не менее 2 м – такая высота не позволит питомцам перелететь преграду. Для гарантированного недопущения полетов взрослым птицам раз в полгода подрезают на 10 см перья одного крыла.


Обыкновенная цесарка

На территории прогулочного дворика можно высадить кусты, построить небольшие домики и обязательно расставить ванночки с песком и золой. Такая смесь помогает птицам чистить перья и избавляться от паразитов. При появлении клещей в ванночку добавляют коллоидную серу из расчета 100 г на ведро смеси, после двух недель использования смесь меняют на обычную.

С наступлением холодов цесарок переводят в утепленный птичник, возле птичника оборудуют небольшую площадку с теплой подстилкой для прогулок. Насесты сооружают из расчета 25 см на одну особь, нижний ряд должен находиться на высоте не менее 1 м от пола. Пол утепляют слоем соломы, сена или опилок, толщина слоя 15 см, чистку птичника производят 1 раз в месяц.


Обыкновенная цесарка

Для зимнего содержания потребуется дополнительная подсветка с 7 часов утра до 10 часов вечера, позволяющая увеличить короткий зимний день. Категорически недопустимы сквозняки и спертый воздух, следует позаботиться о грамотной вентиляции.

Гнезда для несушек обустраивают в темных укромных местах из расчета одно гнездо на 6–8 птиц. Цесарки неохотно несутся в гнездах, для их привлечения используются подкладки в виде яиц-обманок.

Цесарка – стадная птица, поэтому одним гнездом может пользоваться все поголовье. Нередко несушки игнорируют обустроенные гнезда и несут яйца в любом углу помещения.

Обычно цесарок держат стаями, в которых на каждого самца приходится от 6 до 8 самок. Век птицы недолгий, на второй год оставляют высокопродуктивных особей или самок с сильным материнским инстинктом.

Кормление

Рацион цесарок довольно разнообразен, он включает в себя различные группы кормов:

  • зерно и зерновые смеси, ячмень и пшеницу лучше предварительно проращивать;
  • отварной картофель и каши;
  • корнеплоды, кабачки, арбузы и дыни;
  • зелень в виде травы или силоса не менее 50 г в день на одну особь;
  • специализированные комбикорма до 130 г в день.

Цесарки очень любят насекомых, особенно колорадских жуков, такая кормовая добавка очень положительно влияет на их развитие и яйценоскость.

Кормление осуществляется в определенное время 4 раза в день, для обеспечения организма птицы кальцием в пищу добавляют мел или измельченные ракушки. Во время холодов меню расширяют за счет мясных отходов, рыбьего жира и молочных продуктов, дают теплые мешанки на бульоне из каш, картофеля и травы. Поить птиц следует чистой водой или слабым раствором марганцовки.

Владельцем хозяйств может быть трудно самостоятельно обеспечить баланс необходимых питательных веществ в рационе цесарок, поэтому оптимальным выбором может стать использование готовых кормов. Состав смесей подбирается исходя из возраста птицы и потребностей организма на данном этапе развития:

  • в период активного роста (5–10 недель) комбикорм помогает укреплять иммунитет особей и обеспечивает активный набор веса;
  • с третьего месяца жизни и далее используется финишный комбикорм, который быстро усваивается организмом и помогает правильному развитию цесарок, не допуская их болезней и гибели;
  • после достижения половой зрелости для кормления несушек применяются специальные смеси, которые не дают птицам набрать лишний жир и помогают повысить яйценоскость;
  • финишный корм для несушек положительно влияет на их производительность и поддерживает здоровье и активность птиц.

Способы разведения

Как и других домашних птиц, цесарок можно разводить естественным способом и с помощью инкубатора. Для получения оплодотворенных яиц цесаркам требуется свободный выгул, в стесненных условиях спаривания не происходит. Для того чтобы самка отложила яйца и начала их высиживать, ее необходимо отселить в отдельное помещение, в противном случае она предпочтет высиживанию прогулки с «подругами».

Обычно в одной кладке не более 8 яиц, которые наседка высиживает в течение 25 дней. Так как цесарки не очень хорошие мамы, то часто яйца подкладывают под других домашних птиц – кур или индюшек.


Обыкновенная цесарка

Более надежный способ получения здорового потомства – применение инкубатора. Для инкубации используют свежие яйца, которые хранились не более 5 дней. Предварительно яйца проверяют на наличие трещин путем постукивания их друг о друга, даже незначительная и незаметная трещина станет причиной дребезжащего звука. Для разведения выбирают яйца правильной формы среднего размера и без загрязнений.

Инкубатор размещают в теплом помещении и включают его с установкой температуры 38 °C за несколько суток до закладки яиц. Яйца прогревают до комнатной температуры и размещают в инкубаторе горизонтально или вверх основанием, в зависимости от типа оборудования (ручное или автоматическое). Первые две недели температуру поддерживают на уровне 37,8 °C, далее снижают до 37,5 °C. При ручном управлении, чтобы избежать прилипания зародыша к скорлупе, яйца переворачивают 6 раз в сутки в течение 24 дней. Инкубатор обеспечивает до 90 % выживших цыплят.

Для вылупившихся птенцов создают благоприятный температурный режим. Их размещают в коробке с бумагой на дне и греют круглосуточно, первые 3 дня обеспечивают температуру 35 °C, а далее постепенно снижают – до 31 °C с 4 дня, до 27 °C с 12 дня, до 21 °C с 22 дня и до 18 °C с 30 дня.

Чтобы птенцы быстро росли и развивались, необходима дополнительная подсветка. В первый месяц световой день малышей должен быть не менее 20 часов, от месяца и до 10 недели – 16 часов, с 10 до 13 – 12 часов, с 14 до 27 – 8 часов. С 28 недели для ускорения полового созревания световой день опять увеличивают, до 43 недели 16 часов, с 43 недели 17 часов, с 51 – 18 часов. С трехнедельного возраста птенцам разрешены прогулки.

Кормление молодняка

Кормят малышей первые три дня мешанкой из вареного яйца, творога и пшенной каши, корм дают каждые два часа. Чтобы птенцы нашли корм, его размещают на дощечке и слегка по ней постукивают, а в налитую в блюдце воду обмакивают клювом. После первой недели интервалы между кормлениями увеличивают до 3 часов и расширяют рацион за счет соли, дрожжей и рыбьего жира.

Комбикорм и зелень начинают подмешивать цыплятам с трехдневного возраста. Правильно подобранная стартовая кормовая смесь для цыплят облегчает адаптацию их пищеварительного тракта к обычному рациону и гарантирует правильное развитие молодняка в первый месяц жизни.

После трех недель добавляют вареный картофель и другие овощи, месячным птенцам уже достаточно четырехразового питания. Питаться со взрослыми особями молодняк начинает в возрасте около 3 месяцев.

Невысокие трудовые и финансовые затраты при разведении и содержании цесарок полностью оправданы высокой продуктивностью птицы и высоким качеством получаемой продукции. Цесарки могут принести немалую прибыль фермерскому хозяйству или обеспечить семью частного владельца полезным, вкусным мясом и яйцом.

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Россия, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А

Преимущества наших кормов


Для заказа обратитесь к менеджеру по указанному номеру

Или оставьте номер телефона

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы

Наш сотрудник позвонит Вам и подробно ответит на все вопросы